НОД
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа)

Хуурак Айлана Васильевна

Логопедическое занятие "Лунтик и его  друзья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luntik_i_ego_druzya_.docx111.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыракан муниципального района

 «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва»

 Конспект  педагогического мероприятия

логопедическое занятие на тему: «Лунтик и его друзья»  с детьми подготовительной (речевой группы

http://city.live174.ru/store/image/keynbr_02677-279.jpg

Учитель-логопед  высшей  квалификационной категории:

 Хуурак Айлана Васильевна

Технологическая карта педагогического мероприятия

Тема: «Лунтик и его друзья»

Возраст детей: 6-7 лет

Количество детей: __ детей

Область: «Речевое развитие»

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая

Форма образовательной деятельности: групповая, индивидуальная

Целевые ориентиры: проявляет творческие способности, может фантазировать, рассуждать, проявляет инициативность в разных видах деятельности; любознательность, отвечает на вопросы, способен опираться на свои знания и умения.

Цель  занятия: Создание условий  для повторения  и обобщения  знаний  детей по темам, пройденным за учебный год.

Задачи:        

Коррекционно-образовательные:  Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме; дифференциация звуков и определять местонахождение звуков в слове; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх; совершенствовать грамматический строй .

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь,  фонематические процессы синтеза слова, развивать словесно-логическое мышление, творческие способности.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать в процессе работы.

Методические приёмы:
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (ЭОР- презентация)
Игровой (игровые упражнения)

Практический (упражнение).
Оборудование:

презентация,  картинки Лунтика и его друзей, доска, ноутбук, телевизор,  схема гласных  и согласных звуков,  задания (презентация)

Словарная работа: прилежный

Предварительная работа:   Использование  схем, мнемотаблиц  и речевых упражнений на групповых и индивидуальных занятиях.

Содержание НОД:

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Организационный момент

Приветствие:

Круг широкий вижу я,

Здесь все мои друзья!

Поздороваться я хочу с вами!

Доброе утро!

Давайте поздороваемся друг с другом: ладошками, ножками, спинками, щечками.

Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно!

Дети заходят в группу и встают в центре группы.

Дети встают в круг и здороваются

2 мин

2.

Вводная часть

День сегодня необычный, удивить хочу я вас.

Утром на мой телефон пришло смс сообщение  от героя мультфильма, который всем детям известный. Он сообщает, что осенью тоже как и вы, пойдет учиться в школу, и вместе с друзьями приготовил вам четыре задания и хочет увидеть вас, готовы ли вы к школе.

Кто он, не скажу, сами отгадайте!

(Загадать про Лунтика)

Он родился на Луне. И попал на Землю, и там нашел много друзей.

 

Дети выполняют задание.

2 мин

3.

Основная часть

(поисковый этап)

   Все задания Лунтика выполним.

Первое задание кто из друзей задает, сейчас посмотрим. Кто это?

Какое задание у Милы, давайте, посмотрим.

Задание 1 – Милы. «Гласные и согласные звуки»

 «Скажите, пожалуйста, каким цветом обозначаются гласные и согласные звуки?»

Ребята, когда мы произносили гласные звуки воздух проходило как? Вспомним все вместе гласных звуков и поем.

Звуки поют плавно, значит наши ручки будут двигаться тоже (Плавно).

Логоритмика.

А – (руки кругом).

О – (руки овалом).

У – (руки вытягивают вперед)

И – (руки в сторону).

Ы – (руки  тянуться от нижней руки вниз)

Каких звуков мы называем согласными? Давайте вспомним их и рассмотрим по схеме.

(Презентация)

Задание 2 – Кузи.

Назвать картинки со звуком /л/.(презентация)

Задание 3 –  гусениц Вупсени и Пупсени.

Составить рассказ по схеме.

Физкультминутка (Координация речи с движениями с музыкальным сопровождением)

Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)

         Всем  от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу)

Лунтику и его друзьям так хорошо (Приседание)

Весело побежали  (Бег на месте)

Делают зарядку

И друг другу улыбаются (Посмотреть друг на друга и улыбнуться)

Как стало хорошо, приятно, всюду пробуждение, такой свежий воздух.

Мила.

Ответы  детей

 (Свободно, легко).

(Поющими)

Дети делают движения, показывая символы гласных звуков

Дети называют слова с заданным звуком

Дети составляют рассказ по схеме

Дети выполняют физминутку

5 мин

5 мин

5 мин

1 мин

4.

Практический этап

Задание 4 – Пчеленка.

Разделить слова на слоги.

Мяч, ракета, пчела, паровоз, яблоко, книга.

Дети разделяют слова на слоги с помощью счетных палочек

7 мин

5.

Гимнастика для глаз.

Так, как сегодня, нам помогает делать все задания Лунтика и его друзей компьютер, нужно обязательно выполнить гимнастику для глаз.

Мы гимнастику для глаз

С вами выполним сейчас!

Смотрим направо

А сейчас смотрим налево

А теперь в даль

Зажмурим глазки,

И весёлая зарядка,

Сохранит здоровье глаз!

Дети делают гимнастику для глаз

1 мин

6.

Заключительная часть

Рефлексия

Итог занятия. Систематизация знаний.

 Вот и мы справились со всеми четырьмя заданиями Лунтика и его друзей.  В знак благодарности Лунтик  вам вручает раскраски.

Вспомним вместе, кто вам задания прислал?

 Вам понравилось занятие?

Какое задание было самым интересным?

Молодцы!

Ответы детей

2 мин

Всего:

30 минут