По ФЭМП « Формирование у детей временных и пространственных отношений» Старшая группа.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Занятие по формированию  элементарных математических представлений.Занятие спосбствует формированию времнных и пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vremennye.predstavleniya..doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание

- учить детей последовательно называть дни недели, дать представление о том, что утро, день, вечер  ночь составляет сутки.

-учить создавать образы на основе схематического изображения;

- закреплять и расширять пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу и т.д.

- развивать комбинаторные и аналитические способности, закреплять понимание отношений между числами натурального ряда

- формировать логические представление детей о последовательности частей суток.

Предварительная работа. Наблюдения, беседы, игры по теме временные представления.

Материал: календари, модели дней недели, цифры.

Дети располагаются вокруг воспитателя на ковре или на диване. Перед воспитателем на журнальном столике лежат несколько календарей: детский,отрывной,карманный,настольный,перекидной,настенный,ежемесячный,годичный.Воспитатель раздает их детям.

Они рассматривают, обмениваются календарями.

Воспитаель:Как называется то, что вы держите в руках?.Для чего нужны календари? Что мы можем по ним узнавать? Кто знает какое сегодня число и день недели? (находят по календарю этот день по календарю этот день. Прикрепляют настенный календарь данного месяца, рассматривают его, обращают внимание, что все цифры расположены столбиками.)

Все дни месяца разделяются на недели. Каждой неделе сколько дней? Как называются дни недели? Дети перечисляют. Воспитатель показывает 7 цифр (специально подготовленные, красочные, 5 черных и 2 красных) Вот это дни недели.

Неделя начинается с понедельника. Это первый день недели.Давайте повторим названия этого дня. Что мы слышим? (медленно повторяет).Какое угадывается в этом названии? По –недель-Ник. Слышите? Как это можно объяснить? Понедельник – это день после недели. По-«сле»-пропадает-по-недельник (выставляет на фланелеграфе цифру).Какой следующий день недели?

Дети: вторник.

Воспитатель: что слышится в этом названии? (предлагает несколько раз медленно повторить).

Очевидно, дети услышат слово «втор». Обсудить, что второй день недели называется вторник, в названии указывается на его место по счету. (Цифру 2 выставляют на фланелеграфе).

Обсуждают названия других дней недели (поочереди выставляют по одной цифре). Вслушиваются в звучания названий: среда – середа(старинное слов) –середина недели; Четверг- четвертый день недели; Пятница – пятый день. Суббота – в названий не угадывается, какой день по порядку. Воскресенье – седьмой день. День отдыха от труда, учебы. Человек отдыхает, наберется сил, он воскресает, становится готов снова, трудится.

 Почему суббота и воскресенье имеют красный цвет на календаре? Как вы думаете? Обсуждают, что большинство людей суббота и воскресенье выходной день, на календарях выходные дни обозначаются красным цветом. Кроме выходных дней бывают дни, когда все люди не работают? Какие это дни?

Дети вспоминают, что это праздничные дни. Просматривают календари и находят такие дни среди недели, которые обозначены красным цветом. Это праздники.

Воспитатель: Итак, суббота и воскресенье, выходные дни. В эти дни многие люди отдыхают. А кто в эти выходные дни трудятся?

Вместе с детьми обсуждают, кто и почему выходные дни трудятся: врачи скорой помощи, хлебопекарни. некоторые магазины, телефонные станции,   театров,люди,обслуживающие аттракционы и развлечения в парках и многие другие. Они отдыхают другие не воскресные дни.

Воспитатель: сейчас мы поиграем в игру »Живая неделя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Пространственные отношения»

Задачи:1.      Дать  представление о пространственных отношениях: выше - ниже, справа - слева.2.      Совершенствовать умения:-определять равенст...

Выступление на педагогическом совете "Использование возможностей предметно-пространственной среды старшей группы в формировании основ безопасного поведения".

В данном материале представлен опыт работы по формированию основ безопасного поведения у старших дошкольников....

Презентация "Использование возможностей предметно-пространственной среды старшей группы в формировании основ безопасного поведения".

Компьютерная презентация опыта работы по формированию основ безопасного поведения у старших дошкольников....

Презентация "Использование возможностей предметно-пространственной среды старшей группы в формировании основ безопасного поведения".

Презентация опыта работы по формированию основ безопасного поведения у старших дошкольников....

Проект по ФЭМП «Формирование умений ориентироваться в пространстве детей старшего возраста» в подготовительной группе № 4

Проект по ФЭМП «Формирование умений ориентироваться в пространстве детей старшего возраста» в подготовительной группе № 4...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы . Образовательная область "Познавательное развитие" ФЭМП

Уважаемые педагоги! Мне очень приятно поделиться своим опытом. В этом занятии охвачено несколько образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое азвит...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ : ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

В статье рассматриваются вопросы формирования грамматических конструкций, отражающих пространственные представления у дошкольников с общим недоразвитием речи. Рассмотрены механизмы нарушения, уровни н...