Картотека проблемных ситуаций по математике
методическая разработка по математике (подготовительная группа) по теме

Сколченкова Наталья Алексеевна

проблемные ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_problemnyh_situaciy_po_leksicheskim_temam.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека проблемных ситуаций по лексическим темам

« Игрушки»

Медведь ,Лис и Заяц  собрались в  гости к кукле Насте. Они решили идти не с пустыми руками , а подарить новые ленты . Ленты должны быть одинаковой длины. Но как это сделать наши друзья не знают.

« Овощи»

К нам в гости пришел Ежик. Он принес в корзинке овощи. Ежик просит приготовить ему салат. Посмотрите на наборы геометрических фигур и отберите те , которые нужны для составления салата.

« Транспорт»

Животные Африки просят Айболита о помощи , но Айболит не знает на чем к ним добраться. Помогите Айболиту добраться к больным друзьям ( набор геометрических фигур)

«Ателье , ткани , одежда»

Трое друзей – Медведь, Еж и Заяц отправились в магазин « Ткани» покупать отрез для штор. Им понравилась одна и та же ткань Но ее осталось немного.  Как узнать на чье окно хватит ткани , шторы

« Продукты  питания «

 Незнайка попал на улицу Сладкоежек. Пончик на стол поставил три блюдца. Надо разделить печенье . Помогите Незнайке.

« Кухонная посуда. Труд повара»

Повар детского сада обращается к детям с просьбой: « Я знаю, что вы любите гречневую кашу. К сожалению , на кухне сломались весы. И я не могу узнать ,сколько надо взять крупы для каши. Помогите мне.

« Деревья»

4 елки разной высоты и разной ширины. Столько же ленточек разной ширины и длины. Давайте подарим деревьям ленточки, чтобы они стали еще красивее. Для каждой елочки подойдет только своя ленточка. Сколько ленточек можно завязать каждой елочки .Почему?

« Мебель»

Сегодня будем делать стулья. Чтобы получился стул понадобиться две заготовки : для сиденья и для спинки. Задача из листа « фанеры» вырезать заготовки так, чтобы их хватило на 6 стульев.

« Дом. Квартира»

«Помоги найти квартиру».

Вот улица, на которой живет Незнайка с  Почемучкой. Почемучка  живет в самом высоком доме, на пятом этаже, в квартире слева. Помогите  найти окно его квартиры. Нарисуйте в нем Почемучку. (Дети выполняют задание.)

Незнайка живет в самом низком доме, на четвертом этаже, в квартире справа. Найдите окно квартиры Незнайки и нарисуйте его в нем. (Дети последовательно находят дом, этаж, окно квартиры.)

« Строительство. Профессии»

Поехал раз царь посмотреть как новый терем строится. А работники как раз выбирают плиты, из которых терем строить будут. Давайте подскажем им, как надо плиты расположить, по порядку, начиная с самой большой, заканчивая самой маленькой. Плиты нарисованы , как узнать какая плита самая большая, а какие поменьше?

« Цветы»

В стране злой волшебницы Бастиды завяли цветы, потому что  она засыпала все колодцы и ручьи, уничтожила фонтаны. Из волшебной книги Элли и ее друзья узнали, что цветы вновь зацветут если посадить их вокруг фонтанов в определенной последовательности . Но сначала нужно построить фонтан. Цветы нужно разложить по два вдоль каждой стороны большого фонтана.

«Человек.»

Надо узнать имена ребят живущих в этом городе. Известно, что: Сева- самый высокий , Миша выше Коли, но ниже Севы. Коля самый низкий. А Толя стоит между Колей и Мишей. Теперь назови мальчиков по порядку. Сколько всего мальчиков.

« Дом . Квартира»

Всей группе детей дают рулон обоев и рассказывают, что малыши решили сделать кукольный домик, но не знают, хватит ли им обоев, чтобы оклеить ими стены в домике. На каждую стенку кукольной комнаты нужно «вот столько обоев» (показывают мерку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека проблемных ситуаций

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей....

Картотека проблемных ситуаций для детей старшего дошкольного возраста.

Проблемное обучение - такая организация деятельности, которая предполагает создание под руководством воспитателя прблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их разрешению. В ре...

Картотека проблемных ситуаций

Картотека проблемных ситуаций...

Картотека проблемных ситуаций по ПДД

Проводим дома время с пользой....

Учебно-методический материал "Картотека проблемных ситуаций по основам безопасности для старших дошкольников"

Картотека проблемных ситуаций поможет воспитателям показать зависимость между нарушением определенных правил и возникновением опасности....

картотека проблемных ситуаций по математике

Разработаны проблемные ситуации по математике по лексическим темам...

Проблемное обучение в ДОУ (картотека проблемных ситуаций)

КАРТОТЕКА ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенш...