Итоговое занятие в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Бухтоярова Елена Ивановна

Главная цель занятия: закрепить знания, умения и навыки полученные за учебный год. Дети в достаточной мере овладели звуко-буквенным анализом и синтезом, умеют составлять распространенные предложения по схеме. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе для детей с ТНР.

                                                              Подготовила учитель-логопед

                                                              Бухтоярова Е.И.

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний, умений, навыков полученных на предыдущих занятиях за год обучения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить знания сформированные на занятиях по обучению грамоте и формированию связной речи; учить применять их в практической деятельности – закрепить навык звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза; закрепить представления о звуковых единицах (звук-слог-слово-предложение), закрепить умение работать по схеме.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, память, общую и мелкую моторику. Продолжить формирование словесно-логического мышления.

Воспитательные: воспитывать интерес к родной речи; формировать самостоятельность, ответственность, уверенность.

Оборудование: звуковые домики с иллюстрациями, карточки с заданиями по составлению слов; игрушка.

                                                    Ход занятия

Организационный момент.

- сегодня у нас необычное занятие: к нам пришли гости. Раздайте гостям пружинки (су-джок) –вместе сделаем зарядку для пальчиков:

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик самый длинный,

 этот пальчик самый сильный,

этот пальчик толстячок,

А все вместе – кулачок.

Артикуляционная гимнастика

 - Научим наших гостей делать зарядку для языка:

         Чашечка

         Трубочка-заборчик

         Маляр

         Иголочка-лопаточка

         Автомат

         Дятел

         Муха

         Мышка на пароходе

Основная часть.

- А еще к нам прилетела мудрая сова. Она узнала, что вы много знаете и решила проверить как вы подготовились к школе. Для самых внимательных и дисциплинированных она приготовила подарки.

1-е задание от мудрой совы.

Звуко-буквенный и слоговой анализ слова «МАТУШКА».

Физ минутка «Кошка»

Осторожно, словно кошка от дивана до окошка

На носочках я пройдусь, лягу и в клубок свернусь.

А теперь пора проснуться, распрямиться, подтянуться.

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну.

Я из блюдца молочко полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик я помою словно котик.

И опять свернусь колечком словно кот у теплой печки.

Вот наша кошка (демонстрация картинки). Какой согласный  в середине слова КОШКА. Правильно, звук Ш.

Определение позиции звука в слове

- Кошку надо поселить в домик. Определите, в каком домике она живет. В первом домике живут картинки в названии которых звук Ш в начале слова, во втором домике – в середине слова, в третьем домике – в конце слова.

Дети раскладывают картинки в соответствии с позицией звука Ш в слове.

«4 лишний»

- Выполним задание совы: нужно найти лишнюю картинку. Вам помогут звуки С,Ш.

Салют, слива, мишка, самокат.

Лиса, скамейка, самовар, кошка.

Шалаш, лес, самолет, коляска.

Лягушка, листья, кукушка, шланг.

Задание совы: напишите и прочитайте слово, которое зашифровала сова. Составляем слово от самой большой буквы к самой маленькой. (работа по карточкам)

«Волшебники»

Превратим слова. Чтобы получилось новое слово нужно стереть одну букву и написать другую.

Подведение итога

- Сове понравились ваши ответы и ваше поведение. А что вам понравилось на занятии. Сова думает, что вы готовы к школе и дарит таким умным детям подарки.(вручение медалей).

