Семинар-практикум для педагогов «Диспраксия –синдром неуклюжести»
методическая разработка по логопедии

Демидова Галина Владимировна
Диспраксия (синдром неуклюжести) – трудности с планированием и выполнением точных движений. Обнаруживается примерно у каждого 12-го ребенка в возрасте 5-7 лет (по другим данным, у 2-20% детей в популяции). Среди мальчиков данное состояние регистрируется в 4 раза чаще, чем среди девочек. Диспраксия негативно влияет на повседневную активность ребенка, самообслуживание, школьную успеваемость, поведение, коммуникативную сферу, поэтому требует своевременной целенаправленной коррекции.
 
В основном, это нарушение управления мозга телом в части анализа информации и составления команд ("что надо сделать, чтобы..."), по-научному, нарушение моторного планирования, или неуклюжесть
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-praktikum_dispraksiya-sindrom_neuklyuzhesti.docx26.72 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар - практикум

«Диспраксия –синдром неуклюжести»

Дата  проведения: .23.09. 2021 год

Цель: Повышение профессиональной компетентности в вопросах коррекции диспраксии у детей дошкольного возраста. 

Рассматриваемые вопросы.

1.Причины возникновения диспраксии.

2.Симптоматика и способы диагностики.

Используемая литература:

1. Проблема постановки диагноза диспраксия развития в детском возрасте/ Садовская Ю.Е., Ковязина М.С., Троицкая Н.Б., Блохин Б.М.// Лечебное дело. – 2011. – №2.

2. Патогенетические основы артикуляционной диспраксии у детей дошкольного возраста/ Калашникова Т.П., Анисимов Г.В., Савельева Н.А., Довганюк М.В.// Специальне образование. – 2015.

3.https://ourkids.ru/narushenija/rech/dispraksiya/

Ответственная: Демидова Г.В. учитель – логопед

Присутствовали: педагоги групп

Диспраксия:

« нам разум дал стальные руки-крюки»

Диспраксия (синдром неуклюжести) трудности с планированием и выполнением точных движений. Обнаруживается примерно у каждого 12-го ребенка в возрасте 5-7 лет (по другим данным, у 2-20% детей в популяции). Среди мальчиков данное состояние регистрируется в 4 раза чаще, чем среди девочек. Диспраксия негативно влияет на повседневную активность ребенка, самообслуживание, школьную успеваемость, поведение, коммуникативную сферу, поэтому требует своевременной целенаправленной коррекции.

В основном, это нарушение управления мозга телом в части анализа информации и составления команд ("что надо сделать, чтобы..."), по-научному, нарушение моторного планирования, или неуклюжесть.

            Дети в норме могут довольно быстро запоминать движения, координировать действия рук, ног, одеваться, внятно говорить, логично строить фразы. У них быстро развивается навык моторной имитации, т.е. способности копировать увиденные движения.

           У диспраксика мозг плохо улавливает последовательность и состав каждой цепочки движений и в результате дает неверные команды, а если нужно делать два-три дела одновременно, например, крутить педали, двигать рулем и ловить равновесие, то это уже подвиг из области фантастики.

Видов диспраксии существует очень много и диспраксия может проявляться во всем: в движении языка, глаз, рук, в пространственной ориентации, мимике и пр.

  •      Дети с диспраксией обычно позднее овладевают различными моторными навыками: с задержкой начинают переворачиваться, сидеть и ползать, ходить. Они медленно учатся самостоятельно пить и кушать, с трудом могут пользоваться столовыми приборами, неаккуратны - постоянно сажают на одежду пятна, разливают воду. Отмечается неловкость в выполнении любых точных действий: одевании, застегивании пуговиц, завязывании шнурков, взаимодействии с игрушками. У детей с диспраксией часто «все валится из рук», они имеют плохую двигательную координацию – постоянно спотыкаются «на ровном месте», падают, натыкаются на препятствия (мебель, других людей), «не вписываются» в дверные проемы.

Ребенок с диспраксией проявляет неловкость в различных подвижных играх, особенно с предметами. Ему плохо удается ловить, бросать и пинать мяч, прыгать со скакалкой. Трудности вызывает обучение езде на велосипеде, самокате, катанию на коньках (ребенок долго не может научиться держать равновесие). Как правило, дети не любят играть в конструктор, собирать паззлы, работать с бумагой и ножницами. Когда читают длинные строки, вертят головой, а не глазами.

          Не стоит путать диспраксию и синдромом дефицита внимания, это часто делают даже специалисты.

СДВГ выглядит примерно так...

