Роль игры в умственном развитии дошкольника
методическая разработка по математике (младшая группа) по теме

Васильева Наталия Викторовна

Умственное развитие ребенка- важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к обучению в школе, ко всей будущей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igry_v_umstvennom_razvitii_rebenka.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игры в умственном развитии ребенка.

Умственное развитие ребенка - важнейшая составляющая часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Но и само  умственное развитие - сложный процесс: это формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Основным содержанием умственного развития является развитие умственных способностей, это также имеет особое значение для подготовки детей к школе. Важно не только дать ребенку знания, но и научить его рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы.

Известно, что ведущим видом деятельности ребенка является игра. Детские игры проходят путь развития от предметно - манипуляционных до сюжетно- ролевых игр с правилами. Младшие дошкольники играют в основном в одиночку, но в своих играх они уже совершенствуют  восприятие, память, воображение, мышление, двигательные способности.

В период дошкольного детства под влиянием конструкторской, продуктивной, художественной деятельности у ребенка складываются способности мысленно расчленять видимый предмет на части, а затем объединять их в единое целое. Дети учатся выделять структуру предметов, их пространственные особенности, соотношения частей. Для сравнения на первом этапе детям даются эталоны (шар, пирамида, куб и т.д.), далее дети знакомятся с пространственными свойствами предметов с помощью ориентировочно- исследовательских действий руки и глаза.

Развитие мышления очень важно, т.к. ребенок легче запоминает материал тогда, когда  видит связь между предметами, понятиями и явлениями. Играя с предметами, ребенок учится замещать их образами. Таким образом, постепенно отпадает необходимость  практического действия с предметами. Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Занимательные игры вызывают у детей большой интерес.  Ребята могут подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывая предметы по заданному образцу или по собственному замыслу.

Рассмотрим некоторые виды занимательного материала. На пример головоломки с палочками. Их называют задачами на смекалку геометрического характера, т.к. в ходе решения идет трансфигурация, преобразование одних фигур в другие. Эти задачи различны по степени сложности, характеру преобразования. Их нельзя решить каким либо усвоенным ранее способом. В ходе решения задачи ребенок включается в активную умственную деятельность, стремясь достичь конечной цели: видоизменить или построить пространственную фигуру.

Задачи на смекалку можно объединить в 3 группы:

  1. Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек.
  2. Задачи на изменение фигур, для решения которых нужно убрать указанное количество палочек.
  3. Задачи на преобразование заданной фигуры.

В ходе обучения задачи даются в указанной последовательности: от более простых, чтобы усвоенные детьми знания и умения, готовили их к более сложным действиям. Использование занимательного материала позволяет детям лучше усваивать программу, испытывать интерес к самому процессу  познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль игры в умственном развитии ребёнка"

   Игра является ведущим видом деятельности до­школьника. Детские игры проходят путь развития от предметно-манипуляционных (собрать пирамиду, дом из кубиков и т. д.) до сюжетно-...

"Роль игры в умственном развитии дошкольника."

Опубликовано 21.01.2014 - 12:11 - Кузьменко Елена СергеевнаВведение...

"Роль игры в умственном развитии дошкольника."

Опубликовано 21.01.2014 - 12:11 - Кузьменко Елена СергеевнаВведение...

Роль игры в интеллектуальном развитии дошкольников

Личные качества ребёнка формируются в активной деятельности, которая является ведущей на каждом возрастном этапе. В дошкольном возрасте такой деятельностью является игра. Уже на ранних и старших возра...

Роль игры в интеллектуальном развитии дошкольников

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности....

Консультация для педагогов_Роль игры в речевом развитии дошкольника

Консультация для педагогов_Роль игры в речевом развитии дошкольника...

Консультация для родителей на тему: «Роль игры в умственном развитии ребёнка»

Игра является ведущим видом деятельности до­школьника. Детские игры проходят путь развития от предметно-манипуляционных (собрать пирамиду, дом из кубиков и т. д.) до...