Логопедическое занятие в гости к Смешарикам
план-конспект занятия по логопедии
Конспект логопедического занятия с использованием ЭОР «В гости к Смешарикам» для детей 5-7 лет
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.93 КБ | |
| 622.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия с использованием ЭОР
«В гости к Смешарикам»
Цель: Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых, уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные», «Насекомые».
Задачи:
Совершенствование грамматического строя речи (употребление предложно – падежных конструкций, согласование числительных с существительными мужского, среднего, женского рода, согласование прилагательных, обозначающих цвет, с существительными)
Развитие слухового, зрительного внимания, умения вслушиваться в речь педагога, подбирать рифмы в двустишьях, развитие тонкой и общей моторики.
Формировать взаимопонимание, самостоятельность, активность, инициативность, воспитывать умение работать в коллективе.
Материально-техническое обеспечение: запись музыки на CD-диске В. Я. Шаинского «Голубой вагон», фигурки домашних животных и их детенышей, насекомых; предметные картинки (аист, ананас, арбуз, автобус, апельсин, утюг, утка, утенок, удочка, улитка); картинки с изображением облаков (синий, красный, желтый, зеленый цвет,картинки с изображением домиков для насекомых, мультимедийная презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Я приготовила для вас сюрприз. К нам в группу пришло письмо от наших друзей Смешариков. Они приглашают нас в гости, и сегодня мы все вместе поедем к ним. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем мы вами отправимся в путь.
«Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек -
Лишь оставили дымок».
Дети: Поезд.
Логопед: Правильно. Садимся в поезд и отправляемся в путь.
Звучит музыка В. Я. Шаинского «Голубой вагон»
Показ слайда 1 - 2- 3
II. Дом зайца Кроша
Слайд 3
Логопед: Вот мы с вами и приехали в гости к Смешарикам. Давайте сделаем гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика:
«Бабочка летает вокруг цветка», «Комарик кусает», «Кузнечик».
А вот и дом Кроша. Посмотрите, какие красивые цветы вырастил Крош, только они почему - то без лепестков. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы, но они не простые, а музыкальные. На 1 цветке живет звук [ а ], на 2 звук [ у ]. На каждый цветок прикрепите лепестки с нужным звуком.
Дети собирают 1 цветок со звуком [ а] из лепестков с картинками (аист, автобус, апельсин, арбуз, ананас) и 2 цветок со звуком [ у ] из лепестков с картинками (улитка, утюг, удочки утка, утенок)
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Утром алые цветки
Распускают лепестки (Ладони рук соединены, затем дети медленно разводят в сторону пальцы.)
Ветерок подует - цветики волнует (Двигают ладонями влево-вправо)
А под вечер все цветки
Закрывают лепестки (Смыкают ладони)
Головой качают, (Покачивают бутоном)
Тихо засыпают. (Подкладывают сложенные ладони под щёку)
III. Дом Ежика
Слайд 5
Логопед: Дети, посмотрите какую красивую картину, нарисовал Ежик.
логопед показывает картину «На полянке».
Логопед: Посмотрите на картину. Каких насекомых вы видите?
Дети: Бабочку, жука, гусеницу, божью коровку, кузнечика, пчелу.
Слайд 6
Логопед: Расскажите, что делают насекомые?
Ребенок: Божья коровка сидит на желтом одуванчике.
Слайд 7
Ребенок: Пчела сидит под синим колокольчиком.
Слайд 8
Ребенок: Жук сел на травинку.
Слайд 9
Ребенок : Муравей сидит на камушке.
Слайд 10
- Ребята давайте расскажем Ежику чистоговорку «Жук».
V. «Где летает жук?»
Чистоговорка:
Я – жук, я – жук, я здесь живу.
Я всё жужжу, жужжу, жужжу.
Логопед: Проснулся жук и решил полетать над цветком.
-Где летит жук?
V.Физминутка «Гусеница».
Этот странный дом без окон у людей зовется «кокон». (Дети лежат на спинах ногами в центр круга)
Свив на ветке этот дом, дремлет гусеница в нем. (Поворачиваются на левый бок, положив руки под щеку)
Спит без просыпа всю зиму. (Переворачиваются на другой бок)
Но зима промчалась мимо — (Ложатся на спину, потягиваются)
Март, апрель, капель, весна. (Медленно садятся)
Просыпайся, соня - сонюшка! (Потягиваются сидя)
Под весенним ясным солнышком (Встают, потягиваются стоя)
Гусенице не до сна. Стала бабочкой она! (Бегут по кругу, машут руками, как крылышками)
Логопед: А теперь мы отправимся в гости к Лосяшу.
Слайд 11
VI. «Разноцветные облака»
Слайд 12
Логопед рассказывает детям о том, как однажды утром Лосяш увидел, как из разноцветных облаков падали разноцветные предметы.
Логопед: Перед вами облака четырех цветов: красного, синего, зеленого и желтого. Подумайте и подберите к каждому облаку предметы такого же цвета.
Ребенок: Желтый лимон
Ребенок: Синие тапочки
Ребенок: Красный помидор
Ребенок: Зеленое яблоко
Логопед: Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь мы по дорожке идем в гости к Нюше.
Слайд 13
VII. «Чьи же это малыши?»
Логопед: Ребята! У Нюши есть друзья - домашние животные, которые потеряли своих детенышей. Мы должны им помочь. Вы должны отгадать детенышей по голосам и назвать их мам.
- И-го-го,- заржал ребенок
Значит, это (жеребенок).
Ребенок: Это жеребенок. Его мама – лошадь.
Логопед: Му – у, - мычит в хлеву ребенок
Значит, это маленький (теленок).
Ребенок: Это теленок. Его мама - корова.
Логопед: Хрю,хрю, - захрюкал ребенок
Значит, это (поросенок).
Ребенок: Это поросенок. Его мама – свинья.
Логопед: Ме-е, - заблеял вдруг ребенок
Это маленький (козленок).
Ребенок: Это козленок. Его мама - коза.
Логопед: Чей – то маленький сынок
Вдруг залаял: Гав, гав! - Я (щенок).
Ребенок: Это щенок. Его мама – собака.
По мере того, как дети называют детенышей, логопед показывает им соответствующую фигурку и спрашивает: «Чей это детеныш?». Получив правильный ответ, отдает фигурку детеныша тому ребенку, у которого находится фигурка мамы.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Пришло время нам отправляться в обратный путь. А повезёт нас лошадка.
Дети становятся друг за другом и «скачут» на лошадке, при этом высоко поднимая ноги и цокая языком.
Подведение итогов занятия, оценка работы детей.
Дети вспоминают, у кого в гостях они были. Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка.
Слайд 14
Предварительный просмотр: