Комплексное занятие "Яблочный день"
учебно-методический материал по математике (средняя группа) по теме

Вяткина Лиля Николаевна

Это занятие всегда проходит очень интересно. Яблочный день - условное название. Яблоки в большом ассортименте есть в каждом регионе нашей страны. Вы можете взять любой другой фрукт. Яблоки нужно подобрать разные по размеру, цвету, вкусу.

В процессе занятия дети приобретают навык составлять описательный рассказ, учатся проводить сравнительный анализ. В этом помогает мнемотаблица.

Дегустация - один из интересных моментов занятия. Порой кто-нибудь не дожидается ее, не выдерживает, хватает и начинает есть яблоко, тогда попросите его рассказать, какое оно на вкус. Поэтому лучше если фруктов будет много, разных на вкус. Таким образом мы раскрываем органолептические ощущения.

Рисование двумя руками одновременно помогает развитию межполушарных связей, что способствует повышению самопроизвольного контроля, активизации интеллектуальных и познавательных процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yablochnyy_den.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

План:

  1. Подготовительный этап.
  2. Яблочный день. Часть 1:

 - рассмотрение яблок

- сравнение яблок

- дегустация

  1. Яблочный день. Часть 2:

- рисование двумя руками одновременно

- рассказы детей про свои картины

Программное содержание.

Приобретение навыков составлять описательный рассказ. Анализ органолептических ощущений. Закрепление умения проводить сравнительный анализ.  

Развитие межполушарных связей. Повышение способности к самопроизвольному контролю. Активизация интеллектуальных  и познавательных процессов.

Формирование у детей навыков учебной деятельности: умения уважительно и внимательно слушать воспитателя и выступающих детей, умения вести рассказ громко и отчетливо произнося слова.

  1. Подготовительный этап.

Для занятия нужно подготовить необходимый материал:

- дидактическую мнемотаблицу  «Овощи. Фрукты»,

- яблоки (5шт.) разной величины и разного цвета,

- муляжи яблок

- мольберт

- гуашь, кисточки (лучше крупные) по две на каждого ребенка.

  1. Яблочный день. Часть 1

Воспитатель:  Дети, все готовы к занятиям?

Дети: Да.

Воспитатель: Пожалуйста, сядьте ровно, пяточки поставьте на пол, спинки выпрямили, начинаем. Посмотрите, пожалуйста, на стол. Вы знаете, что это?

Дети хором: Яблоки.

Воспитатель: Правильно. Кто хочет рассказать какие они?

Ребенок-доброволец рассказывает.

Воспитатель: Молодец! Всё правильно рассказал. Скажите, яблоко – это фрукт или овощ?

Ребенок отвечает.

Воспитатель: Хорошо! Если яблоко – фрукт, значит, где растет яблоко?

Ребенок: В саду, на дереве.

Воспитатель: Когда собирают урожай яблок?

Ребенок: Урожай яблок собирают осенью.

Воспитатель: Правильно!

Дальше воспитатель задает вопросы: Сосчитайте внимательно, сколько яблок на столе? Какое по цвету яблоко самое большое? Какое самое маленькое? Сколько красных яблок? Сколько зеленых яблок? Сколько желтых? Каких по цвету яблок больше всего? Каких меньше всего?

Дети, желающие ответить, поднимают руки, воспитатель старается опросить всех детей.

Воспитатель: Какие яблоки бываю на вкус?

Дети: Сладкие! Кислые! Кисло-сладкие!

Воспитатель: А на ощупь?

Дети: Гладкие. Твердые.

Воспитатель: Пожалуйста, посмотрите внимательно на наши яблоки. Как вы думаете, какие они на вкус? Как можно определить вкус  яблок?

Дети: Надо попробовать!

Воспитатель: Так давайте мы их попробуем. Подождите минуточку, мы их нарежем долечками и все вместе съедим.

Помощник воспитателя и воспитатель нарезают и выкладывают в разные тарелочки разные яблоки. Дети пробуют. Бурно обсуждают, кому какое больше понравилось.

Воспитатель: Внимание! Послушаем себя. И определим кому какое яблоко больше нравится.

В этот момент гул утихает и возникает тишина. Покажите указкой на дидактическую мнемотаблицу.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на схему. Это подсказка для нас. Она поможет нам составлять рассказ. Посмотрите, в первой клеточке стоит знак вопроса. Мы должны сказать, как это называется. Во второй клеточке нарисованы дерево и грядка. Значит нужно определить что это: фрукт или овощ. Дальше нас спрашивают, какого цвета, что напоминает по форме, большой или маленький по размеру, какой на вкус. И в последней клеточке нарисована тарелка, нужно рассказать в каком виде, в каком блюде вы любите это есть.

Кто попробует рассказать вот про это яблоко по схеме? Смелее, я помогу.

Выходит ребенок и рассказывает. Если все яблоки съедены, для наглядности можно взять муляжи.

  1. Яблочный день. Часть 2.

Воспитатель:  Мы с вами рассмотрели яблоки. Все они разные. Не существует двух абсолютно одинаковых яблок. Нет абсолютно симметричных по форме, однотонных по цвету яблок. Посмотрите, даже одно яблоко с разных боков может быть разного цвета. Разные оттенки говорят о том, что солнышко светило  и прогревало один бок сильнее.

Подумайте, какое вы нарисуете яблоко, какое вы любите больше всего.
А рисовать мы с вами будем необычно. Рисовать мы будем двумя руками одновременно. Поднимите, пожалуйста, обе руки и, начиная от одной точки, опишите в воздухе круг двумя руками. Так, что правая рука описывает правую часть круга, а левая рука левую часть. Попробуем еще раз. От одной точки вверху расходятся обе руки и в одной точки внизу встречаются. Молодцы! А теперь сделаем то же самое, но быстрее. У всех получилось! Молодцы!

Возьмите, пожалуйста, кисточки и в правую, и в левую руку. Сухими кисточками в воздухе еще раз опишем круг.

Сейчас всё внимание на мольберт, посмотрите, как я буду рисовать. Промокнуть в гуашь необходимо обе кисти. И быстрым движением рисуем яблоко. Руки сначала слегка вверх и вни-и-из, описываем круг, завершая, слегка приподнимаем кисти. Стараюсь раскрашивать двумя руками. Украшаю свое яблоко веточкой с листиками. Посмотрите, какое получилось яблоко. Похоже оно на это яблоко на столе?

Дети хором: ДА!

Воспитатель: Начинаем рисовать.

После того как дети нарисовали, каждый выходит вперед и рассказывает о своей картине, показывая указкой на детали. Мнемотаблица в это время прикреплена выше картины ребенка. Таблица – это план рассказа.

Последний вопрос, который я задаю каждому ребенку: «Нравится тебе твоя картина?» Поверьте, все всегда говорят: «ДА!»  

Прекрасно, если у вас есть возможность угостить детей, например, яблочным соком или пирожками с яблоками на полдник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия "День Победы".

Программное содержаниеРасширять представления детей об армии ( В годы Великой отечественной войны ) - воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов.Уточнить знания детей о празднике - Дне По...

Конспект комплексного занятия "День рождения куклы Кати"

Конспект комплексного занятия при участии учителя-дефектолога и педагога-психолога в присутствии родителей в качестве наблюдателей. Занятие проводится с детьми среднего и старшего возраста, имеющими у...

Комплексное занятие «День Защитников Отечества» Воспитатель Анашкина Марина Ларионовна

Цель: Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, великих русских богатырях-защитниках Земли русской.Воспитывать чувство гордости за «богатырскую» силу России, уважение к русс...

Конспект комплексного занятия "День Земли"

Конспект комплексного занятия "День Земли"...

Конспект комплексного занятия «День защитника Отечества»

-Знакомить детей с праздником «День защитника Отечества.- Закреплять знания о военных профессиях, военной технике, воспитывать любовь к Родине.- Воспитывать смелость, решительность, чувство това...

Конспект комплексного занятия «День защитника Отечества»

Задачи:-Знакомить детей с праздником «День защитника Отечества.-Закреплять знания о военных профессиях, военной технике, воспитыватьлюбовь к Родине.- Воспитывать смелость, решительность, чувство...

Конспект комплексного занятия «День защитника Отечества» в средней группе №20

Задачи:-Знакомить детей с праздником «День защитника Отечества.-Закреплять знания о военных профессиях, военной технике, воспитыватьлюбовь к Родине.- Воспитывать смелость, решительность, чувство...