Формирование интонационной выразительности речи
методическая разработка по логопедии (старшая группа)

Дерябина Ольга Владимировна

Поскольку фонетическая сторона речи представляет собой тесное взаимодействие основных её компонентов (звукопроизношения и просодики) и поскольку у детей со стёртой дизартрией имеет место нарушение целого ряда просодических элементов речи, в процессе логопедического воздействия поводится работа по формированию интонационной выразительности речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._masterskaya_logopeda.docx39.62 КБ

Предварительный просмотр:

Мастерская логопеда

Формирование интонационной

выразительности речи

Поскольку фонетическая сторона речи представляет собой тесное взаимодействие основных её компонентов (звукопроизношения и просодики) и поскольку у детей со стёртой дизартрией имеет место нарушение целого ряда просодических элементов речи, в процессе логопедического воздействия поводится работа по формированию интонационной выразительности речи.

Проведению этой работы предшествуют ритмические упражнения. Они подготавливают к восприятию интонационной выразительности, способствуют её развитию, создают предпосылки для усвоения логического ударения, правильного членения фразы.

Работа над ритмом проводится в двух направлениях: восприятие и воспроизведение различных ритмических структур.

Материалом для упражнений служат различные ритмические структуры: //, ///, ////, // //, // // // //, /// ///, //// ////, /,  /, //, //, /  /  и т. д., где / - громкий, а  - тихий удар.

Упражнения по развитию чувства ритма

Восприятие ритма

  1. Прослушать изолированные удары (//, ///, //// и т. д.). Определить количество ударов путём показа карточки с записанными на ней соответствующими ритмическими структурами.
  2. Прослушать серии простых ударов (//  //  //  //, ///  ///, ////  //// и т. д.). Определить количество ударов путём показа карточки с записанными на ней соответствующими сериями ритмических структур.
  3. Прослушать серии акцентированных ударов (/– – /, /  /, // – – // и т. д.). Определить, сколько и какие удары были предъявлены, путём показа карточки с записанными на ней соответствующими сериями ритмических структур.

Воспроизведение ритма

  1. Отстучать по подражанию (без опоры на зрительное восприятие) предъявленные изолированные удары.
  2. Отстучать по подражанию (без опоры на зрительное восприятие) предъявленные серии простых ударов.
  3. Отстучать по подражанию (без опоры на зрительное восприятие) серии акцентированных ударов.
  4. Записать условными знаками предложенные для восприятия удары и их серии (простые и акцентированные).
  5. Самостоятельно воспроизвести по предъявленной карточке удары и их серии (простые и акцентированные).

Логопедическая работа осуществляется над всеми компонентами интонации и проводится в следующей последовательности: формирование интонационной выразительности в направлении 1) от обобщённого представления об интонации к дифференцированному усвоению различных интонационных структур, 2) от различения видов интонации в импрессивной речи к овладению интонационной выразительностью в экспрессивной речи, 3) от усвоения средств интонационного оформления на материале гласных к их освоению на более сложном речевом материале, 4) от различения и усвоения повествовательной к вопросительной и восклицательной интонации.

Работа по формированию

интонационной выразительности речи

I этап. Формирование представлений об интонационной выразительности в импрессивной речи

В задачи этого этапа входит:

  • показать детям, что человеческая речь обладает разнообразием интонаций, которое достигается изменениями высоты, силы, тембра, модуляций голоса, что интонация придаёт речи эмоциональную окраску, помогает выразить чувства;

  • познакомить детей с различными видами  интонации и средствами их обозначения, а также научить их различать разнообразные интонационные структуры в импрессивной речи.

В соответствии с выделенными задачами этого этапа работа по формированию представлений об интонационной выразительности в импрессивной речи осуществляется по пяти направлениям:

  1. Формирование общих представлений об интонационной выразительности речи.

Логопед дважды читает один и тот же рассказ. Первый раз – без интонационного оформления текста, второй – выразительно, с интонационным оформлением. Затем выясняется, какое чтение больше понравилось и почему. Логопед объясняет детям, что голос при чтении можно изменять, что голосом можно передать вопрос, радость, удивление, угрозу, просьбу, приказ и т. д.

  1. Знакомство с повествовательной интонацией, средствами её выражения и способами обозначения.

Логопед произносит предложение с повествовательной интонацией и предлагает детям определить, что выражает это предложение (вопрос или сообщение о чём-то). Затем уточняются звуковые средства выражения повествовательной интонации: «Когда мы что-то сообщаем, мы говорим спокойно, не изменяя голоса». Сохранение одинаковой высоты голоса на протяжении всего повествовательного предложения сопровождается движением руки в горизонтальном направлении и обозначается графически в виде горизонтально направленной стрелки. Затем дети придумывают предложения, которые можно сказать спокойно, не изменяя голоса.

Логопед говорит о том, что н письме такие предложения обозначаются точкой. Демонстрируется соответствующая карточка со знаком и заучивается стихотворная строка «Про точку можно сказать: это точка – точка-одиночка». После знакомства со знаком проводится выделение из текста повествовательных предложений. Выделяя их, дети поднимают карточки с точкой.

Примерный текст:

Два цвета

Саша нарисовал синюю собаку и красного зайца. Папа посмотрел и удивился: «Разве бывают синие собаки и красные зайцы?» Но у Саши было только два карандаша. Он подумал и нарисовал красный мак и синюю сумку.

Затем детям предлагаются различные тексты и даётся задание выложить столько фишек (записать столько точек), сколько повествовательных предложений встречается в тексте.

  1. Знакомство с вопросительной интонацией, средствами её выражения и способами обозначения.

Логопед вместе с детьми вспоминает, что изменением голоса можно передать различные эмоциональные состояния. Например, изменяя голос, можно о чём-то спросить. Логопед задаёт вопрос. Затем предлагает сделать это детям. Далее логопед показывает, что в конце вопросительного предложения голос повышается. Это повышение голоса сопровождается соответствующим движением руки и обозначается графически стрелкой, направленной вверх  по диагонали.

Для обозначения вопроса предлагается знак   ?    . Демонстрируется карточка с изображённым на ней вопросительным знаком и заучивается стихотворение:

Это кривоносый

Вопросительный знак,

Задаёт он всем вопросы:

«Кто? Кого? Откуда? Как?»

После знакомства со знаком предлагается выделить из текста вопросительные предложения, поднимая карточку с вопросительным знаком.

Примерный текст:

Хомяк

Повезло хомяку. Попалось на глаза гнездо, а в гнезде яйца. Забирай и пируй. Но как забрать? Взять зубами? Не взять. За щеку затолкать? Не поместятся. Что же делать? Значит, не по зубам? Задумался хомяк. Как же быть? И придумал: стал носом яйца себе в нору перекатывать.

Затем детям предлагается при предъявлении текстов и стихов выложить перед собой столько фишек (записать столько вопросительных знаков), сколько вопросительных предложений встречается в речевом материале.

  1. Знакомство с восклицательной интонацией, средствами её выражения и способами обозначения.

Детям последовательно демонстрируются несколько картинок, которые соотносятся с междометиями типа «Ой!», «Ах!», «Ух!», «Ура!» и т. п. Проводится беседа по содержанию каждой картинки. Например:

- Девочке больно. Как закричала девочка? (Ой!)

- Девочка разбила любимую мамину чашку. Как она воскликнула? (Ах!)

- Мальчики играют в войну. Что они кричат? (Ура!) И т. д.

Затем детям снова последовательно показывают подобранные картинки и даётся задание: назвать  слово, соответствующее данной картинке. Потом логопед спрашивает: «Как мы говорим эти слова: спокойно или громко, восклицая?» После этого детям показывается, что восклицательно можно произнести и целое предложение. Уточняется, что при произнесении такого предложения голос или резко повышается, или сначала повышается, а затем несколько понижается. Изменение голоса при воспроизведении восклицательной конструкции сопровождается соответствующим движением руки и обозначается графически следующим образом: стрелкой, направленной вверх  по диагонали, переходящей в горизонтально направленную стрелку.

Затем детям предлагается придумать восклицательные предложения. Для обозначения восклицания даётся соответствующий знак: «Восклицание мы будем обозначать вот таким знаком  ! .» Заучивается стихотворение про восклицательный знак:

Чудак – восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

«Ура! Долой! Караул! Разбой!»

После знакомства со знаком предлагается выделить из текста восклицательные предложения, поднимая карточку с восклицательным знаком.

Примерный текст:

Самый важный

«Я самый важный! Я всех бужу», - говорил будильник. «Я важнее. Всех вожу!» - говорил автобус. «А я важнее вас! Я построил этот дом», - говорил подъёмный кран. Высоко сияло солнце. Услышало оно этот спор и сказало: «Мне сверху всё видно. Послушайте, что я скажу: важнее всех человек!»

Затем при предъявлении текстов и стихов дети выкладывают перед собой столько фишек (записывают столько восклицательных знаков), сколько восклицательных предложений встретится в речевом материале.

  1. Дифференциация интонационной структуры предложений в импрессивной речи.

