Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с обучающимся c ОВЗ на тему «В гостях у Белочки»
план-конспект урока по логопедии (старшая, подготовительная группа)
Цель занятия: автоматизация звука [л] в начале, середине и конце слова.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Смоленское областное государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр диагностики и консультирования»
Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
Тема: «В гостях у Белочки»
Подготовила:
Самусева А.С.,
учитель-логопед первой квалификационной категории
Смоленск, 2026 г.
Цель: автоматизация звука [л] в начале, середине и конце слова.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Упражнять в произнесении звука [л] в начале, середине и конце слова.
- Закреплять умение определять место звука [л] в словах на слух.
- Упражнять в словоизменении (единственное и множественное число имен существительных).
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематическое восприятие.
- Развивать устойчивость внимания.
- Развивать мыслительные процессы.
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать самоконтроль во время произношения звуков.
- Воспитывать усидчивость.
Оборудование: ноутбук, зеркало, сундук с песком, фигурки (лак, колбаса, осёл, лось, стул, яблоко, ключ), цветной пластилин.
Демонстрационный материал: презентация «Уборка».
Раздаточный материал: раскраска белка.
Лингвистический материал: звук [л], прямые слоги: ла, ло, лэ, обратные слоги: ыл, ул, ел, слова: ландыши, лак, лось, луна, половник, колбаса, полотенце, кулак, дятел, осёл, овал, кинжал, луг, пчела, калач, стол, лавочка, футбол, факел, сокол, колодец, лапти, лошадь, ключ, мыло, одеяло, лупа, флаг, стул, кукла, белка, лампа, лук, молоток, яблоко.
Технологии: здоровьесберегающие (Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина, Б.Б Егоров), ИКТ (Т.С. Комарова, И.И. Комарова, А.В. Туликов), игровые технологии (Б.Н. Никитин, Л.А. Венгер, А.П. Усова), художественно-эстетического развития (пластилинография).
План проведения занятия:
1. Организационный момент.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика.
2) Пальчиковая гимнастика «Белка раздаёт орешки».
3) Упражнение «Самолётик».
4) Упражнение «Мыши прочь».
5) Игра «Что в сундуке?».
3. Динамическая пауза «Белочка» (развитие общей моторики).
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Что пропало?».
2) Игра «Хвастуны».
3) Игра «Что нарисовано?».
4) Упражнение «Портрет»
5. Итог занятия.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-логопед:
- Здравствуй! Сегодня мы с тобой опять встретимся с Белочкой, она нас позвала к себе в избушку, чтобы мы помогли ей привести в порядок чердак. Белочка убираться не особо любит, ей это быстро надоедает, а с нами ей будет веселей. Ну что, готов помочь?
Ребёнок:
- Да, готов!
Учитель-логопед:
- Что ж, тогда пойдём, она нас, наверное, уже заждалась.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики).
Учитель-логопед:
- Смотри, а вот и Белочка. Давай ей улыбнёмся.
«Улыбка» - на счет «один» улыбнуться, обнажив резцы. Удерживать губы в таком положении под счет от 1 до 10. Затем вернуть губы в исходное положение и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 4 – 5 раз.
Учитель-логопед:
- Отлично. Поглядела она вокруг, увидела – лавочка покосилась, нужно её поправить.
«Лавочка» - улыбнуться, показать верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счет до 5.
Учитель-логопед:
- А рядом с лавочкой стояло ведро с водой, и решила Белочка почистить лавочку.
«Чистим лавочку» - улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубки с внутренней стороны, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.
Учитель-логопед:
- Всё, почистила. Решила теперь докрасить лавочку.
«Маляр» - кончиком языка гладим нёбо вперёд-назад, язык не высовывается за зубы.
Учитель-логопед:
- Справилась Белочка с работой и села покачаться на качелях.
«Качели» - 1) рот открыт, губы в улыбке, кончик языка поднимается к верхней губе, затем опускается к нижней; 2) рот открыт, губы в улыбке, кончик языка поднимается к верхним резцам, затем опускается к нижним;
3) рот открыт, губы в улыбке, кончим языка дотронуться до бугорков за верхними зубами, потом - за нижними.
2) Пальчиковая гимнастика «Белка раздаёт орешки» (развитие мелкой моторики).
