Открытое занятие по образовательной области «Познание (ФЭМП) » с использованием технологии Зака, Никитина. Тема: «В поисках клада…» Старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Гурина Ольга Геннадиевна

 

Целями этого занятия являются следующее: 1.Формировать умение находить и выделять из общей массы данных фигур уже знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

2.Учить детей конструировать предметные формы по образцу.

3.Развивать наглядно – образное мышление, внимание, воображение и мелкую моторику рук.

4.Способствовать формированию и развитию восприятия, наблюдательности, развитию тактильных ощущений, зрительному контролю ребенка за выполнением своих действий.

5.Учить находить путь в лабиринте, ориентируясь в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx760.35 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по образовательной области «Познание (ФЭМП) » с использованием технологии Зака, Никитина.

Тема: «В поисках клада…»

Старшая группа

Цели: 1.Формировать умение находить  и выделять из общей массы данных     фигур уже знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

2.Учить детей конструировать предметные формы по образцу.

3.Развивать наглядно – образное мышление, внимание, воображение и мелкую моторику рук. 

4.Способствовать формированию и развитию восприятия, наблюдательности, развитию тактильных ощущений, зрительному контролю ребенка за выполнением своих действий.

5.Учить находить путь в лабиринте, ориентируясь в пространстве.

Материалы: Кубики Никитина(конструктивные схемы построения узоров «Ёлочка», «Лодка», «Цветок»), картинки – схемы с изображением домика и его жильцов, задания к играм Зака, конверт с письмом, карта – путеводитель, разрезная карта – путь к кладу, игрушки би – ба – бо Белочка, Зайчик, сундучок, шоколадные монеты.    

Ход занятия:

 

1.Организационный момент.

Воспитатель: «Ребята, сегодня рано утром, когда вас ещё не было в детском саду, приходил волшебник. Он оставил вот эту необычную коробку. Давайте посмотрим, что в ней».

(Дети открывают коробку, достают конверт и карту, и отдают воспитателю.)

2.Введение в тему.

Воспитатель: «Волшебник оставил вам письмо, прочитаем? Здесь написано: «Дорогие, ребята! Меня зовут Магнолик. Я Великий волшебник. Приглашаю к себе в Заколдованный лес. Наверняка, вы, как и все маленькие дети, любите играть в пиратов, искать клады. В моём лесу спрятан клад, и я помогу вам его найти. Но будьте внимательны: по дороге вас ждут трудные задания. Если вы их выполните, то получите Частичку карты, которая непременно приведёт вас к кладу. Из четырёх таких Частичек можно будет собрать целую карту. Чтобы вы не заблудились в моём Заколдованном лесу, посылаю вам карту – путеводитель. Ещё дарю одну Частичку карты. Жду вас в гости».

«Будем путешествовать, ребята? Будем искать клад?»

Дети: «Да!»

3. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрим на карту. Что у нас впереди?».

Дети: «Пенёчки».

Воспитатель: Смотрите! Возле пенёчка сидит белочка и плачет. Белочка, что случилось, расскажи».

Белочка: «Ой, ребята, злой колдун  вырубил  все деревья, и мне с бельчатами негде жить».

Воспитатель: «Не плачь, белочка, мы тебе поможем – посадим новые деревья! Ребята, давайте построим из кубиков ёлочки. Вот вам подсказка – схема построения».

(Дети конструируют ёлочки).

Белочка благодарит ребят за новый дом и дарит им Частичку Карты.

Воспитатель: «Молодцы. Давайте посмотрим на нашу карту путешествий. Впереди у нас озеро. Как можно перебраться через озеро на другой берег, ведь мы не умеем плавать?».

Дети: «Можно из кубиков построить лодку».

Воспитатель: «Давайте переплывём через озеро на лодке. Вот вам подсказка – схема построения».

(Дети конструируют лодку).

Воспитатель:  «Посмотрите! У нас прямо по курсу – цветочная поляна. Причаливаем к берегу. Слышите, кто - то поёт весёлую песенку.

По цветочной поляне бегает зайка и собирает цветы, напивая весёлую песенку».

Дети приветствуют  зайчика.

Зайчик: «Здравствуйте, ребята. Я спешу на День Рожденье Мишутки, хочу подарить ему вот эти замечательные цветы, но  боюсь опоздать».

Воспитатель:  «Ребята, поможем зайчику собрать цветы?  В этом нам помогут кубики».

(Дети делают по схеме цветы).

Зайчик  благодарит ребят за помощь  и дарит им Частичку Карты.

Воспитатель:  «Как же хорошо на полянке. Ребята, а вам здесь нравится? Может, поиграем с лесными жителями?».

 Проводится физ. Минутка «Весёлые зверята»:

Белка прыгает по веткам,                            Прыгают, согнув руки перед                            

Гриб несёт бельчатам – деткам.                  грудью.

Зайка скачет по кусточкам,                         Скачут на двух ногах, сделав

По болоту и по кочкам.                               «ушки» из ладоней.

Ходит мишка косолапый,                            Идут вперевалку.

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек                          Двигаются в полуприседе, сделав                                                                  

Катится колючий ёжик.                                круглые спинки.

Воспитатель: «Здорово, повеселились!  Садитесь на стульчики. Нам пора отправляться дальше.  Посмотрите, на опушке леса стоит яблоня, а на ней наливные яблочки. Но только все они надгрызаны. Кто же это шалит?»

 Воспитатель пытается сорвать яблоко с дерева, но из яблока вылезает зелёная гусеница.

Воспитатель:  «Так вот кто понадкусывал все яблоки!»

Гусеница: «Просто мне очень скучно. Никто со мной не играет».

Воспитатель:  «Мы с тобой поиграем, но только пообещай нам, что не будешь больше шалить».

Гусеница обещает, что не будет больше шалить и предлагает детям отгадать, куда она в гости ходила? (На доску вешается  картинка – схема с изображением домика и его жильцов).

Гусеница: «Посмотрите на этот дом. В нём четыре окошка и в каждом окошке кто – то живёт. В одном окошке живёт чёрная точка, в другом окошке рядом живёт кружок. Эти два жителя живут на втором этаже. А на первом этаже живут крестик и квадратик. Вот в гости к этим жителям я и люблю ходить. Но я могу ходить между окошками только прямо. Например, если я вначале была у точки, то я могу одним шагом пойти только в гости к крестику  или к кружочку. А вот в гости к квадрату мне нельзя идти, потому что квадрат  живёт в окошке, которое наискосок от точки, а не прямо. Теперь я буду загадывать, а вы отгадывать».

На доску вешается схема возможных перемещений гусеницы с пустыми клетками. Каждый из детей выходит и  заполняет пустые клетки, решая задачку.

         

Задание №1.Куда пойдёт гусеница от точки? (Ребёнок рисует в пустой клетке кружок или крестик, так как оба ответа верны).

Задание №2.Куда пойдёт гусеница от крестика? (Ребёнок рисует в первой пустой клетке точку, а во второй - квадратик).

Задание №3.Гусеница пришла в гости к кружку. Откуда она пришла, из какой клетки? (Ребёнок рисует в первой пустой клетке точку, а во второй - квадратик).

Задание №4. Гусеница пришла в гости к квадрату. Откуда она пришла, из какой клетки? (Ребёнок рисует в первой пустой клетке кружок, а во второй - крестик).

По окончанию игры гусеница дарит детям последнюю Частичку Карты.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что карта – путеводитель закончилась. И у них есть все четыре Частички карты.  Он просит сложить все Частички вместе. Проводится игра «Собери целое».

Воспитатель благодарит детей за старание и знания и предлагает найти клад, спрятанный в группе. Дети, согласно сложенной карте, выполняют команды (два шага вперёд, два шага влево, один шаг вперёд, три – вправо) и находят клад – сундучок с шоколадными монетами.

 

~  ~


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по образовательной области «Речевое развитие» с использованием технологии Т.А. Ткаченко. Подготовительная к школе группа. Тема: «Моё любимое время года».

Цели:§  Развить умение правильно составлять описательные рассказы о временах года, опираясь на схему Т.А. Ткаченко.§  Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времён г...

Открытое занятие по образовательной области «Познание (ФЭМП)» с использованием развивающих игр. Тема: «Путешествие в мир неизвестного». Старшая группа

Цели:  1.Закреплять умение детей конструировать предметные формы по образцу.2. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, р...

Конспект занятия по образовательным областям "Познание" и "Художественно-эстетическое развитие" ,тематический модуль "Мир природы" для детей старшей группы

Материалы конспекта могут быть использованы для итоговой проверки знаний и умений детей по теме "Насекомые". Занятие носит интегрированный характер. Дети могут проявить свое творчество , свободу выбор...

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с использованием технологии В. В. Воскобовича и интерактивной приставки (старшая группа) Тема: «Как Малыш Гео шел в гости к Девочке Дольке»

Цель: Совершенствовать умение различать и сравнивать геометрические фигуры по форме и размеру, группировать их по признакам, делить целое на части, сравнивать их между собой, составлять целое из часте...

Конспект открытого занятие по образовательной области «Познавательное развитие» по экологическому воспитанию Тема: «Медовое путешествие Маши и Медведя» Старшая группа

Конспект открытого занятияТема: «Медовое путешествие Маши и Медведя» Цель: уточнение представления детей о меде, его полезных свойствах.Задачи: ознакомление детей с некоторыми м...

Открытое занятие по образовательной области «Речевое развитие» с использованием технологии Т.А. Ткаченко. Подготовительная к школе группа Тема: «Моё любимое время года».

Цели:Развить умение правильно составлять описательные рассказы о временах года, опираясь на схему Т.А. Ткаченко.Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времён года, знания о ме...