Жене дают команду одевается на прогулку. Пока Женя одевается, он успевает посмотреть на кошку, поиграть с машинкой, подумать, что надо взять лопатку и тут же о ней забыть. В итоге все на Жене надето задом наперед, а молния не застегнута.

Диспраксия выглядит примерно так...

Маше дают команду одеваться. Маша одевается старательно, но переворачивает куртку вверх ногами, молния выскальзывает у нее из рук, она путается в движениях и роняет вещи. Иногда такие дети предупреждающе кричат: "Я не могу! Я устал".

    Но это в теории, на самом деле диспраксия и СДВГ, т. е. неуклюжесть и рассеянность органично сочетаются в одном человеке.

Причины

Чаще всего диспраксия развивается в отдаленном периоде после перенесенного минимального перинатального повреждения ЦНС. В ее основе лежат функциональные расстройства высших корковых функций, обеспечивающих формирование праксиса. У детей с диспраксией отсутствуют параличи, парезы, мышечные дистонии, различные заболевания, которые могут вызывать двигательную дисфункцию. Причинами последующих локомоторных расстройств в детском возрасте служат:

  • патологии беременности (заболевания будущей матери, токсикозы);
  • аномальное течение родов (затяжные роды, длительный безводный период, экстренное кесарево сечение);
  • патология новорожденного (нерезкая асфиксия, недоношенность, переношенность, затяжная неонатальная желтуха);
  • неблагоприятные социально-педагогические условия (сенсорная депривация, гипоопека).

Также в настоящее время не исключается генетическая природа диспраксии, когда моторная неловкость и неуклюжесть являются семейной чертой.

Способы самостоятельной диагностики

        Существует простой способ первоначальной диагностики диспраксии, который можно провести в домашних условиях — прыжковый тест. Прыгать нужно на двух ногах в сопровождении счёта «один-два-три-четыре», меняя движения ног в определённой последовательности:

  1. один – ноги в стороны;
  2. два – ноги перекрещены (левая нога впереди правой);
  3. три – ноги в стороны;
  4. четыре — ноги перекрещены (правая нога впереди левой).

Признаки неблагополучия:

  • ребёнок не может прыгать по предложенному взрослым образцу;
  • он не в состоянии соблюдать ритм, заданный счётом;
  • перекрещивая ноги, он разворачивает таз.

Этот метод диагностики достаточно точен, может применяться начиная с 4–5 лет.

Что можно посоветовать родителям диспраксика?

Диспраксией в зависимости от ее вида занимаются эрготерапевты, нейропсихологи, логопеды и дефектологи.

В домашних условиях нужно начать с самооценки.

Диспраксики с детства приучены считать себя двигательными неудачниками. Им об этом говорят не только люди, но и их тело. Уже довольно маленький ребенок знает, что у него не получится и будет сопротивляться попытке его научить. Потому что дети любят игры и удовольствия, а ребенку с диспраксией сложно обдумывать свои движения, ему просто неприятно думать такие трудные мысли.

1. Запомните, что каждое движение, каждый шедевр, сделанный кривыми руками диспраксика, вы должны хвалить ребенка не меньше, чем парное катание Плющенко-Линицкая в финале Олимпиады или фарфоровую вазу династии Сун.

2. На втором месте моторная имитация, с нее начинается реабилитация ребенка. Диспраксики обычно испытывают проблемы с копированием движений.

Также нужно базовое визуальное восприятие. Если у ребенка оно не сформировано, моторная имитация развиваться не сможет.

3. Об этом родители часто забывают: обучение бытовым навыкам. Как-то у нас принято, что пусть ребенок говорит, решает примеры, но одевать его будут родители до самой школы )

4. В свободном доступе или очень часто должны быть предметы для творчества: кубики, конструкторы, пластилин, краски.

5. Далее - нейрокоррекция, физкультура, спорт, для начала индивидуальный, чтобы ребенок не сравнивал себя с другими. Мотивации заниматься спортом у диспраксиков, как правило, нет. Если она есть, то быстро наступает разочарование, т.к. разрыв между усилиями и результатом огромен.

Если какая-то минимальная физическая подготовка у ребенка есть, может прокачатся сила воли.

Теперь поговорим об инструментах обучения

1. Ваш главный инструмент - метод рука-в-руке, т. е. вы стоите за спиной ребенка и двигаете его руками и ногами. Так мы учились одевать штанишки, метать дротики, топать ногами во время танца и т. п. Сейчас мы так осваиваем упражнение "кошечка-старушка": я просто сгибаю и двигаю тело сына в нужной мне позе.

Надо сказать, что однажды приобретенный, но неиспользуемый динамический стереотип у диспраксиков вымывается довольно быстро, так что, если чему-то научились - периодически освежайте в памяти.

