Ознакомления детей младшего возраста с пространством.
методическая разработка по математике по теме

Один из приемов –это игры с поиском предметов. В них дети знакомятся с пространственными отношениями предметов и их словесными обозначениями : за, перед, на , под, спереди, сзади, слева, справа.

Но не менее важно воспитывать у детей общие представления о пространстве, умение схватывать и  удерживать в памяти целостную пространственную картину. И в этом неоценимую помощь оказывает работа с планом. Игры с планом достаточно разнообразны. Для начало посоветуем игру « кукла Маша купила мебель».

Вам потребуется кукольная комната и кукольная мебель: стол (      лучше круглый, диван , табуретки или стулья. Недостающие предметы вполне заменимы другими. Важно только, чтобы было не менее трех предметов разной формы. Если готовой мебели нет, сделайте ее сами из  спичечных коробков. Тогда от круглого стола придется отказаться. Комната- коробка без крышки с прорезанными в стенах окнами и дверью.

Вы рассказываете ребенку историю о том, что кукла Маша купила новую мебель и расставила ее в комнате. Посередине она поставила стол, рядом с ним- стул, у стенки под окном – диван. Рассказ сопровождается размещение соответствующих предметов в нужных местах комнаты.

- Медвежонок Миша увидел, как Маша удобно расставила мебель в своей комнате, и ему захотелось поставить мебель у себя точно так же. Помоги медвежонку! Поставь в его комнате стол, стул и диван на тех же самых местах, где они стоят у Маши. Мишина комната у нас будет вот здесь, на листе бумаги. Вот тут дверь, а тут окно ( они изображаются черточками в нужных местах). А вместо вещей у него будут похожие на них фигуры ( ребенку даются три картонных фигуры, по форме и величине соответствующие предметам, расставленных в кукольной комнате). Давайте найдем, что будет у Миши вместо стола. Правильно круг. А вместо стула? Да, квадрат. А вместо дивана? Верно. Прямоугольник. Теперь поставь стол, стул, диван на свои места. Организуя игру, помните, что пространственное положение комнаты- образца и листа, на котором размещает фигурки ребенок, должно быть одинаково ( дверь и окно с одной  и той же стороны по отношению к ребенку.) Комната-образец располагается не рядом с листом , а за ним.

Помогайте ребенку исправлять ошибки, обращая его внимание на образец. Вносите в игру изменения, меняя расположение мебели; добавляя новые предметы , предлагая ребенку задание, обратное первоначальному ( размещать предметы в комнате, пользуясь планом, выложенном на листе бумаги.)

При хороших успехах вашего ребенка предложите новую игру  с планом. На нарисованном плане комнаты отмечайте предмет, под которым « спряталась куколка». Пусть ребенок ее найдет в реальной комнате, сам спрячет куколку в другое место и заставит вас угадывать, где она, указав это место на плане. Хорошими средствами для развития ориентировки ребенка как в отношениях предметов по величине, так и в их взаимном расположении в пространстве являются традиционные дидактические игрушки – матрешки, вкладные яйца, пирамидки. С их помощью , конечно, тоже можно проводит обучение: например, учить ребенка прикладывать кольца пирамидки друг к другу. Выбирая самое большое и называть его, затем искать самое большое из оставшихся и т. д.

Если на первых парах ребенок много пробует, переделывает, тем лучше. Нельзя, чтобы все доставалось ему в готовом, « пережеванном» виде.

Зато сколько радости доставят первые удачи!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по ознакомлению детей младшего возраста с домашними птицами.

Тема: "Петушок с семьёй" Цель: познакомить детей с домашними птицами (петух, курица, цыплёнок) Задачи: расширять представление о петухе, курице, цыплятах. Их повадках, внешних признаках....

«Ознакомление детей младшего возраста с общими математическими понятиями»

«Ознакомление детей младшего возраста с общими математическими понятиями»...

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ воспитателя Ашихминой Марины Александровны Ознакомление детей младшего возраста с окружающим через игру.

Цель данной работы – развитие познавательной сферы детей младшего возраста за счёт приобретения жизненно необходимых представлений об окружающем мире через игру....

Педагогический проект По ознакомлению детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование на тему «Маленькие исследователи большого мира»

Педагогический проект По ознакомлению детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование  на тему «Маленькие исследователи большого мира»...

Ознакомление детей младшего возраста с явлениями природы.

Вашему вниманию предлагается конспект НОД "Вулкан" по ознакомлению с явлениями природы для детей старшего дошкольного возраста с применением технологии исследовательской деятельности....

Ознакомление детей младшего возраста со свойствами воды.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность. Ещё древние китайцы говорили: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню...