Методическая разработка к индивидуальным логопедическим занятиям по постановке и автоматизации звука "Ш"
методическая разработка по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Валуева Татьяна Владимировна

Материал предназначен для учителей-логопедов  и воспитателей детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_zvuk_sh.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

        Методическая разработка к индивидуальным логопедическим занятиям

Тема:  « Постановка и автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках»

Цель: постановка и автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, предложениях, стихотворениях и чистоговорках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Ш];

- умение чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах, предложениях, стихотворениях и чистоговорках;

- развитие фонематического восприятия и слуха;

- умение составлять из слов предложения;

- умение согласовывать существительные с числительными;

- расширение и активизация словарного запаса;

- совершенствование навыков анализа и синтеза слов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

 - развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, мышление;

Коррекционно- воспитательные:

- воспитание  навыков самоконтроля;

- воспитание активности и внимательности на занятии;

- воспитание потребности в речевом общении;

- воспитание интереса к занятиям;

- воспитание чувства гордости за красоту и звучание родного языка.

  1. Организационный момент:

   -  Давай с тобою поздороваемся. 

   - С добрым утром глазки! Вы проснулись? (поглаживают веки глаз)

   - С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают уши)

   - С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживают ручки)

    - С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притоптываем)

    - С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).

    Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук Ш и попадём в страну "Шипелкино".

  1. Дыхательная гимнастика.

Выполним дыхательное  упражнение «Шарик»

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг он лопнул, воздух вышел,

Стал он тонкий и худой.

(вдох носом - живот наполняется воздухом, выдох ртом - воздух медленно выходит)

  1. Артикуляционная гимнастика.

Прежде чем отправиться в путешествие, давай разомнём наши органы артикуляции.

Работа с настенным зеркалом и карточкой упражнений.

Давай выполнять упражнения по порядку. Если упражнение выполнил правильно, то на картинку можно поставить фишку.

Упражнения для звука "Ш": «Окошко», «Лопаточка», «Кошка лакает молоко», «Часики», «Качели», «Чашечка»

  1. Упражнение на сочетание Артикуляционной гимнастики и Дыхания

«Парашютик». Чтобы выполнить это упражнение нужно сделать из языка «Чашечку», на кончик носа прикрепить кусочек ватки. Подуть по языку на нос. Ватка- парашютик должна улететь вверх.

      4. Акустическая и артикуляционная характеристика звука.

 -  Посмотри, кто нам встретился в пути? (ребёнок собирает разрезную картинку Змеи)

Давай вспомним как шипит змея. Ш Ш Ш Ш Ш

    5.  Актуализация   знаний.

- О каком звуке мы будем говорить? Правильно, о звуке [Ш].

Характеристика звука:

 - Давай вспомним, как шуршит шторка на ветру: ш-ш-ш-ш.

- Опиши, что делают губы? Зубы? Где находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе. Проверим, какой ветерок выходит?

 - Воздух выходит свободно изо рта? Правильно, есть преграда для воздушной струи – это язычок. Значит, этот звук, какой? (Согласный.) Как мы его произносим, сердито или ласково? (Сердито.) Звук «Ш» – твердый согласный. Поставь руку на горлышко, повтори: ш-ш-ш-ш. Дрожит ли наше горлышко или оно спит? Правильно, звук «Ш» – глухой.

- Посмотри, нам с тобой пришло письмо. Давай мы его откроем и прочитаем. Здесь чей-то портрет. Ты знаешь, кто это? Да это любимые герои кукла Маша и Мишка. Давай вместе  четко произнесем их имена Мишшшка, Машшша . Какой одинаковый согласный звук, ты слышишь в их именах – (звук [ш]).

Здесь написано: «Ждем  тебя в домике лесном, поиграем, отдохнём».                                                                              Маша с Мишкой  в гости в лес нас приглашают,  поиграть там предлагают.

 - Пойдем  в гости? (Да)

По тропинке в лес пойдём,

 На полянке дом найдём.

1. Упражнение «Постучи, как я».

Цель: развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти.

- Кто ждёт нас в домике? Чтобы узнать, надо постучать, как я.

- В домике живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша.  