Логопед повторяет с детьми, какие виды интонаций они знают: «Вспомните, как мы можем произносить предложения?» Далее уточняется, какими грамматическими знаками обозначаются спокойное проговаривание, вопрос, восклицание; повторяются стихотворения о вопросительном, восклицательном знаках, точке. Затем детям даётся задание определить интонацию предложений в тексте. На каждый интонационный тип предложения поднимается карточка с соответствующим грамматическим знаком.

Примерный текст:

Сорока и мышь

- Мышка-трусишка, ты треска боишься?

- Ни крошечки не боюсь!

- А громкого свиста?

- Ни капельки не боюсь!

- А страшного рёва?

- Нисколечко не боюсь!

- А чего же ты боишься?

- Да тихого шороха.

Затем проводятся графические диктанты: предлагается записать соответствующие знаки при восприятии предложений, текстов, стихов различного интонационного оформления.

II этап. Формирование интонационной выразительности в экспрессивной речи

В задачи этого этапа входит:

  • формирование различных интонационных структур в экспрессивной речи;
  • последующая их дифференциация в экспрессивной речи.

В качестве подготовительных упражнений для формирования интонационной выразительности в экспрессивной речи используются упражнения на развитие силы и высоты голоса, на постепенное расширение диапазона голоса, развитие его гибкости, модуляции.

Упражнения по отработке интонационной конструкции, выражающей завершённость в повествовательном предложении

  1. Отработка повествовательной конструкции с интонационным центром в конце предложения:

Это мой стол. Я спешу домой. Его зовут Саша. Сегодня на улице сыро. Стоит сухая погода. Мне понравилась сказка.

  1. Отработка повествовательной конструкции с передвижением интонационного центра в неконечную позицию:

Я хожу в детский сад. И мой друг ходит в детский сад. Он уехал на дачу. И его соседи уехали на дачу. В моей комнате стоит стол. И в комнате сестры стоит стол.

Упражнения над интонационной выразительностью вопросительного предложения

  1. Отработка интонации вопросительного предложения без вопросительного слова.

а) Резкое повышение тона в односложном слове:

твой? – твой сок?

стол? – там стол?

дом? – твой дом?

сам? – ты сам?

суп? – твой суп?

нос? – это нос?

сад? – там сад?

б) Резкое повышение тона в многосложном слове с ударением на среднем слоге:

солдаты? – там солдаты?

в столовой? – он в столовой?

старушка? – идёт старушка?

снежинки? – летят снежинки?

в) Резкое повышение тона с ударением на первом слоге:

этот? – этот сад?

очень? – очень вкусно?

весело? – вам весело?

ласковый? – ласковый кот?

г) Резкое повышение тона в многосложном слове с ударением на последнем слоге:

письмо? – вам письмо?

хорошо? – здесь хорошо?

далеко? – тебе далеко?

коньки? – твои коньки?

д) Выделение вопросительной интонацией слова в начале, середине и в конце предложения:

Можно взять санки? Все играют? Долго нам спать?

Вам всё понятно? Тебе хорошо видно? Ты можешь достать сливу?

Ты идёшь домой? Сказка тебе понравилась? Вы письмо получили?

Тебе нужна сумка?  Тебе нужна сумка?  Тебе нужна сумка?

  1. Отработка интонации вопросительного предложения с вопросительным словом.

а) Выделение интонацией вопроса вопросительного слова в начале предложения:

Кто пришёл? Какое сегодня число? Сколько тебе лет? Когда вы обедаете?

б) Выделение интонацией вопроса вопросительного слова в середине предложения:

Тебе сколько лет? Ты когда пойдёшь гулять? Ты что будешь есть?

  1. Закрепление вопросительной интонации в стихах: сопряжённо с логопедом, по подражанию, самостоятельно.

Примерный речевой материал

Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось,

И помчалось кувырком?

(К. Чуковский)

Куда вы пропали?

Или в канаву упали?

Или шальные собаки

Вас разорвали во мраке?

(К. Чуковский)

Что за шум? Что за вой?

Как ты смеешь тут ходить,

По-турецки говорить?

Крокодилам тут ходить воспрещается.

(К. Чуковский)

Который час?

Двенадцать бьёт.

Кто вам сказал?

Знакомый кот.

А мышка где?

В своём гнезде.

Чем занята?

Штанишки шьёт.

Кому?

Супругу своему.

А кто её супруг?

Барон Кукарекук.

(Французская песенка)

Что мне делать?

Как мне быть?

Отвернулись все ребята,

Не хотят со мной дружить.

Что делать после дождичка?

По лужицам скакать.

Что делать после дождичка?

Кораблики пускать.

Что делать после дождичка?

На радуге качаться.

Что делать после дождичка?

Да просто улыбаться.

(В. Данько)

- Чёрная курочка,

Куда ты пошла?

- На речку.

- Зачем ты пошла?

- За водичкой.

- Зачем тебе водичка?

- Цыпляток поить.

- Как цыплята просят пить?

- Пи, пи, пи…

(Потешка)

Упражнения над интонацией восклицательного предложения

  1. Отработка интонации восклицательного предложения на материале междометий с использованием картинок и стихов.

Читаются стихи, дети проговаривают с восклицательной интонацией только междометия и звукоподражания.

Примерный речевой материал

Но, увидев усача,

Ай!-Ай!-Ай!

Звери дали стрекача.

Ай!-Ай!-Ай!

По лесам, по полям разбежалися,

Тараканьих усов испугалися.

…Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

Разве это великан?

Ха!-Ха!-Ха!

Это просто таракан!

Ха!-Ха!-Ха!

(К. Чуковский)

Гуси начали опять

По-гусиному кричать: ГА-ГА-ГА!

Лягушата квакают: КВА-КВА-КВА!

А утята крякают: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

Кошки замурлыкали: МУР-МУР-МУР!

Поросята хрюкают: ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ!

Птицы зачирикали: ЧИК-ЧИРИК!

Лошади заржали: И-И-И!

Мхи зажужжали: Ж-Ж-Ж!

Мурочку баюкают мою:

Баюшки-баю!

Баюшки-баю!

(К. Чуковский)

Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки:

Туки-туки-туки-тук!

Туки-туки-туки-тук!

И постукивают,

И похрюкивают:

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

(К. Чуковский)

На улице две курицы

С петухом дерутся.

Две маленькие девочки

Смотрят и смеются:

Хи-хи-хи! Ха-ха-ха!

Ой, как жалко петуха!

Бабка охает и стонет:

Ой! Бельё моё утонет.

Ой! Попала я в беду.

Ой! Спасите! Пропаду!

(С. Михалков)

  1. Отработка интонации восклицательного предложения, выражающей обращение, требование, восклицание: проговаривать сопряжённо с логопедом, повторять за ним, произносить самостоятельно.

Примерный речевой материал

Саша! Смотри! Соня, дай сумку! Спутник летит! Как хорошо здесь! Какая красивая кукла! Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!

  1. Закрепление интонации восклицательного предложения в стихах.

Примерный речевой материал

Катит лыжа впереди,

Я – за лыжей позади.

Я кричу ей: «Погоди!

Лыжа, лыжа, не кати!»

Я кричу ей: «Хватит!»,

А она всё катит.

Правую лыжу

Я уже не вижу.

(Э. Мошковская)

«Мама! Мама! Посмотри!

Я пускаю пузыри.

Жёлтый, красный, голубой –

В каждом я и ты со мной.

Посмотри-ка, посмотри!» -

Просит маму Галка.

Ой, а где же пузыри?

Лопнули, как жалко.

(Ф. Бобылёв)

И вскричал Гиппопотам:

- Что за стыд, что за срам!

Эй, быки и носороги,

Выходите из берлоги

И врага на рога

Поднимите-ка!

(К. Чуковский)

Бармалей, Бармалей, Бармалей!

Выходи, Бармалей, поскорей!

Этих гадких детей, Бармалей,

Не жалей, Бармалей, не жалей!

(К. Чуковский)

Не плачь! Не плачь!

Куплю калач!

Не плачь, дорогой!

Куплю другой!

Не плачь, не кричи!

Куплю три!

(Потешка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного логопедического занятия с детьми с ФФНР в старшей группе по формированию интонационной выразительности речи «ИДЁМ ВСТРЕЧАТЬ ВЕСНУ»

Одной из основных задач обучения детей с речевыми нарушениями является коррекция и развитие интонационно-фонетической стороны речи, задержка в формировании которой к моменту школьного обучения з...

"Формирование интонационной выразительности речи у дошкольников с ОНР" (прилагается презентация с видеороликами занятий)

Данный материал напомнит педагогам  о том,  что представляет собой интонация;  рассмотрены направления работы; представлены виды упражнений по каждому направлению с  методическими ...

Презентация"Предметно-развивающая среда по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников"

В данной презентации определены цель, задачи, направление работы по теме, предметно-развивающая среда для развития выразительности речи у дошкольников....

Семинар-практикум "Формирование интонационной выразительности речи у детей дошкольного возраста"

В материале раскрываются  этапы работы по формированию интонационной выразительности речи у детей дошкольного возраста. Содержит теоретическую и практическую части....

Формирование интонационной выразительности речи

Статья для воспитателей логопедических групп и учителей-логопедов....

Опыт работы по теме "Формирование интонационной выразительности речи у детей с ОНР"

Я думаю, что это материал поможет воспитателям и логопедам обучать дете й интонационной выразительности....