Значение речевой среды. Советы родителям.
статья по логопедии

Худякова Юлия Константиновна

Значение речевой среды. Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_rechevoy_sredy._sovety_roditelyam.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

«Единственная известная мне роскошь —

это роскошь человеческого общения.»

Антуан де Сент-Экзюпери

В статье мы хотим обратить внимание на значение речевой среды для развития речи дошкольника. Ведь речь детей формируется под влиянием речи окружающих, педагогического воздействия и условий жизни. Если ребенок слышит правильную речь, тогда это влияние благотворное. Неблагоприятная же речевая среда может вызвать задержку речевого развития.

   Зачастую  родители игнорируют особенности детской речи, или, что еще хуже, не только умиляются, но и начинают подражать ей, формируя нездоровую речевую атмосферу в семье. Чем дольше в семье потакают неправильной речи  малыша, тем прочнее закрепляется у него неверное произношение и тем больше возникает проблем при последующем обучении в школе.

   У большинства детей к 5-6 годам  речь становится внятной, формируется  все звуки речи. Однако, в силу неблагоприятных социальных или педагогических особенностей, а также, когда в семье общение происходит на двух или более языках, речевое развитие  ребенка может задерживаться до 7-9 лет.

    Не стоит забывать о возрастных особенностях формирования речи. Если у маленького ребенка отсутствует или искажен звук [Р], то это возрастная особенность. Но если ребенок уже готовится к  школе, а «картавость» сохраняется, то это уже стойкий дефект и нужна помощь специалиста-логопеда, а возможно  и консультация детского стоматолога, ортодонта.

   Встречаются также речевые нарушения, связанные с недостатком речевого выдоха, слабостью голосовых связок, интонационным нарушением (когда речь смазанная, невнятная), наличием аденоидов (при патологическом разрастании они могут перекрыть евстахиевы трубы, что приводит к «недослышанию», а в дальнейшем к стойким проблемам, связанным с письменной речью),  искривлением носовой перегородки (в этом случае обязательно нужна консультация отоларинголога) и др. Бывают и такие случаи, когда лишь в процессе логопедической помощи возможно определить причину  речевого нарушения.

   Когда же у ребенка нет никаких особенностей в строении и работе органов артикуляции, но, тем не менее, он плохо говорит, родителям следует обратить внимание на качество речевого общения в семье. Возможно, кто-то из взрослых «сюсюкает» с малышом или же сам имеет недостатки речи, а может быть, с ребенком говорят на нескольких языках, и он из-за этого не может сориентироваться в звуковом потоке.

      Какие же советы можно дать родителям, стремящимся  создать благоприятную речевую среду своему ребенку? Необходимо соблюдать следующие правила:

- не «сюсюкать» и не умиляться речи маленького ребенка; 

- поправлять ребенка и добиваться от него правильного произношения слов (давайте  ребенку только правильный образец слова, даже если оно трудно по произношению); 

- расширять словарный запас дошкольника; 

- развивать мелкую моторику пальцев рук при помощи специальных игр и путем  формирования навыков самообслуживания; 

- придерживаться в общении с ребенком одного языка; 

- читать ребенку  как можно больше книг, соблюдая при этом регулярность в чтении (а не от случая к случаю); 

- объяснять дошкольнику значение «трудных» для него слов!    

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика речевых нарушений. Советы родителям.

В статье даются рекомендации родителям по профилактике речевых нарушений. Данные рекомендации не требуют специальных знаний и умений по развитию и коррекции речи детей. Могут использоваться в качестве...

"Задержка речевого развития" Советы родителям

Основные причины  ЗРРКоррекционные занятияСтихи для самых маленькихУсловия для развития речи ребенка...

Речевое развитие. Советы родителям.

Речевое развитие. Советы родителям....

Значение речевой среды для развития речи дошкольника

Статья для родителей дошкольников....

Создание речевой среды.Рекомендации родителям.

Создание речевой среды.Рекомендации родителям....

Профилактика речевых нарушений. Советы родителям

Профилактика речевых нарушений. Советы родителям...