КОНСУЛЬТАЦИЯ Использование игровых приемов по закреплению навыков фонематического восприятия в учебно-познавательной деятельности детей. (Из опыта работы).
консультация по логопедии (средняя группа)

Опыт работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Использование игровых приемов по закреплению навыков фонематического восприятия в учебно-познавательной деятельности детей. (Из опыта работы).

 Все воспитание и обучение дошкольников происходит в игре, поэтому игра- основной способ развития ребенка, а для детей с недостатками речи дидактическая игра - незаменимое средство преодоления отставания в психическом и речевом развитии. Отклонение в развитии речи отражаются на формирование всей психической жизни ребенка. Они затрудняют общение с окружающими, препятствуют правильному формированию познавательных процессов, влияют на эмоционально-волевую сферу. Под воздействием речевого дефекта часто возникает ряд вторичных отклонений, которая образует картину аномального развития ребенка в целом.

Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке, автоматизации звуков, одновременно фонематического восприятия фонем, без четкого их различения невозможно и их правильное произношение. Недостаточная сформированность слухового восприятия  фонематического слуха может являться причиной неправильного произношения звуков, слов, фраз.

 Прежде чем ребенок научиться понимать и произносить  отдельные слова, он реагирует на интонацию. 2 слова, одно из которых выражает одобрение, а 2 — угрозу, но произнесены одинаково, маленькому ребенку будут восприниматься совершенно одинаково, не различая их по смыслу. Вот почему развитие фонематического восприятия начинается на материале не речевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи, входящие в звуковую систему данного языка. Параллельно с самых первых занятий проводится работа по развитию слухового внимания и слуховой памяти, что позволяет добиться наиболее эффективных и ускоренных результатов развития фонематического восприятия. Это очень важно, так ка неумение вслушиваться в речь окружающих часто является одной из причин неправильного звукопроизношения.

Всю систему работы можно условно разделить на 5 этапов.

1 этап — узнавание не речевых звуков.

Что шумит за окном? (деревья, ветер), что гудит?, кто разговаривает?

Далее проводятся игры.

Логопед назначает водящего и предлагает ему плотно закрыть глаза. Потом прячет игрушку в шкаф, за штору, за спины детей и предлагает водящему найти её, ориентируясь на силу ударов в барабан.

  • Дети встают в круг. Незаметно для водящего они передают за спиной друг у друга колокольчик. Узнать у кого зазвенел колокольчик.
  • Логопед сажает за стол 2х игрушечных зайцев большого и маленького. Объясняет, как играет большой заяц — громко и маленький — тихо. Затем воспроизводит удары за ширмой. Угадать, который из зайцев играл. Зайцев можно заменить куклами, мышками и т. д.
  • Звучание игрушек за ширмой.
  • Звучащие предметы (стук карандаша о стеклянный стакан и деревянный  стакан, рвется газета.
  • Как звучат крупы в банках.
  •  В одинаковые банки насыпаются разные крупы, дети слушают, как шумит каждая крупа, затем отгадывают в какой банке, какая крупа.

2 этап. Различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, слов.

1. Кто позвал? Кто сказал АУ? Дети по-очереди называют имя водящего ( кто стоит к ним спиной).  Водящий на слух определяет, кто его позвал. Затем вместо имени дети говорят АУ. Игра усложняется тем, что АУ дети говорят то тихо то громко.

  • Кто сказал МЯУ?  Как мяукает маленький котенок и большой котенок.
  • Где гудит пароход, близко или далеко?
  • Какая дудочка играет, большая или маленькая ( У-У-У).
  • Кто плачет (девочка или мальчик, низкий или высокий голос (А-А-А).
  •  Три медведя. Какой медведь сказал фразу из сказки.
  • Звукоподражание животных , больших и детенышей (МУ, ХРЮ-ХРЮ, БЕ-Е).

3 этап. Различение слов близких по звуковому составу.

  • Хлопнуть в ладоши, если услышишь неверное слово ВАГОН-ФАКОН-ФАКОМ-ВАГОМ. БУМАГА-ПУМАГА-ТУМАГА-ПУМАКА-БУМАКА.
  •  Логопед выставляет картинки в одну линию, название которых звучат похоже, например, РАК-ЛАК, МАК-БАК, СОК-СУК, ДОМ-КОМ, ЛОМ-СОМ, КОЗА-КОСА, ЛУЖИ-ЛЫЖИ и т. д. Затем называет 3-4 слова, а дети отбирают соответствующие картинки и ставят в названном порядке. Логопед выставляет следующие картинки КОМ, БАК, СУК, ВЕТКА, КАТОК, ГОРКА.  Дети должны подобрать картинки, которые звучат похоже ДОМ, СОМ, ЛОМ; РАК, БАК, МАК; ЛУК, ЖУК, БУК; ВЕТКА, КЛЕТКА, ПЯТКА, ПЛЕТКА; ПЛАТОК, ЛИСТОК, МАТОК; КОРКА, НОРКА, МАРКА.

4 этап. Дифференциация слогов.

 На данном этапе детей учат различать слоги.

  • Какой слог лишний НА-На-НА-ПА. НА-НО-НА-НА. КА-КА-ГА-КА и т. п.
  •  Скажи наоборот: ПА-БА, ТА-ДА, ПА-ПА-ПА — ПЯ-ПЯ-ПЯ, ПО-ПО-ПО — ПЁ-ПЁ-ПЁ.

4 Этап — дифференциация фонем.

  • Дети поднимают картинки с изображением поезда, девочки, птички на звук У-У-У, А-А-А, И-И-И.
  • Игра усложняется сигналами.

5 этап. Развитие навыков звукового анализа, фонематического восприятия.

  • Назови одинаковый звук во всех словах:: ШУБА, КОШКА, МЫШЬ — Ш; ЗУБ, ЗАМОК, КОЗА — З  и т. д.
  • Какой звук чаще всего встречается в потешке?
  •  Назови первый звук в слове.
  • Назови последний звук в слове.
  • Вспомни названия птицы, к котором был бы последний звук слова «сыр» (воробей, грач).
  •  Побери слово, чтобы первый звук был [к], а последний звук [ш] — карандаш, камыш.
  • Какое получит слово, если к НО добавить один звук? — НОЖ, НОС.
  •  Отобрать картинки на заданные звуки.
  •  Дети очень любят игру «Тим и Том».

 Тим  и Том -  два человечка, твердый и мягкий. Слово «Том» начинается с твердого звука [т] он и сам весь твердый, как этот звук,  поэтому всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: не ест тянучки, но любит томатный сок; носит пальто и не надевает пиджак; не берет в руки мяч, но с удовольствием пускает мыльные пузыри, и играет в морской бой.

 Том дружит с Тимом, хотя и совсем не похож на него. «Тим» мягкий и любит все, что звучит так же мягко, как первый звук его имени: тефтели, леденцы, пирожные. Когда Тим рисует, Том раскрашивает. Если Том берет в руки дудочку, Тим сразу начинает дирижировать. Они никогда не выбирают одни и те же вещи, поэтому не ссорятся. Любимая игра Тима и Тома «Твердое и мягкое».В этой игре Том называет слово с твердым первым звуком, а Тим заменяя твердый звук на мягкий отвечает похожим (звуком), словом: НОС-НЕС, МЫЛ-МИЛ, ЛУК-ЛЮК, МАЛ-МЯЛ, ТУК-ТЮК, РАД-РЯД.

10. Игра «Грузовичек.»  Дети нагружают машины. У каждого карандаш и бумага. Каждый грузовик может вести самые разнообразные и неожиданные предметы, но все они должны начинаться на нужный звук. В грузовик [м] ребенок может погрузить(нарисовать)МЫЛО, МАРМЕЛАД, МУЛЬТФИЛЬМЫ,  МЫШКУ, МОРКОВЬ, МУКУ, МАСЛО  и отправиться в Москву к маме в магазин. Грузовик [л] загружается люстрами, лентами, лимонами, лентяями, лебедями и едет в лес, в  Лабинск.

11. Игра «Звуковое лото». Требуется от ребенка умение находить слово с нужным звуком  из заданного ряда слов. Детям раздаются карты лото с картинками и маленькие пустые карточки. Взрослый называет звук, например [ в] и спрашивает: у кого есть слово со звуком [в]. Выигрывает тот, кто быстрее закроет все картинки пустыми карточками.

