"Развитие произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности"
статья по логопедии (старшая группа)

Надежда Александровна Сандакова

Для полноценного и всестороннего развития ребёнка важным является его речь. Чем она богаче и правильнее, тем легче ребёнку высказывать свои мысли, желания, просьбы.

В настоящее время нарушение произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста  является одной из самых распространённых проблем.

Данная проблема серьёзно осложняет нормальную социальную и психологическую адаптацию детей.

В современном обществе залогом успешного взаимодействия является наличие у человека коммуникативной компетентности. Под коммуникативной компетентностью обычно понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Понятие компетентности включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективное общение.  Такого рода компетентность предполагает умение изменять глубину и круг общения, понимать и быть понятым партнером по общению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_dlya_kategorii.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

"Развитие произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности"

ВВЕДЕНИЕ

Для полноценного и всестороннего развития ребёнка важным является его речь. Чем она богаче и правильнее, тем легче ребёнку высказывать свои мысли, желания, просьбы.

В настоящее время нарушение произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста является одной из самых распространённых проблем.

Данная проблема серьёзно осложняет нормальную социальную и психологическую адаптацию детей.

В современном обществе залогом успешного взаимодействия является наличие у человека коммуникативной компетентности. Под коммуникативной компетентностью обычно понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Понятие компетентности включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективное общение. Такого рода компетентность предполагает умение изменять глубину и круг общения, понимать и быть понятым партнером по общению.

Коммуникативная компетентность предполагает адаптивность и свободу владения вербальными и невербальными средствами общения может рассматриваться как категория, регулирующая систему отношений человека к самому себе, природному и социальному миру.

Внятной признается такая речь детей, которая понятна для любого собеседника, обладающего нормальным слухом, которая понимается без особого затруднения людьми.

Помимо коммуникативной функции, речь служит базой для развития мышления, способствует деятельности ребёнка, организации всей его психической жизни, оказывает влияние на развитие личности в целом.

Проблемой диагностики и коррекции нарушений произношения занимаются многие специалисты: Т.Б. Архипова, Л.В. Лопатина, Е.М. Мастюкова, Е.Ф. Филичева и др.

Не смотря на остроту и актуальность проблемы, в настоящее время разработано большое количество дидактических материалов и методических рекомендаций по проведению коррекционной работы над устной речью с данной категорией детей.

Детям с нарушениями произносительной стороны речи необходима длительная систематическая индивидуальная работа.

Таким образом, навыки устного общения имеют особую актуальность вследствие своей социальной значимости применительно к детям старшего дошкольного возраста. Владение устной коммуникацией детьми будет способствовать расширению познавательных возможностей и достижению ими определенного социального статуса.

Цель: изучить способы, методы и приёмы развития произносительной стороны речи детей дошкольного возраста.

Объект исследования: особенности развития произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: коррекция произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Проанализировать общую и специальную научную и научно-методическую литературу по проблеме исследования.
  2. Показать влияние игр и игровых упражнений на развитие произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.
  3. Подобрать диагностический инструментарий и дать характеристику сформированности правильного звукопроизношения детей старшего дошкольного возраста.
  4. Подобрать содержание для комплекса игр и игровых упражнений.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка как средство формирования произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста

Анализ научных исследований подтверждает, что речь у ребенка не возникает сама по себе, она проходит период формирования. В основе её формирования находится человеческий опыт общения, речь ближайшего ...

Выпускная квалификационная работа магистранта (магистерская диссертация) на тему: «ОСОБЕННОСТИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАЗ

Рассматриваются особенности проведения логопедической работы по формированию произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с использованием сказок. ...

План по самообразованию на тему: «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности»

Цель: изучить способы, методы и приёмы активизации речи детей дошкольного возраста, объединить усилия педагогов и родителей в работе по речевому развитию детей, развивать связную, выразител...

Развитие произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.

Для  Для полноценного и всестороннего развития ребёнка важным является его речь. Чем она богаче и правильнее, тем легче ребёнку высказывать свои мысли, желания, просьбы....