Консультация для педагогов "Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня".
консультация по математике на тему

Пшеничная Ольга Эдуардовна

Консультация для педагогов "Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soderzhanie_poznavatelno-matematicheskoy_deyatelnosti.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня

Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня

        Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Практика показывает, что при условии правильно организованного педагогического процесса с применением научно выверенных методик, как правило, игровых, учитывающих особенности детского восприятия, дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок и напряжения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться в школе. А чем более подготовленным придёт ребёнок в школу – имеется в виду даже не количество накопленных знаний, а именно готовность к мыслительной деятельности, зрелость ума, тем успешнее, а значит, счастливее будет для него начало этого очень важного для каждого человека периода – школьного детства.

Освоение детьми дошкольного возраста математического содержания является приоритетным в системе образования в силу его особой значимости в познавательном развитии ребёнка, приобщения его к активной, целенаправленной, результативной деятельности.

Накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребёнка может быть объёмным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло, сформировать частные и обобщённые способы познания. Необходимо в процессе обучения и познавательного общения. Всё это служит фундаментом дальнейшего математического образования детей. Кругозор ребёнка отражает накопленный опыт и расширяется благодаря расширению словесных образов, формированию представлений по рассказам, объяснениям, с помощью воображения. Становится возможным применение схем, моделей, обобщённых понятий. На основе развёрнутых практических действий с предметами, наглядным материалом и условными символами происходит развитие мышления и элементов поисковой деятельности.

Область математических представлений, которая складывается у детей до школы, становится фундаментом для дальнейшего математического образования и влияет на его успешность. Целью педагогической работы по формированию математических представлений является:

- накопление, обогащение и упорядочивание математических представлений;

- овладение способами оперирования знаниями, переноса их в сходные и нестандартные ситуации;

- развитие мышления, умения анализировать, рассуждать, делать выводы.

В процессе образовательной работы необходимо направить усилия на совершенствование у ребёнка представлений об окружающем, развитие у него умственных способностей, любознательного интереса.

Значение практического применения математических знаний в различных видах деятельности хорошо понимали прогрессивные педагоги ещё в прошлых столетиях. Психологи и педагоги рассматривают усвоение и применение знаний как две стороны единого активно обучения, в ходе которого не только выявляется качество знаний, но и происходит их обобщение, раскрываются новые существенные связи и отношения, появляется возможность их использования в различных незнакомых ситуациях. Исходя из материалистического толкования происхождения математических понятий, дошкольная педагогика включает в процесс обучения началам математики предметные действия с разными объектами, обеспечивает чувственную основу для формирования знаний и представлений, также различные виды детской деятельности для практического их применения математических знаний в деятельности, привлекательной для дошкольников.

В комплексном подходе к воспитанию и обучению дошкольников в современной дидактике немаловажная роль принадлежит занимательным развивающим играм, задачам, развлечениям. Они интересны, эмоционально захватывают детей. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение занимательных задач в умственном и всестороннем развитии детей. В ходе игр и упражнений с занимательным математическим содержанием дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно. Воспитатель вооружает детей лишь схемой и направлением анализа занимательной задачи, что в конечном результате приводит к решению.  Систематическое упражнение в решении задач таким способом развивает умственную активность, самостоятельность мысли, творческое отношение к учебной задаче, инициативу. Решение разного рода нестандартных задач в дошкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию общих умственных способностей: логика мысли, рассуждений и действий, гибкость мыслительного процесса. Занимательный математический материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, логике, желание проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблеме.

Освоение математического содержания предлагает овладение многочисленными практическими и логическими действиями. В результате чего, дети знакомятся со средствами (эталоны формы, цвета, мерка), представлениями (образы предметов, их связи, модели, речь) и способами познания (уравнивание, сравнение). Всё это реализуется во всех направлениях учебно-воспитательного процесса через разные дидактические средства: учебные пособия, дидактические, развивающие, сюжетные игры, учебно-познавательные   книги, рабочие        тетради и т.д.

Становление логико-математического опыта ребёнка успешно осуществляется в трёх основных сферах его деятельности:

  1. Актуализация доступных ребёнку связей, зависимостей, закономерностей в ходе выполнения режимных процессов, участия в труде, художественных видах деятельности (Е.И. Тихеева).
  2. В играх, состязаниях, вечерах развлечений, досугах детей.
  3. В познавательно-игровой деятельности ребёнка, направленной на систематизацию, уточнение представлений, умений, расширение области их применения и преобразования.

Важное место в обучении дошкольников отводится использованию дидактических игр и упражнений. Игра для ребёнка – способ познания окружающего. Играя, он изучает цвет, форму, свойства предметов. С помощью игр уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временные и пространственные ориентировки. Игры способствуют развитию любознательности, наблюдательности, сообразительности, внимания, памяти, мышления, речи, стимулируют детскую активность. В них совершенствуется понимание отношений и причинно-следственных взаимосвязей между предметами и явлениями. В дидактической игре дети обучаются умственным действиям: анализу, синтезу, сравнению, обобщению, классификации. Игра становится средством воспитания партнёрских отношений.  Дети привыкают действовать по очереди, руководствоваться правилами, считаться с желаниями всех участников, проявлять инициативу, быстроту реакции. В игре ребёнок учится быть справедливым, чутким, доброжелательным, внимательным и требовательным одновременно, помогать другому преодолеть трудности, достойно переживать временные неудачи и поражения, радоваться успехам своих товарищей и своим собственным.

Усвоение математических представлений с помощью дидактических игр будет результативным только при максимальном участии каждого ребёнка в учебно-игровой деятельности. Нередко фронтальные формы, когда все участники игры получают одинаковые задания, а единственный ответ озвучивает у доски только один ребёнок, становятся малоэффективными, не позволяют педагогу проконтролировать индивидуальное выполнение детьми игровых заданий. Дети при этом имеют возможность незаметно для педагога копировать работу товарищей, усваивают стереотипы, перестают стремиться к осознанному, самостоятельному и творческому выполнению игровых заданий.

Преодолеть возникающий формализм в использовании дидактических игр возможно несколькими способами.

Способ первый: использование разнообразного наглядного материала, на основе которого проводится игра. Богатство видов и форм раздаточного счётного, измерительного, геометрического материала оживляет задачу, побуждает играющего к её выполнению. Ребёнку с помощью разнообразного наглядного материала демонстрируется вариантность в решении познавательных задач, показываются особенности общего и частного подходов в их реализации.

Способ второй: введение новых вариантов заданий, материалов, условий игры. Нарастание трудоёмкости игры, усложнение её.

Способ третий: работа детей с индивидуальными карточками. В этом случае, выполняя общую игровую задачу одновременно с другими детьми (отсчитать столько же игрушек, сколько предметов на карточке), ребёнок выполняет индивидуальное задание, так как исходное условие (количество предметов на его карточке) у каждого участника игры будет персональным. Все выполняют единое задание с помощью одинаковых действий, но каждый выполняет эти действия на индивидуальном содержании, а поэтому получает результат, не похожий на результаты других детей (пересчитать предметы на своей картинке, отсчитать столько же игрушек, сколько предметов на этой карточке, обозначить количество отложенных игрушек соответствующей цифрой). Результаты определяются исходными условиями и правильностью выполнения каждого этапа игрового задания. Познавательная активность ребёнка в этом случае направлена не на поиск «лазейки», подглядывания, заимствования у другого, что нередко можно наблюдать у детей, а на самостоятельное выполнение задания и получение ответа.

Через некоторое время, исчерпав возможности работы с данным комплектом карточек, дети обмениваются наглядным материалом с товарищами. Игра продолжается далее. Такие обмены наглядным материалом могут происходить в игре двух – трёхкратно, поддержать интерес и сохранять познавательную активность детей.