12. Игра «Запретные звуки». Построено по правилам игры «ДА и Нет не говорить» . Только вместо запретных ДА НЕТ здесь нужно использовать различные звуки. Игра нацелена на анализ звуков в речевом высказывании, не только в отдельно взятом слове, взрослый задает ребёнку разнообразные вопросы, а ребенок отвечая должен соблюдать правило — не произносят определенный звук, например запрещенные звуки [х] и [ч].  что продают  булочной ( булки и ...леб). Какой предмет показывает время (...асы).

  • Игра «Цепочка слов». Упражнять в определении первого и последнего звука в слове. Выкладывается цепочка из картинок: карандаш, шкаф, флажок, куст, топор, ракета, автобус, сук, ключ, чайник, кошка, автобус, сом, мак, крокодил, лук. Можно проводить игру без картинок.
  •  Игра «Найди место звука в слове». На полоске бумаги фишкой обозначить место заданного звука в слове.
  •  Игра «Побери слово к схеме». Игровой материал: карточки со схемами расположения звука с словах (одна клетка закрашена в начале, в конце и в середине схемы) и предметные картинки. Ведущий раздает детям по одной карточке, затем называет картинки, дети закрывают картинкой закрашенную клетку на карточке.
  •  Игра «Кто в доме живет?». Цель: упражнять детей в подборе слов с определенным звуком.
  •  Игра «Включить телевизор». Цель: упражнять детей в определении первого или последнего звука в словах, составлении слов из выделенных звуков.
  •  Игра «Как их зовут?». Составить имена детей по первому и последнему звуку слова.
  •  Игра «Украсить ёлку». Повесить игрушку на ёлку, в названии которых определенный звук.
  •  Игра «Поезд». Цель : учить детей определять наличие указанного звука в словах. Упражнять в определении количества звуков в словах. Упражнять в определении количества слогов в словах. Игровой материал: паровоз и три вагона; табличка с буквами и квадратными для обозначения количества звуков  в словах, количества слогов в словах, предметные картинки.
  •   Игра «Собери слово». Составить слово из данных звуков, слогов.
  •  Игра «Закончи слово» с перекидываем мяча. Заменить в слове гласную, чтобы получилось новое слово ( БАК-БОК-БЫК-БУК).
  • Заменить согласную в начале слова, чтобы получилось новое слово РОТ-КОТ-ВОТ-ПОТ-ТОТ).
  •  Игра «Заменить согласную в конце слова»: СОН-СОК-СОХ-СОМ-СОР.
  •  Прибавить слог впереди слова БОЧКА-БАБОЧКА, РОЖОК-ПИРОЖОК.
  •  Изменить смысл слова вставлением согласной буквы:  С__ОН, К__ОТ, Р__ЧКА.

Расшифровка словарных ребусов развиваете не только фонематический слух и восприятие, но и логическое мышление.

Хорошо развитый фонематический слух и восприятие помогаю ребенку хорошо овладеть навыками чтения и письма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование игровых приемов по закреплению навыков фонематического восприятия в учебно-познавательной деятельности детей" (из опыта работы)

Все воспитание и обучение дошкольников происходит в игре, поэтому игра -  основной способ развития ребенка, а для детей с недостатками речи дидактическая игра - незаменимое средство преодоления о...

«Система дидактических игр и игровых приемов, направленных на развитие фонематического восприятия у дошкольников»

«Система дидактических игр и игровых приемов, направленных на развитие фонематического восприятия у дошкольников»...

«Дидактические игры и игровые приемы, направленные на развитие фонематического восприятия у дошкольников»

Психолого-педагогические исследования убедительно доказали позитивную роль игры в развитии и обучении дошкольников. Думается, что в педагогическом процессе развития фонематического восприятия дидактич...

Консультация для воспитателей «Игровые приемы используемые для развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа».

Консультация для воспитателей: «Игровые приемы используемые для развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа»....

"Использование игровых приемов для закрепления правильного произношения у детей старшего дошкольного возраста"

laquo;Использование игровых приёмовдля закрепления правильного произношения у детей старшего дошкольного возраста» Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет большое значение д...