Семинар – практикум для родителей Тема: «Автоматизация звуков речи в домашних условиях»
методическая разработка по логопедии

Волкова Юлия Александровна

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы, становится самыми главными союзниками, и помогают ребёнку окунуться в прекрасный мир правильных звуков.

         Именно для них  проводятся индивидуальные встречи, собрания, круглые столы, семинары-практикумы, постоянно обновляется информационный стенд,  разрабатываются анкеты, памятки, рекомендации. Ведется «Тетрадь  для домашних заданий» – которая,  является обратной связью между логопедом и родителями в вопросах преодоления речевого нарушения.

         В материале представлены этапы проведения семинара-практикума для родителей старшей группы, чьи дети посещают логопедический пункт в дошкольном учреждении. Раскрыты основные направления коррекционной работы при проведении  заданий в домашних условиях.

Цель семинара-практикума:

Оказание помощи родителям в организации и проведении логопедических занятий  в домашних условиях. 
Задачи: 
 1. Расширить знания родителей о значимости логопедических занятий в домашних условиях. 
 2. Дать представление об алгоритме выполнения домашнего задания.

3. Сформировать представление о разнообразии  методов и приемов выполнения домашних заданий.

4. Обучить  практическому использованию разнообразных упражнений артикуляционной, дыхательной гимнастики, речевого материала по автоматизации поставленных звуков.

Оборудование:  пособия по развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания; дидактические игры и упражнения на развитие звукопроизношения; зеркало, логопедические альбомы, тетради, книги; рекомендации «Организация занятия», «Методические рекомендации для домашних занятий с детьми при закреплении произносительных навыков».

Первый этап:

1.Выступление учителя-логопеда «Домашнее  задание – как средство преодоления речевых нарушений».

Эффективность коррекционно-развивающего процесса  зависит от совместной деятельности логопеда и родителей, способствующей скорейшему преодолению речевых нарушений у дошкольников, а также позволяющей родителям отследить положительную динамику развития и коррекции речи своих детей. К основным задачам сотрудничества логопеда и родителей относятся:

-  формирование  мотивации к коррекционной работе с детьми;

-  разъяснения правил развития речи детей;

-  поддержка и закрепление речевых умений и навыков при выполнении домашних заданий. 

         Логопедическое домашнее задание - это индивидуальная форма учебной деятельности дошкольника, которая осуществляется без непосредственного руководства и контроля со стороны учителя-логопеда, но по его поручению.

         Нужно, чтобы дети в понедельник обязательно приносили тетрадь логопеду, даже если домашнее задание не сделано. Первое время об этом должны напоминать родители. Необходимо,  усвоить следующую мысль: если сейчас дети решат, что нет ничего страшного в невыполненном задании, в том, что они забыли принести тетрадь в детский сад, а родители попустительствовали им, то в будущем никто из взрослых не сможет потребовать от них твердого  выполнения школьных правил.

         Особое значение родителей в исправлении речевой патологии заключается в том, что, используя предложенный материал,   вы получаете  возможность закрепления ребёнком полученных на логопедических занятиях речевых умений и навыков в свободном речевом общении. Это возможно в повседневной жизни: во время игр, прогулок, экскурсий, походов в магазин, на рынок, в библиотеку и т. д.

При выполнении домашних заданий с детьми родителям необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1.     Принуждать ребёнка заниматься нельзя! Занятия дают наибольший эффект, если они проводятся в игровой форме и интересны ребёнку.

2.     Подготовьте ребёнку удобное место для занятий, достаточно и правильно освещённое.

3.     Проверьте, правильно ли ваш ребёнок сидит, кладёт тетрадь, держит ручку или карандаш.

4.     Перед началом любой работы внимательно прочитайте задание, обсудите и проговорите с ребёнком его выполнение.

5.     Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу.

6.     Поощряйте своего ребёнка за хорошо выполненное домашнее задание.

7.     Хвалите ребенка, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.

8.     Помогайте ребёнку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.

9.     Не пытайтесь выполнять задание за своего ребёнка, лучше пусть он вообще не сделает домашние задание, чем сделаете его вы.

10.                     За одно занятие не следует давать больше 2-5 упражнений (в зависимости от индивидуальных  возможностей ребёнка), не следует торопить ребёнка во время выполнения заданий.

11.                     Продолжительность одного занятия должна быть не больше 15- 20 минут. 

12.                     Консультируйтесь с учителем-логопедом, если видите, что ваш ребёнок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

         Ещё раз напоминаем: не торопитесь, не стремитесь научить ребёнка всему и сразу, осваивайте каждое задание постепенно, только когда освоено предыдущее. Не забывайте хвалить ребёнка не только за удачи, но и за старания.

Второй этап:

Этапы работы со звуками:

1.     Подготовительный этап:

 

Ø Формирование точных движений органов артикуляционного аппарата (артикуляционная гимнастика для языка)

 

Что такое артикуляционная гимнастика?

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза; она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата

—  Поначалу артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом.

—  Занимайтесь с ребенком ежедневно по 5-7 минут.

—  Взрослый должен следить за четкостью и правильностью выполнения упражнений.

—  Артикуляционная гимнастике проводится с помощью игры ( под счет, стих, руковичка, сказки веселого язычка)

Упражнения для развития мышц речевого аппарата.  Методические рекомендации. Смотреть  Приложение 2    На этом этапе родители ознакомлены с основными правилами работы со звуком, артикуляционными упражнениями и методическими рекомендациями к ним.

Ø Формирование направленной воздушной струи( Дыхательная гимнастика)

Задачи:

1.     Развитие длительного плавного ротового выдоха

2.     Развитие длительного непрерывного ротового выдоха

3.     Активизация губных мышц

4.     Развитие сильного плавного направленного выдоха

Игры и упражнения для развития речевого дыхания. Смотреть

Приложение 3.

Знакомство родителей с основными параметрами правильного ротового выдоха и упражнениями, направленными на развитие правильной воздушной струи. Совместная игра. 

2.                Этап  Постановки звука

Цель: Добиваться правильного звучания изолированного звука

Постановка звука проводится по подражанию или с механической помощью или смешанный.

Внимание ребенка фиксировать на движениях, положение органов артикуляционного аппарата и звучание данного звука.

 

v    Знакомство родителей с основными правилами работы со звуком. Смотреть  Приложение 1

v    Игры по отработке изолированного звука (показ игр родителям)

 Использование дидактических пособий :
«Повтори за героем»

          Применение: при отработке определённого звука, ребёнок пальчиком проводит по линии до предмета и при этом проговаривает автоматизируемый звук.

    3. Этап автоматизации звука в слогах:

Дидактические игры:

-прошагай по лесенке

-собирание бусин на веревочку

-игра с прищепками

-собери пирамидку или башенку

-  Собери разрезную картинку.

-  Прошагай по лучикам солнышка

-  Лабиринты по точкам

-  И т.д.

4.Этап автоматизации звука в словах

Дидактические игры с помощью различных сюжетов из картинок

(показ игр)

5.                Этап Автоматизации звука в предложениях

Составление предложений по сюжетным картинкам

6.                Этап автоматизации звука в чистоговорках, скороговорках, стихотворених

С помощью наглядных картинок

     С помощью мнемотаблиц

7.                Этап автоматизации звука в связной речи (пересказ, рассказ)

8.                Этап Дифференциации звука

Цель: Учить различать смешиваемые звуки и правильно употреблять их в речи (с-ш,з-ж,р-л и т.д.)

Те же этапы что при автоматизации

ü Очень важно поставленные звуки контролировать в связной речи

( ненавязчиво исправлять, просить повторить правильно)

Третий этап: Заключительный этап.

Этап вопросов-ответов.

Родителям предлагается лист обратной связи.

Используемая литература:

1. М. Щетинин «Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой», 2007.

2. М.А.Поваляева «Сказки о веселом язычке», 2003.

Как работать со звукомПриложение 1

 

Ø Проговорите звук совместно с ребенком.

Ø Выясните, как располагаются губы, зубы, язык при произнесении данного звука.

Ø Используете ли вы голос при произнесении звука.

Ø Вместе с ребенком найдите слова, которые начинаются с данного звука, затем придумайте слова, где этот звук встречается в начале слова, в середине и в конце.

Ø Нарисуйте букву, которая обозначает этот звук в тетради, вылепите ее из пластилина, вырежьте из бумаги, сконструируйте из счетных палочек.

Ø Придумайте игры со звуком, над которым работали.

Ø Проговорите речевой материал на этот звук.

Приложение 2

Методические рекомендации  по выполнению А.Г.

1.     Внимательно прочитайте описание упражнения артикуляционной гимнастики. Попробуйте выполнить его перед зеркалом. Только после того, как Вы сами освоите это упражнение, предлагайте его ребенку.

2.     Гимнастика проводится ежедневно по 5-10 минут.

3.     Упражнения выполнять сидя перед зеркалом (достаточно настольного зеркала 15*15 см.), в спокойной обстановке, при достаточном освещении.

4.     Каждое упражнение выполняется по 5 раз.

5.     Упражнения выполняются после показа взрослого.

6.     После того, как упражнение усвоено, ребенок выполняет его без показа взрослого (по названию).

7.     Взрослый обязательно контролирует правильность и четкость выполнения упражнений.

 

 

Упражнения   для развития   мышц речевого аппарата

 

Лягушка. Удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук и. Передние, верхние и нижние зубы обнажены.

Тянуть губы прямо к ушкам

очень нравится лягушкам.

Улыбаются, смеются,

а глаза у них, как блюдца.

Как весёлые лягушки

тянем губки прямо к ушкам.
      Потянули - перестали.

И нисколько не устали!

         Слон. Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно.

Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю,
И на место возвращаю.

Лягушка-слон. Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Свои губы прямо к ушкам растяну я,

как лягушка.
А теперь слонёнок я,

хоботок есть у меня.

 

Рыбка. Спокойное широкое открывание и закрывание рта. girl02Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Качели. Рот широко открыт, губы в улыбке. Ритмично меняем положение языка: 1) кончик языка за верхними резцами; 2) кончик языка за нижними резцами. Двигается только язык, а не подбородок!

На качелях я качаюсь

вверх, вниз, вверх, вниз.

И всё выше поднимаюсь

вверх, вниз, вверх, вниз.

Часики. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта.

Тик-так, тик-так,

 ходят часики вот так.

Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается!

       Лопаточка. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе. Такое положение удерживается 5-10 сек. Если язычок не хочет расслабиться, можно похлопать его верхней губой, произнося при этом: пя-пя-пя.

Язычок широкий, гладкий,

Получается лопатка
 И, при этом я считаю:  

раз, два, три, четыре, пять...

       Иголочка. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Высунуть изо рта узкий, напряжённый язык. Удерживать 5-10 сек.

Язычок вперёд тяну,

подойдёшь, и уколю.
И опять буду считать:

раз, два, три, четыре, пять...

       Лопаточка-иголочка. Чередование положений языка: широкий-узкий. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Язык лопаточкой лежит

и нисколько не дрожит.

Язык иголочкой потом

и потянем остриём.

       Горка. Рот широко открыт, губы слегка в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута дугой. Удерживать 5-10 сек. Затем верхние передние зубы с лёгким нажимом проводят по спинке языка от середины к кончику.

Спинка язычка сейчас

станет горочкой у нас.
 Ну-ка, горка, поднимись!

Мы помчимся с горки вниз.
 Скатываются зубки с горочки.

       Постучимся в дверку. Рот широко открыт, губы слегка в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута дугой. Чередовать следующие движения: отодвигать язык вглубь рта и приближать к передним нижним зубам. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

 

 

 

Приложение 3

Правильное дыхание

Еще одно необходимое условие правильного развития, хорошего роста – умение правильно дышать. Ребенка легко можно научить правильному дыханию. Девять детей из десяти дышат неправильно и по этой причине плохо себя чувствуют.   Ребенка, не умеющего правильно дышать, можно узнать сразу: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны.

 

Основные  параметры   правильного     ротового    выдоха:

 

- выдоху предшествует сильный вдох через нос - "набираем полную грудь воздуха";

- выдох происходит плавно, а не толчками;

- во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;

- во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух);

- выдыхать следует, пока не закончится воздух;

- во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

 

Упражнения для развития   правильного  речевого дыхания:

«Снежинка»

Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: вата, мелкие бумажки, пушинки.

Ход игры: ребенку предлагается подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес. Губы ребенка должны быть округлены и слегка вытянуты вперед. Желательно не надувать щеки при выполнении этого упражнения.

«Свистульки»

Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: детские керамические, деревянные или пластмассовые свистульки в виде различных птиц и животных.

Ход игры: Перед началом занятия следует подготовить свистульки. Раздайте детям свистульки и предложите подуть в них.

 «Мыльные пузыри»

Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: пузырек с мыльным раствором, рамка для выдувания пузырей, трубочки различного диаметра - коктейльные, из плотной бумаги, пластиковая бутылка с отрезанным дном.

Ход игры: Поиграйте с ребенком в мыльные пузыри: сначала взрослый  выдувает пузыри, а ребенок наблюдает и ловит их. Затем предложите ребенку выдуть пузыри самостоятельно.

«Осенние листья»

Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

Оборудование: осенние кленовые листья, ваза.

Ход игры: Перед занятием соберите вместе с ребенком букет осенних листьев (желательно кленовых, так как у них длинные стебли) и поставьте их в вазу. Предложите подуть на листья.

«Вертушка»

Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: игрушка-вертушка.

Ход игры: Перед началом игры подготовьте игрушку-вертушку. Можно изготовить ее самостоятельно при помощи бумаги и деревянной палочки.

 «Задуй огонёк»

Ход игры: ребенку предлагается подуть на пламя свечи.

Также – «Подуй в дудочку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_avtomatizatsiya_zvuka.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар- практикум на тему: «Домашнее задание, Автоматизация звуков речи в домашних условиях» Подготовила : Учитель –логопед Волкова Юлия Александровна

Слайд 2

Логопедическое домашнее задание - . это индивидуальная форма учебной деятельности дошкольника, которая осуществляется без непосредственного руководства и контроля со стороны учителя-логопеда, но по его поручению

Слайд 3

Первое время о домашних заданиях должны детям напоминать родители. Семья и детский сад должны работать ВМЕСТЕ , потому что в одиночку даже самый хороший логопед не справится с нарушением речи: мы не боги, а педагоги. У домашних занятий есть еще один положительный момент: они становятся частью режима дня, ребенок привыкает к систематическим занятиях, а, значит, в школе родителям не придется усаживать его за уроки силой .

Слайд 4

Рекомендации родителям при выполнении домашних заданий с детьми Принуждать ребёнка заниматься нельзя! Занятия дают наибольший эффект, если они проводятся в игровой форме и интересны ребёнку. Подготовьте ребёнку удобное место для занятий, достаточно и правильно освещённое. Проверьте, правильно ли ваш ребёнок сидит, кладёт тетрадь, держит ручку или карандаш. Перед началом любой работы внимательно прочитайте задание, обсудите и проговорите с ребёнком его выполнение.

Слайд 5

Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания. Поощряйте своего ребёнка за хорошо выполненное домашнее задание. Помогайте ребёнку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается. Не пытайтесь выполнять задание за своего ребёнка, лучше пусть он вообще не сделает домашние задание, чем сделаете его вы. За одно занятие не следует давать больше 2-5 упражнений (в зависимости от индивидуальных возможностей ребёнка), Не следует торопить ребёнка во время выполнения заданий. Продолжительность одного занятия должна быть не больше 15- 20 минут. Консультируйтесь с учителем-логопедом , если видите, что ваш ребёнок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

Слайд 6

Какие же задания даёт логопед на дом? В домашнем задании можно выделить следующие разделы: Развитие мелкой моторики Артикуляционная гимнастика в каждый день!!! Автоматизация поставленного звука в слогах, словах, предложениях; Дифференциация звуков; Дыхательная гимнастика Задания на развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа и синтеза. Задания на формирование слоговой структуры слова. Лексико-грамматические задания Задания на развитие связной речи: Задания на подготовку руки к письму и закрепление навыков чтения –