Способ четвёртый: организация игрового общения детей в форме игры в парах. При этом возникает больше возможностей для взаимообучения, которое становится естественным и непринуждённым. Один ребёнок принимает роль ведущего. Тогда он даёт задание, контролирует его выполнение, оценивает правильный ответ. В соответствии с принятой договорённостью дети меняются ролями. Тот, кто был ведущим, становится игроком. Теперь он стремится быстро и верно выполнить задание, отсчитать, соотнести, отыскать ошибку. В игровой паре так называемая «учебная плотность» становится высокой, что оправдывает затраченное время. В течение всей игры один участник активен, так как он придумывает оригинальное задание и стремится сформулировать его так, чтобы оно было понятно партнёру. Другой играющий, которому адресовано задание, самостоятельно находит ответ, ему никто не может подсказать. Каждой ребёнку в такой игровой паре необходимо достойно выполнить свою роль, чтобы получить одобрение партнёра и избежать ею критики.

Способ пятый: организация игрового общения детей в малых группах по три-четыре человека. Объединять детей в одну игровую команду может сам результата выполненного задания. Например, найти игрока с такими же по цвету полосками, найти «домик» с заданными свойствами (с четырьмя углами).  Тогда дети непроизвольно оказываются партнёрами и продолжают дальше совместные игровые действия. Малая группа может образоваться также и по выбранному символу. Например, до начала занятия каждый ребёнок получает конверт и, вскрыв его, обнаруживает определённую фигуру, бантик. Ведущий в такой малой группе определяется с помощью считалки.

Способ шестой: организация игры со всей группой детей одновременно. При этом и ответ на вопрос, заданный ведущим, озвучивают не одни и те же наиболее активные дети, как это нередко бывает, а все дети в порядке игровой очерёдности или по установленным правилам. В случае неготовности отвечающего его поддерживает вся группа, произнося ответ хором. Такая организация игры поддерживает у детей игровую и интеллектуальную активность в том случае, если используются лаконичные ответы, «штрафы» или выбывание за оплошности.

Способ седьмой: поддержание оживлённого (посильного для дошкольников) темпа игры,  способствующего активизации действий детей. Во время игры бывают неуместны развёрнутые ответы, долгие раздумья или обстоятельные объяснения, необоснованные паузы.

Если игра проводится в паре или малой группе, сами играющие задают темп. Педагог может похвалой или доброжелательными комментариями одобрить или откорректировать процесс и темп игры отдельной команды.

Когда игра проводится со всем коллективом детей, целесообразно организовать её, сидя или стоя в кругу, разместившись полукругом перед ведущим. В этом случае, возможно использовать темпообразующий атрибут, которым может стать небольшая мягкая игрушка, передаваемая от одного ребёнка к другому. Таймер, песочные или водяные часы, звуковые сигналы и другие средства тоже поддерживают необходимый темп.

Способ восьмой: создание у детей радостного настроения во время игры. Улыбки, жесты, аплодисменты, совместные переживания создают эмоциональную атмосферу, которая поддерживает интерес детей к обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Содержание познавательно - математической деятельности в режиме дня»

Консультация для педагогов на тему: «Содержание познавательно - математической деятельности в режиме дня»...

Консультация для воспитателей «Активная двигательная деятельность в режиме дня - важнейшее условие своевременного и полноценного развития детей»

Консультация для воспитателей «Активная двигательная деятельность в режиме дня - важнейшее условие своевременного и полноценного развития детей»...

Консультация для воспитателей. «Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня»

В современном образовании существует множество подходов, методов и форм организации детской игры. Область математических представлений, которая складывается у детей до школы, становится фундаментом дл...

Консультация для педагогов "Познавательно-математическая деятельность на занятиях по формированию элементарных математических представлений у дошкольников через игру в условиях внедрения ФГОС"

       Одной из наиболее важных и актуальных задач подготовки детей к школе является развитие логического мышления и познавательн-математических способностей дошкольников, ф...

Консультация «Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня».

Консультация«Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня»....

Консультация"Содержание познавательно математической деятельности в режиме дня".

Обучение математике в ДОУ следует осужествлять ,какназанятиях, так и врежиме дня...

Консультация для педагогов «Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня»

Успех математического развития дошкольников во многом зависит от организации учебного процесса. И здесь важно иметь в виду, что обучение математике следует осуществлять как на занятиях, так и в режиме...