ПЛАН-КОНСПЕКТ ИГРОВОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИТУАЦИИ ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Гурылина Лариса Викторовна
  1. Формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия и на их основе выделять из совокупности предметов, отличающиеся по какому-либо признаку.
  2. Формировать умение сравнивать предметы по высоте, производить операцию сериации по этому признаку, использовать метод моделирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_geometriya.docx38.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 50 Ручеек»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ИГРОВОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИТУАЦИИ

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

Интеграция образовательных областей

«Здоровье», «Познание» (ФЭМП), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

(младшая группа)

Воспитатель: Гурылина Л.В.

2014 г.

Задачи: 

  1. Закреплять счет в пределах 6, знание цифр 1-5.
  2. Закреплять представления о геометрических фигурах.
  3. Формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия и на их основе выделять из совокупности предметов, отличающиеся по какому-либо признаку.
  4. Формировать умение сравнивать предметы по высоте, производить операцию сериации по этому признаку, использовать метод моделирования.
  5. Развивать операции мышления: синтез, анализ, обобщение, сравнение, классификацию и т.д.
  6. Развивать диалогическую речь, используя в речи математические понятия.
  7. Развивать умение пользоваться клеящим карандашом, ориентироваться на листе ватмана при наклеивании фигур.
  8. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, бережное и заботливое отношение к своему здоровью.

Демонстрационный материал: фрагмент видеофильма «Даша следопыт»; кукла Даша; карта; город «Геометрических фигур», зеленые кочки с цифрами от 1 до 5. Аудиозапись смеха детей.

Раздаточный материал: цветные кубики, геометрические фигуры, клеёнка, клей карандаш.

Ход ИОС:

  1. Мотивация  - помочь Даше попасть в страну «Геометрических фигур». Для этого надо выполнить ряд заданий, а какие в этом нам поможет карта. За каждое выполненное задание мы будем получать от Даши звезду. Рассматриваем карту: «Построить дорожку, подняться по горе, перейти болото, чтоб добраться до страны «Геометрических фигур».

  1.  Основная часть. Включаем видеоролик из серии мультфильма «Даша следопыт», где предлагается продолжить  дорожку из  геометрических фигур, соблюдая закономерность:

Ребенку предлагается взять одну любую фигуру (20 х 20) и попеременно продолжить дорожку. После построения воспитатель уточняет. Что общего у фигур, чем отличаются? Предложить пройти по дорожке. С заданием справились, получают звезду.

Смотрят на карту и видят препятствие - гора. Что нам может помочь подняться на гору? (Высказывания детей). Я предлагаю построить лестницу из кубиков в порядке возрастания. Подойдите к коробкам  с кубиками, отсчитайте по 6 кубиков и постройте лесенку.

Воспитатель уточняет индивидуально. Сколько взял кубиков? В каком порядке построил лесенку? Сколько ушло кубиков на первую ступеньку, на вторую…, на третью... . С заданием справились, получают звезду. 

Смотрят на карту и видят препятствие – «болото». На полу разложены «кочки» с цифрами. Воспитатель предлагает попрыгать с кочки на кочку, соблюдая нумерацию. Все дети проходят. Получают звезду.

Рефлексия – уточняем,  с какими заданиями пришлось справиться детям, чтобы добраться о города «Геометрических фигур».  

Предлагаю закрыть глаза и переворачиваю карту. (на обратной стороне изображен город, но без жителей). Дети вместе с Дашей оказываются в стране «Геометрических фигур», но там скучно и грустно. Почему? Давайте заселим город детьми. Предлагаю подойти к столам и сделать из геометрических фигур мальчиков и девочек. Дети самостоятельно моделируют мальчика  и девочку, используя геометрические фигуры и наклеивают с помощью клеящих карандашей на лист ватмана, где изображен город.

 Раздается фонограмма детского смеха.

В конце этой части Даша благодарит детей и  на память дарит звездочки, с помощью которых дети возвращаются в группу.

  1. Итог. Воспитатель интересуется, что детям запомнилось больше всего.

Рефлексия  детьми игровой обучающей ситуации с помощью звездочек.