Слайд 7

Этапы работы со звуками: Подготовительный этап: Формирование точных движений органов артикуляционного аппарата (артикуляционная гимнастика для языка)

Слайд 8

Что такое артикуляционная гимнастика? Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза; она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата

Слайд 9

Правила выполнения : Поначалу артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Занимайтесь с ребенком ежедневно по 5-7 минут. Взрослый должен следить за четкостью и правильностью выполнения упражнений. Артикуляционная гимнастике проводится с помощью игры ( под счет, стих, руковичка , сказки веселого язычка)

Слайд 10

Начнем выполнять артикуляционную гимнастику: 1. «Окошко» -Широко открыть рот – «жарко» -Закрыть рот – «холодно» «Дудочка» -С напряжением вытянуть губы (зубы сомкнуты)

Слайд 11

«Заборчик» -Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы «Блинчик» -Улыбнуться -Приоткрыть рот -Положить широкий язык на нижнюю губу

Слайд 12

«Киска» -Губы в улыбке, рот открыт -Кончик языка упирается в нижние зубы -Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы «Чистим зубки» -Улыбнуться, открыть рот -Кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы.

Слайд 13

На каждый звук свой комплекс артикуляционной гимнастики

Слайд 14

Формирование направленной воздушной струи( Дыхательная гимнастика) Задачи: Развитие длительного плавного ротового выдоха Развитие длительного непрерывного ротового выдоха Активизация губных мышц Развитие сильного плавного направленного выдоха

Слайд 16

Предлагаем несложные упражнения для правильного дыхания, которые можно выполнять дома, в детском саду и на прогулке.

Слайд 17

Дыхательное упражнение «Мельница»

Слайд 18

Дыхательное упражнение «Футбол»

Слайд 19

Дыхательное упражнение «Кораблик»

Слайд 20

Дыхательное упражнение «Воздушный шарик»

Слайд 21

Дыхательное упражнение «Мыльные упражнения»

Слайд 22

2. Этап Постановки звука Цель: Добиваться правильного звучания изолированного звука Постановка звука проводится по подражанию или с механической помощью или смешанный. ( ставит звук логопед) Внимание ребенка фиксировать на движениях, положение органов артикуляционного аппарата и звучание данного звука.

Слайд 23

Работа со звуком + развитие фонематического слуха Проговорите звук совместно с ребенком. Выясните, как располагаются губы, зубы, язык при произнесении данного звука. Используете ли вы голос при произнесении звука. Нарисуйте букву, которая обозначает этот звук в тетради, вылепите ее из пластилина, вырежьте из бумаги, сконструируйте из счетных палочек.

Слайд 24

Использование дидактических пособий : «Повтори за героем» Применение: при отработке определённого звука, ребёнок пальчиком проводит по линии до предмета и при этом проговаривает автоматизируемый звук.

Слайд 25

3. Этап автоматизации звука в слогах: Дидактические игры: -прошагай по лесенке -собирание бусин на веревочку -игра с прищепками -собери пирамидку или башенку Собери разрезную картинку. Прошагай по лучикам солнышка Лабиринты по точкам И т.д.

Слайд 26

4.Этап автоматизации звука в словах Дидактические игры с помощью различных сюжетов из картинок (показ игр)

Слайд 27

5. Этап Автоматизации звука в предложениях Составление предложений по сюжетным картинкам

Слайд 28

6. Этап автоматизации звука в чистоговорках , скороговорках, стихотворених С помощью наглядных картинок С помощью мнемотаблиц

Слайд 29

7.Этап автоматизации звука в связной речи (пересказ, рассказ)

Слайд 30

8. Этап Дифференциации звука (различение звуков близких по звучанию ) Цель: Учить различать смешиваемые звуки и правильно употреблять их в речи ( с-ш,з-ж,р-л и т.д.) Те же этапы что при автоматизации Очень важно поставленные звуки контролировать в связной речи ( ненавязчиво исправлять, просить повторить правильно)

Слайд 31

Обмен впечатлениями от встречи на семинаре-практикуме.

Слайд 32

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