2. В ABA-терапии (Прикладной анализ поведения или АВА. ABA терапия представляет собой смесь психологических и образовательных методов, которые подбираются в соответствии с потребностями каждого отдельного ребёнка, чтобы изменить его поведение. Целью терапии является расширение речевых навыков, игры, социализации и уменьшение нежелательного поведения.) есть отдельный метод для обучения диспраксиков, он называется "цепочки поведения": все бытовые навыки делят на цепочки, о них написано в книгах Беккета и Эрц.

3. У диспраксика есть сложности с запоминанием движений, можно предложить им визуальные подсказки. (алгоритм мытья рук)

4. Диспраксики плохо отзеркаливают движения, путают право и лево. Если вы делаете с ними что-то сложное, например учите танец, где правая и левая сторона тела должны двигаться по-разному, поворачивайтесь к ним спиной.

5. Диспраксики не обладают способностью делать два дела одновременно, даже если из-за СДВГ они пытаются так себя вести. Так что не грузите их инструкциями, когда они пишут, рисуют или занимаются спортом. Для объяснений и разбора ошибок нужна пауза или подсказка методом рука-в-руке.

Расстройство выявляется при нейропсихологическом и логопедическом обследовании ребенка, из методов медицинской диагностики используется ЭЭГ, ВП. Терапия включает физическую реабилитацию (кинезиотерапию, массаж), нейрокоррекцию (сенсорную интеграцию, мозжечковую стимуляцию), логотерапию (речевую гимнастику, логоритмику).

Дети с диспраксией нуждаются в комплексной коррекции двигательных навыков. Им полезны различные виды физической активности (катание на велосипеде, роликах, прыжки на батуте, плавание и пр.), подвижные игры на ловкость, точность движений. Из медицинских методов применяются:

•        кинезиотерапия: занятия на стабилоплатформе и виброплатформе, ЛФК, гидрокинезотерапия;

•        физиотерапия: транскраниальная микрополяризация, электромиостимуляция;

•массаж: общий оздоровительный, ШВЗ, конечностей, позвоночника

В рамках этого подхода широко применяются методы сенсорной интеграции: тактильная, зрительная, обонятельная и вкусовая стимуляция. На занятиях детские психологи используют суджок-терапию, пальчиковую гимнастику, бизиборды. С младшими детьми проводятся сенсомоторные игры, с более старшими ‒ сеансы песочной терапии, арт-терапии. При диспраксии показаны тренировки на балансировочной доске − мозжечковая стимуляция.

Как проявляется диспраксия во взрослой жизни:

*Плохая осанка и частая усталость

*Писать и рисовать трудно

  • *Трудно координировать обе стороны тела
  • *Сложно различить слова на слух (нарушение фонематического слуха: печёт-течёт)

*Трудности в элементарных навыках: бритье, нанесение макияжа, завязывание шнурков

  • *Повторяющееся навязчивое поведение: движение головой из стороны в сторону
  • *Плохая зрительно-моторная координация

*Меньше чувствительности к невербальным сигналам

  • *Трудно отличить звуки от фонового шума
  • *Заметное отсутствие ритма при танцах или тренировках
  • *Трудно запомнить простую танцевальную связку с первого раза


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

психологический тренинг для педагогов «Синдром профессионального выгорания у педагогов и его влияние на психологическое здоровье детей»

Наиболее ценный кадр для любого образовательного учреждения – педагог, находящийся на стадии профессионального мастерства, так как за 15-20 лет работы он научился решать и простые и самые трудные зада...

Презентация для педагогов ДОУ "Синдром профессионального выгорания. Симптомы, причины, профилактика"

В презентации кратко описаны признаки СПВ, причины его возникновения, некоторые статистические данные и предложены возможные пути профилактики. Данную презентацию следует рассматривать как составляющу...

Презентация к выступлению на методическом объединении педагогов-психологов "Синдром дефицита внимания с гиперактивностью".

Изучением СДВГ долгое время занимался врач-невролог, профессор, доктор медицинских наук Заваденко Николай Николаевич. Под его руководством проводились исследования и сделаны следующие выводы: проявляе...

Консультация для педагогов: «Диспраксия и ее признаки»

Представленный материал знакомит педагогов с признаками диспраксии, содержит теоретические сведения и практические упражнения, используемые в работе с детьми с ОВЗ....

Кровотечения (семинар -практикумдля педагогов)

Кровотечения (семинар -практикумдля педагогов)...

Семинар-практикум "Диспраксия –синдром неуклюжести"

Диспраксия (синдром неуклюжести) – трудности с планированием и выполнением точных движений....