           - Мишка и Маша  узнали, что ты учишься правильно произносить их любимый звук и решили пригласить тебя в гости, чтобы вместе поиграть со звуком [ш]. Какой любимый звук у Маши и Миши? Произнеси его -  шшшш.

2. автоматизация звука «Ш» в слогах

Логопед привлекает внимание ребенка к сухому бассейну (с гречневой крупой).

- Посмотри, какой сундучок я для тебя приготовила. Положи  сюда ладони, закрой глаза,  почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Ребенок обнаруживает  стеклянные камешки.

Давай мы выберем все камешки и проложим из них дорожку к домику Мишки. А теперь «пойдем» по этой тропинке пальчиками  и будем проговаривать слоги. Повторяй за мной:

                                  Ша - шу - ши               ША-ША-ША

                                  Ши –ша - шу                 ШИ- ШИ- ШИ

                                  Шу –ши - ша                 ШУ – ШУ -ШУ

                                 ШЕ – ШЕ – ШЕ             ШО – ШО – ШО

- Молодец! У тебя хорошо получается.

- Что ты чувствуешь? (Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?

III. Этапы автоматизации звука «Ш»

3. Автоматизация звука [ш] в словах.

Вот мы и пришли к нашим друзьям. А Маша и Мишка наводят порядок в домике. Давай мы им поможем разложить вещи по шкафам - один шкаф для Мишки, другой – для Маши. Подумай, какие вещи могут быть в шкафу у Маши, а какие у Мишки?

- У Маши в шкафу … (шапка, шуба, шаль,).

- У Мишки в шкафу … (клюшка, пушка,  шашки).

4. Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку».


У мишки есть несколько любимых предметов, ты догадаешься, какие, если правильно соединишь слоги. 


Шка-тул-ка.
Шо-ко-лад.
Ша-рик.
Кры-ша.
По-ва-рёш-ка.
Ка-туш-ка.

5. Упражнение «Раздели слово на части, хлопая в ладоши».

- А теперь давай прохлопаем в ладоши каждое получившееся слово, деля его на части.

Шка-тул-ка.
Шо-ко-лад.
Ша-рик.
Кры-ша.
По-ва-рёш-ка.
Ка-туш-ка.

6. Игра «Назови ласково» (ПК).

Хлеб – хлебушек.

Заяц – зайчишка.

Солнце – солнышко.

Изба – избушка.

Петух – петушок.

Скворец – скворушка.

Соловей – соловушка.

7.Упражнение «Посчитай-ка». 

Цель: умение согласовывать числительные с существительными.

- Маша собрала для Мишки шишки.  Сколько  шишек собрала  Маша?

У Маши 6 шишек. Послушай и повтори.

8. Автоматизация [ш] в предложениях.


-Наши друзья приготовили для тебя еще одну игру. Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем.
- Что изображено на первой схеме? (Мешок, стрелочка, вишня)
- Как ты думаешь, что лежит в мешке? Ответь полным предложением. (Вишня лежит в мешке)
- Придумай предложения по второй и третьей схемам.
(Малыш играет с шариками. Маша собирает ландыши)

9. Автоматизация звука [ш] в стихотворениях.

 Давай расскажем  стишок  для Мишки. Послушай и повтори за мной:

    Шапка да шубка –

    Вот  и наш Мишутка.

А сейчас давай сделаем пальчиковую гимнастику (выполнение действий с проговариванием):

Наша Маша варила кашу.

Кашу сварила, малышей кормила:

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

Он много шалил.

Свою тарелку разбил.

10. Изоритмика «Солнышко». 


Давай немного отдохнём. Я буду читать тебе стихотворение, а ты выполняй всё сказанное мною. 


Круг рисуем, раз, два, три.
Очень круглый, погляди.
А от круга, а от круга
Много линий проведёшь.
Их лучами называют.


- Что получилось – узнаёшь? (Солнышко).

11. Задание «Подбери предметы к признакам».


Ласковое, большое, горячее (солнышко)
Маленькая, еловая, коричневая (шишка)

Зеленая, прозрачная, тихая (лягушка)
Красивая, белая, болотная (кувшинка)

V. Рефлексия (итог).

Игра «Лабиринт».

 - Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо звук «Ш-ш-ш» (Картинка на ПК).

-Какой мы сегодня звук учились произносить?

- Наше занятие подошло к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлого  мишку, ну, а если нет, то – грустного.

