Конструирование «Робот»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

шнайдер елена валериевна

Конспект познавательно-исследовательской деятельности по звукопроизношению и конструированию в старшей группе компенсирующей направленности

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_shnayder_kochkovskaya.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательно-исследовательской деятельности по звукопроизношению и конструированию в старшей группе компенсирующей направленности

Воспитатель: Шнайдер Е.В.

Учитель-логопед: Кочковская О.Р.

Тема: Конструирование  «Робот»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Робот»

Задачи:

  • Создать условия для развития умения обращаться к собственному опыту, умениям
  • Создать условия для развития фонематического слуха, умения выделять звук [ш] среди прочих, находить картинки с заданным звуком
  • Создать условия для развития умения договариваться о совместных действиях, работать в группе
  • Создать условия для умения сотрудничать в предложенных формах

Детская цель: Сконструировать робота

Оборудование: презентация, дидактическая игра «Ходилки» (игровое поле, набор картинок), набор геометрических фигур для конструирования робота

Ход занятия:

Организационный момент. Звучит космическая музыка, на экране появляется робот

Робот Боб: Здравствуйте, меня зовут робот Боб, я с планеты Марс! У меня есть друг - робот Шон, который плохо говорит звук [ш], а он очень хочет произносить звук [ш] в своём имени чётко и правильно. Я его отправил к вам на Землю. 

Робот Шон: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, робот Шон.

Воспитатель: Ребята, а вы поняли, о чем вас попросил робот Шон?

Воспитатель: Научим робота Шона правильно говорить звук [ш]?

Дети: Да

Воспитатель: Ну что ж, Шон, внимательно слушай, запоминай и закладывай в свою программу то, что делают ребята.

Основная часть.

Логопед: Какой звук вы слышите в имени Ш-Шон? Правильно звук [ш]. Поможем роботу правильно произносить свое имя?

Дети: Да

Логопед: Прежде, чем научить робота говорить звук [ш], проведем гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика в презентации

Логопед: Мы сделали с вами гимнастику для язычка, а теперь давайте вспомним и покажем роботу, как работают наши губки и зубки, когда мы произносим звук [ш] (артикуляционная характеристика звука по схеме): Губы округлены, слегка выдвинуты вперед. Зубы сближены, но не сомкнуты. Язык прижат к бугорку за верхними зубами. Воздушная струя теплая, идет посередине языка. Голос не включается.

Упражнение в произношении звук [ш]:

- Как мышка шуршит? — прерывисто ш-ш-ш длительно ш-ш-ш (руки вверху качаются)

- Как лес шумит? — длительно ш-ш-ш (руки вверху качаются)

- Как прогоним воробьев? — кыш-кыш.

- Как гусь шипит? - ша-ша-ша.

Робот Шон: Спасибо. Я все понял и хочу с вами поиграть. Помогите мне заправить корабль.

Дидактическая игра «Ходилки»

Логопед: Чтобы робот Шон хорошо усвоил звук [ш], поучим его проговаривать звук в словечках. Для этого мы поиграем в игру «Помоги роботу заправить корабль». Выбирать надо канистры со звуком [ш]. Выберите картинки с предметами, в названии который слышится звук [ш]. Не забудьте правильно произносить звук [ш]. (Карточки: шапка, шарик, шуба, кошка, мышка, машина, мишка, карандаш, ракета, ведро)

Робот Шон: Шапка, шарик, шуба, кошка, мышка, машина, мишка, карандаш. У меня уже получается. Ура!

Воспитатель: Мы с ребятами очень рады, что у тебя получается. Проверим, смогут ли ребята двигаться как роботы, сможете ли вы повторить движения робота. Специально для вас робот Боб  подготовил для вас танцевальную разминку.

(Танцевальная разминка)

Робот Шон: Здорово вы танцевали. Хорошо, когда много друзей, а у меня только один друг Боб.

Воспитатель: Не расстраивайся, наши дети смогут сконструировать тебе друзей из геометрических фигур и у тебя появятся друзья. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Робот»

К нам пришел сегодня робот (ритмично сжимать и разжимать кулачки)

Две руки, две ноги, голова на месте (стучат кулачок о кулачок, ногами по полу, повороты головой)

Любит робот рисовать (ритмично сжимать и разжимать кулачки)

И с детьми играть.

Конструирование.

Воспитатель: Ну, а теперь можно приступить к созданию роботов. Выберите схему робота, которого вы хотите собрать, подберите  необходимые материалы и приступайте к работе.(Воспитатель наблюдает за их деятельностью, при необходимости оказывает помощь. Те, кто закончили свои постройки, рассматривают модели сверстников)

Организация окончания занятия.

Воспитатель: Робот Шон хочет поблагодарить вас за то, что у него появилось много друзей, он прощается с вами.

Робот Шон: С вами ребята я прощаюсь. Теперь буду следить за своей речью и не забывать про звук [ш]. Спасибо. До свидания.

Дети: До свидания!

Воспитатель: А вы хотели бы иметь дома настоящего робота? (ответы детей). Продолжите предложение: «Если бы у меня был робот, то…»

Воспитатель: А вот если бы у меня был робот, то … Робот Шон  оставил для вас раскраски, можете выбрать себе любую и раскрасить.