Учитель-логопед:
- Покачалась Белочка и решила поиграть:
Сидит белка на тележке, (пальцы сжаты в кулачок, крутим кистями)
Раздаёт она орешки:
Лисичке-сестричке, (разгибаем большой пальчик)
Воробью, синичке, (разгибаем указательный, а затем средний)
Мишке-толстопятому, (разгибаем безымянный пальчик)
Заиньке-усатому. (разгибаем мизинец)
Учитель-логопед:
- Отлично! Теперь пора нам заняться уборкой на чердаке.
3) Упражнение «Самолётик».
Учитель-логопед:
- Какой большой чердак у Белочки. Смотри, сколько самолётиков разбросано. Давай уберём их. Белочка их будет запускать в коробку, а ты будешь гудеть.
Ребёнок:
- Л-л-л. Л-л-л. Л-л-л
- Молодец! Все самолётики сложили.
4) Упражнение «Мыши прочь».
Учитель-логопед:
- Ой, смотри, там мышки. Нужно их как-нибудь вывести отсюда. Белочка предлагает сыграть на волшебной дудочке, которая их усыпляет и музыкой зовёт к себе. Готов?
Ребёнок:
- Ла-ла-ла. Ло-ло-ло. Лэ-лэ-лэ. Ыл-ыл-ыл. Ул-ул-ул. Ел-ел-ел.
Учитель-логопед:
- Вот мы их и вывели из избушки, в лесу им будет лучше.
5) Игра «Что в сундуке?».
Учитель-логопед:
- Посмотри, какой старый сундук. А внутри столько пыли! Наверное, его давно никто не открывал. Тебе нужно найти, что спрятано в сундуке, и только на ощупь определить, что это такое.
Ребёнок:
- Лак, колбаса, осёл, лось, стул, яблоко, ключ.
Учитель-логопед:
- Какой ты молодец!
3. Динамическая пауза " Белочка" (развитие общей моторики).
Учитель-логопед:
- Устала Белочка убираться. Давай отдохнём:
Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки прыгнув влево, на сучок она присела (руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом . (покружиться на месте)
(Повторить всё 2 раза)
- Теперь можно продолжать.
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Что пропало?».
Учитель-логопед:
Нужно разложить их по сундучкам. В этот сундучок будем класть те картинки, где звук [л] в начале, в этот – те, где звук [л] в середине, а в этот – те, где в конце.
(Ребёнок называет, что нарисовано на картинке, и говорит, в какой сундук их положить: 1) ландыши, лак, лось, луна; 2) половник, колбаса, полотенце, кулак; 3) дятел, осёл, овал, кинжал.)
Учитель-логопед:
- Молодец!
2) Игра «Хвастуны».
Учитель-логопед:
- Пока мы играли, мы разбудили Паука. Он начал спорить с Белочкой, у кого да чего больше. Давай поможем разрешить их спор, например: « у Паука одна банка, а у Белочки две банки».
Ребёнок:
- У Паука одна лошадка, а у Белочки две лошадки. У паука один калач, а у Белочки два калача. У паука одно мыло, а у Белочки два мыла. У Паука один половник, а у Белочки два половника. У Паука одно одеяло, а у Белочки два одеяла. У паука одна лупа, а у Белочки две лупы.
Учитель-логопед:
- Молодец!
3) Игра «Что нарисовано?».
Учитель-логопед:
- Обиделся Паук, что у Белочки больше предметов, и начал плести большую паутину, чтобы не смогла Белочка забрать себе что-нибудь ещё. Помоги Белочке узнать, что забрал себе Паук.
Ребёнок:
- Паук забрал себе флаг, стул, куклу, белку, лампу, лук, полотенце, молоток, лошадь, яблоко.
Учитель-логопед:
- Отлично!
4) Упражнение «Портрет».
Учитель-логопед:
- Смотри-ка, Белочка нашла свой незаконченный портрет. Давай поможем ей раскрасить картину пластилином. Отщипывай небольшой кусочек и пальцем размазывай его по рисунку.
5. Итог занятия.
Учитель-логопед:
- Вот мы и привели чердак в порядок. Белочка тебе очень благодарна за помощь.
- С каким звуком мы сегодня играли? Какая игра тебе больше понравилась? Что было сложно делать?
- Ты сегодня очень старался, поэтому у нас всё получилось. Молодец!
Источники:
- Комарова Л.А. Автоматизация звука [Л] в игровых упражнениях: альбом дошкольника. М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2023. 32 с.
- Спивак Е.Н. Звуки Л, Ль, Р, Рь, Й. Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2021. 112 с.