Конспект НОД по ФЭМП "Условная мерка"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Машкова Лилия Николаевна

Материал поможет  воспитателям, работующим с детьми с ОНР, создать проблемные ситуации, в которых необходимо использовать, имеющиеся знания  у детей о применении условной мерки. На занятии используются различные педагогические технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_femp_dlya_seminara.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП

Подготовительная группа с ОНР

Тема: «Осень.  Перелётные водоплавающие птицы»

Программное содержание

Продолжать учить находить центр фигуры с помощью условной мерки, используя схему действий.

Продолжать учить выкладывать фигуры животных из набора «Танграм» по образцу.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, память, внимание, мышление, глазомер.

Воспитывать чувства сопереживания тем, кто попал в беду, доброту.

 *Упражнять в  словообразовании прилагательных от существительных, чётком произношении  слов, умение задавать вопросы.

Область

Познание

Технологии

Здоровьесберегающие, ОТСМ-ТРИЗ, ИКТ, проблемное обучение,  игровые.


Словарная работа

 Водоплавающие птицы; стая, клин; центр, разделить пополам; справа  налево,  треугольник.

Материал

Игрушки уточки и лисы; образцы фигур зайца «Танграм»; модель «озеро», наборы  «Танграм», иллюстрации цапли, утки, грача, журавля, мультфильм «Серая шейка», тетради, карандаши простые, таблица этапов действий., метки разного цвета, разный измерительный материал.

Предварительная работа

Дидактическое упражнение «Найти центр круга, прямоугольника и т.д.», игра «Стая, косяк, клин», рассмотреть иллюстрации разных видов построения птиц в полёте, игра «Данетка»

Ход занятия:

1. Организационная.

Введение в тему (3 мин)

Мотивация (5 мин)

Игра «Данетка»

Доске  выложены картинки: Цапля, грач, утка, журавль, кукушка, соловей, ласточка.

- Кто нарисован на картинках?

- Как можно их назвать одним словом?

- Я загадала птицу. Вспомните правило игры.

Воспитатель контролирует последовательность вопросов.

- Раз она умеет плавать, как её можно назвать?

 

- Я хочу рассказать вам историю про одну утку.

Воспитатель показывает эпизод из мультфильма «Серая шейка»- отлёт уток.

- Однажды все друзья утки собрались в стаи и улетели.

- Куда улетели утки? Посмотрите вдаль.

Модель «Озера» и игрушка утка стоят на столе.

- А одна уточка не улетела, а осталась на озере. Почему?

- Что могло случиться с уточкой?

- Нашу уточку заметила лиса.

Внести игрушку лисы.

- Что надо сделать утке, чтобы лиса не достала её?

- Давайте поможем утке найти центр озеро, как мы находили у круга.

Дети стоят в полукруге

- Перелётные птицы

- Найди серединку, убери половинку.

 Дети задают вопросы.

Влада задаёт вопросы не первая.

-Утка.

- Водоплавающая (Стася, Паша, Максим Н., Максим Я.-прохлопать слово)

Дети садятся перед экраном компьютера.

- В тёплые края.

Дети переводят взор на дальние предметы.

Дети садятся вокруг «Озера» (стола)

- Крыло сломано, не хочет покидать родные края, не умеет летать.

- Замёрзнуть, её поймают люди, подстрелят охотники, поймают хищные звери.

Дети выдвигают версии и наглядно их проверяют. Выбирают наиболее эффективное.

- Заплыть в центр озера

- Давайте

2. Основная (15 мин)

- Где центр озера?

 

- Молодец. Это мы сделали на глаз.

- Что надо сделать, чтобы  найти точно центр озеро?

 -Можем мы это сделать?

- Как быть?

На подносе  лежит разный измерительный материал (линейка, палочки, верёвка, шнурок, короткая полоска бумаги и т.д.)

- Что можно сложить пополам?

Игра «Что сначала и потом»

- Давайте наметим последовательность работы

 с мерками.

Воспитатель вносит этапы в таблицу (заполнение таблицы)

 

Динамическая пауза «Стая, косяк, клин»

Воспитатель называет вариант построения.

Игра продолжается (3раза)

Самостоятельное деятельность.

- Разделитесь в пары и выберите, чем вы будете измерять озеро.

 

 

Воспитатель контролирует работу детей. Поощряет. Помогает. Задаёт наводящие вопросы.

В конце отметить, что у всех пар метки почти совпали.

- Спасибо, ребята. Все вместе мы спасли уточку.

 

Показ отрывка из мультфильма «Серая шейка» - наступление зимы.

Река почти замёрзла. Лиса тут как тут.

- Кто в сказке спасает уточку?

- У меня есть фотографии зайчиков. Воспитатель подготавливает по несколько экземпляров одного вида зайчика.

-   Из чего они сделаны?

-Сколько необходимо треугольников?

- Выберете любого зайчика и сделайте около озера.

- Как спасли зайцы уточку?

- Ну, вот наступила весна. Вернулась стая уток и мама уточки.

- Давайте, нарисуем маму по клеточкам. Воспитатель диктует.

 -Сели ребята ровно, дети подружились на полу, голову слегка наклоните.

- Петя, ты нажимаешь на карандаш уже не так сильно.

-- Вот какая история произошла с уточкой. Спасибо вам за помощь.

Показ середины (Максим Н.)-учёт характерологических особенностей.

- Разделить его пополам.

-Нет

 - Взять что-то, что можно сложить.

- Верёвочку, ленточку, ремешок, шнурок.

- Сначала растянуть мерки. Отрезать лишнее. Сложить пополам. Отметить середину цветной ниточкой.  Положить метку в центр.      

Дети свободно ходят по группе, изображая полёт птиц.

Дети строятся.

Артём К. контроль поведения

Дети делятся на пары и договариваются  о мерке. (Артём К. и Максим Н. - не в паре) – учёт личностных особенностей.

Дети берут одну метку своего цвета на пару детей. И отмечают центр метками.

 

Дети садятся на стулья перед экраном.

- Зайцы.

- Из треугольников.

Предложить Владе, Пете посчитать их (учёт не сформированного навыка количественного счёта)

Дети выбирают карточку и выкладывают из треугольников зайчиков на полу (Владе, Даше Б. предложить более простые варианты)

-Разбежались.

- Дети выполняют  диктант в тетрадях и дополняют рисунок дополнительными деталями (крылья, клюв. Хвост.)

 (Петя Н.Влада Т.)- помощь в

отсчёте клеток.  Предложить детям их помочь.

Паша- Предложить нарисовать  такого же папу уточки (учёт достаточного темпа работы)

 

3. Заключительная (2 мин)

- Какое доброе дело мы сделали?

- Как спасли?

 Что мы использовали, чтобы точно найти центр озера?

 Из каких фигур сделали зайчиков?

- Спасли уточку.

- Нашли центр озера.

- Мерки.

- Треугольники

 

Авторская разработка.

Составил и провел воспитатель: Машкова Л.Н.

