Игра – развлечение «Путешествие в страну Математики». Старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Радянская Светлана Вячеславовна

Цель: закрепление устного счёта, знаний геометрических фигур, умение сравнивать, ориентировка в пространстве.

 

Дети разделены на две команды «Золотой ключик» и «Буратино».

Ход игры.

Воспитатель:

   - Дети, сегодня к нам в сад, в нашу группу пришла телеграмма. Послушайте, что здесь написано: «Спасите Буратино! Карабас-Барабас закрыл его в домике. Папа Карло».  Только одна я не справлюсь, мне нужна ваша помощь. Поможете мне выручить из беды Буратино? Находится он в стране Математики. Вам надо будет преодолеть все препятствия, проявить ловкость и смекалку. Итак, отправляемся на поиски.

  - Посмотрите, вон стоит какой-то домик, может быть Буратино в нём? Давайте в него заглянем. Ребёнок заглядывает в домик и достаёт два конверта. На конвертах надпись  «Ребятам детского сада от друзей Буратино». Конверты отдают воспитателю.

   Открываю один конверт и читаю.

  - Друзья Буратино прислали нам письмо с загадками – шутками, их много – 6. По сколько загадок я должна загадать каждой команде, чтобы было поровну? Правильно по  3. Итак, команда «Золотой ключик» слушайте внимательно и отгадывайте:

 

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?

 

Пять братьев годами ровные, ростом разные (пальцы)ю

 

Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два под берёзой,

Один у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?

 

- Вот какие молодцы ребята из команды «Золотой ключик». Всё отгадали. А теперь задаю вопросы команде «Буратино». Слушайте внимательно.

 

Под кустами, у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать,

Кто их может сосчитать?

 

На два пальца меня надевают

И что нужно мной разрезают. (ножницы).

 

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их?

 

  - Молодцы! Обе команды отлично справились с заданиями. Открываю следующий конверт.

  - А в этом конверте задание прислала Мальвина. Задание называется «Найди два одинаковых узора».  Каждая команда должна быстро найти одинаковые узоры. Раздаю конверты с  узорами из геометрических фигур.

  -Молодцы! И с этим заданием вы справились!

  - Дети, а я нашла ещё один конверт.  Его прислал друг Буратино весёлый               Петрушка. Так как он весельчак, то и задание его весёлое – игра «Кто быстрее?». Вот сейчас мы и узнаем, кто же у нас самый ловкий и быстрый?  Играют обе команды (игра вокруг стульчиков под музыку).

   - Понравилось вам задание Петрушки? А теперь пойдём дальше, мы уже почти у цели. Вон стоит домик в котором заперт Буратино. Но перед домиком стоит карусель  и около неё ещё один конверт, давайте посмотрим. Кто же его прислал? Это задание от черепахи Тортиллы.  Мы должны покатать зверушек на этой карусели и рассадить их так как они захотят. Например, медвежонок наверху, зайчик – внизу. Белочка – справа, лисичка – слева. А теперь, что надо сделать, чтобы лисичка оказалась слева, мишка внизу и т.д.  правильно, надо повернуть колесо. Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились.

   Теперь путь свободен. Вот мы и  у цели. Но посмотрите, какой большой замок висит на двери. Он не простой, волшебный.  Ключ надо подобрать такого же цвета, как и замок, и скважина для ключа похожа на геометрическую фигуру, значит с такой фигурой надо найти и ключ. Это задание придумал сам Карабас – Барабас для капитанов команды. Кто быстрее найдёт ключ, та команда  и побеждает. Дети находят ключ и выручают Буратино.

   Вот и закончилось наше путешествие в стране Математики. Все дети молодцы! Благодаря вашей смекалке, ловкости и дружбе мы смогли освободить Буратино. А в заключение я предлагаю вам спеть песню о дружбе.

 

 

Используемая литература.

 

З.А. Михайлова «Игровые занимательные задачи для дошкольников»

О.М. Дьяченко, Е.Л. Агаева  «Чего на свете не бывает?»

 М.А. Серебрякова, Н.А. Муратова  «Математика».

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по теме "Игра-путешествие в страну Математики" (старшая группа)

Программное содержание: закрепить прямой счет до 10, умение правильно применять знаки “=”, “? ”, “> ”, “< ”, “+ ”;устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;развивать мелкую...

Конспект ОД "Путешествие в страну Математика" старшая группа

Цель:• развитие логического мышления, творческого воображения, умения анализировать;• развитие арифметических навыков; воссоздание моделей без образца, используя слова воспитателя; выявление свойств и...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МАТЕМАТИКИ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МАТЕМАТИКИ» старшая группа.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МАТЕМАТИКИПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МАТЕМАТИКИ»старшая группа....

Игра – развлечение «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы.

Игра – развлечение «Путешествие в страну Математики».  Цель: закрепление устного счёта, знаний геометрических фигур, умение сравнивать, ориентировка в пространстве....

Конспект по математике "Путешествие в страну математики" старшая группа

Конспект по математике "Путешествие в страну математики" старшая группа...