Интегрированное занятие учителя-логопеда и психолога "Три белых коня"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Занятие направлено на закрепление зимних месяцев, отработки речевых задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_belyh_konya.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 г.Кузнецка

Конспект интегрированного  занятия педагога -психолога и учителя -логопеда  для детей старшей логопедической группы

 на тему: « Три белых коня»

Подготовили: учитель-логопед: Нуштаева Е.В. педагог-психолог Потапова Е.О.

Цель занятия: развитие внимания, памяти,  логического мышления, мелкой моторики, развитие речи.

Цель работы логопеда:

1.Развитие связной речи.

2.Формирование фонематического восприятия.

3.Уточнение и формирование словарного запаса и работа над грамматическим строем речи.

4.Обучение навыкам элементарного звукового анализа и синтеза слогов.

5.Развитие мелкой моторики и пространственного воображения.

Цель работы психолога:

1.развитие логического мышления, концентрации внимания, двигательной активности, расширение словарного запаса.

2.Закрепить умение различать эмоциональные настроения, определять их характер (хорошо, радостно, неприятно).

3.Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние другого.

4.Развитие эмпатии, умения сопереживать другим.

5.Развитие мелкой моторики и пространственного воображения.

Ход занятия:

Дети слушают песню 3 белых коня.

Логопед: о каком времени года эта песня?

Дети:о зиме

Психолог: а о каких трех конях поется в песне?

Дети: зимние месяцы-декабрь, январь, февраль.

Логопед:  сегодня три белых коня декабрь, январь и февраль предлагают нам с вами отправиться в зимнее путешествие по заснеженному полю и отыскать волшебный  жезл зимних месяцев. Если этот жезл не будет найден, то весна никогда не наступит. И зимние месяцы навсегда останутся с нами.

Психолог: вы согласны помочь зимним месяцам и отправиться на поиски волшебного жезла?

У лошадей есть карта - зимнее поле со станциями.

Нам нужно попасть на первую станцию. Запрягаем лошадь-декабрь.

Исполняется песня и повторяются движения:

Едем - едем на лошадке, но, но, но! Рады-рады все ребятки, но, но, но! Рады-рады прокатиться, но, но, но! Звонко цокают копытца: но, но, но!

Логопед: лошадка не может попасть на первую станцию, потому что станцию замело и образовался большой сугроб. Как мы можем помочь лошадке? Расчистим сугроб лопатами. А все лопаты  тоже замело снегом.  

Психолог: лошадка предлагает вам создать сильный ветер, чтобы сдуть все снежинки в сугробе. Вставайте в круг, сделаем медленный  вдох и  сильный выдох.

Логопед: вот и попали мы на первую станцию декабря.

1 станция- «Снежная». 

1- назовите слова, родственные слову снег «Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю…. (снег)

С неба всё скользят пушинки –

Серебристые…. (снежинки)

На дорожки, на лужок

Всё снижается ….(снежок)

Вот веселье для ребят –

Всё сильнее ….(снегопад)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в (снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился….(снеговик)

Рядом снежная фигурка –

Это девочка ….(снегурка)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой….(снегири)

Словно в сказке, как во сне,

Падает на землю….(снег).

Логопед: какие вы умненькие дети. Скачем на следующую станцию.

2 станция - «Зимняя» 

И задание для вас такое:. скажите, какая бывает зима (снежная, белая, мягкая, легкая, сказочная, красивая, морозная, суровая).

3 станция «Угадай эмоцию»

Психолог: ребята, когда вы вошли в зал, звучала зимняя музыка. А как вы думаете, какие эмоции может вызывать зима? 

Дети:  радость, грусть, удивление, злость.

- А когда мы испытываем эти чувства?

Дети: мы радуемся, когда играем на улице в снежки, катаемся с горки, когда сияет ярко солнце и т.д. Мы грустим, когда на улице пасмурно, сильный мороз и т.д. Удивляемся, когда выпало много снега, пришел Дед Мороз. Злимся мы, когда разбили на горке нос, потеряли варежку и т.д.

Психолог: путешествие в месяц Декабрь завершилось.  И он уступает  место своему среднему брату- месяцу Январю.

Запрягаем лошадь-Январь.

Едем - едем на лошадке, Но, но, но! Рады-рады все ребятки, Но, но, но! Рады-рады прокатиться, Но, но, но! Звонко цокают копытца: Но, но, но!

4 станция- «Снеговиковая»

Логопед:  ребята, а сейчас отгадайте мою загадку:

Появился во дворе 
Он в холодном декабре. 
Неуклюжий и смешной 
У катка стоит с метлой. 
К ветру зимнему привык 
Наш приятель …

(снеговик)

Психолог: перед вами лежат снеговики. Но у них нет лица, они не выражают своих эмоций.  Ваша задача составить фигуру снеговика и из подручного материала создать  снеговику эмоцию. Какую эмоцию может изображать снеговик?

Дети: веселье, грусть, удивление, печаль, злость и т.д.).

Дети собирают образ снеговика и определяют эмоции.

Логопед:  скачем  на пятую станцию.

5 станция - «Четвертый лишний».

Логопед:  ребята, взгляните на экран и из нескольких предметов выберите лишний. Скажите, почему он лишний и в какую группу можно объединить оставшиеся предметы.

6 станция- «Сугробы, сосульки, снежинки» (песня «кабы не было зимы»)

Психолог:  я предлагаю вам встать в круг. Когда я скажу слово «сосульки», вы должны будете встать на носочки, вытянув руки вверх, «сугробы» - присесть, «снежинки» - кружиться, имитируя танец снежинок».

Логопед: месяц Январь сдал свои позиции последнему зимнему месяцу-Февралю.

Едем - едем на лошадке, Но, но, но! Рады-рады все ребятки, Но, но, но! Рады-рады прокатиться, Но, но, но! Звонко цокают копытца: Но, но, но!

И что же нам приготовил месяц Февраль?

7 Станция-  «Загадковая»

Логопед: а февраль приготовил вам загадки, постарайтесь их отгадать.

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал?  (зима)

В белом бархате деревня —

И заборы, и деревья.

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт.  (Иней)

Мы в морозный день с друзьями

Снег из шланга поливали.

Как появится ледок,

Значит, все — готов... (каток)

Всякая здесь может птица

В зимний холод угоститься.

На сучке висит избушка,

Называется...  (кормушка)

В зимний день на пруд легло

Очень скользкое стекло.

Нас в хоккей играть зовет

Синий крепкий гладкий... (лед)

Змейкой вьются по земле,

Воют жалостно в трубе,

Засыпают снегом ели.

Снег от холода стал синий,

На деревьях — белый иней.

Даже Бобик прячет нос,

Ведь на улице... (мороз)

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полёт закончен.

Хлоп!

Посадка мягкая в сугроб. (Санки)

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)

 

В зимний день по снежной корке

Он меня катает с горки.

С ветерком промчаться рад

Мой веселый... (снегокат)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец... (сосулька)

Это - зимние... ( метели).

8 станция «Собери снежки»

Психолог: февраль-месяц снежный, вьюжный, часто метут метели.

Сколько много снега. А у нас есть снежколепы. Как вы думаете, для чего они нужны?

Дети: чтобы из отдельных снежинок слепить много забавных снежков для зимних забав. Строимся с вами в две команды , лепим снежки и складываем их в ведерки.

Логопед: дорогие ребята, совсем скоро и февралю нужно будет от нас уходить.  Знаете почему?

Дети: потому что скоро наступит весна и первый весенний месяц-март.

Логопед: вы вместе с зимними месяцами прошли веселые испытания по зимнему полю и отыскали их волшебный скипетр. Теперь, как только они им взмахнут, наступит весна-красна. Я предлагаю для месяцев в подарок составить запоминающиеся зимние истории.  А помогут нам в этом картинки. Их нужно расположить по порядку, а  потом составить рассказ.

Это и есть наша последняя станция-сюрприз.

9 станция- «Сюрприз»: составь рассказ о зиме по серии картинок.

Месяцы Декабрь, Январь, Февраль вас благодарят за помощь и дарят вам на память зимние раскраски.

