Презентация "Развивающая игра со счетными палочками"
презентация к занятию по математике (средняя группа) на тему

Нейман Любовь  Павловна
 
Играя со счетными палочками ребенок упражняется в составлении геометрических фигур, анализирует и обследует их зрительно-осязаемым способом.
 
Игра способствует:
 
- развитию логического мышления, воображения и памяти;
- развитию пространственных представлений;
- развитию мелкой моторики рук;
- развитию координации и сообразительности.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая игра со счетными палочками Подготовила Нейман Любовь Павловна Презентация

Слайд 2

Цель игры Ребенок упражняется в составлении геометрических фигур на плоскости стола. Ребенок анализирует и обследует фигуры зрительно-осязаемым способом.

Слайд 3

Введение Игра со счетными палочками занимает большое место в развитии мелкой моторики у детей, что положительно влияет на кору головного мозга и развитие речи. С помощью палочек можно научить ребенка считать, различать цвета, познакомить с геометрическими фигурами. Наглядно познакомить с составом числа. Из палочек дети учатся составлять различные изображения, как по заданию взрослого, так и самостоятельно.

Слайд 4

Наборы палочек Палочки для изучения цвета. Палочки для конструирования

Слайд 5

Образцы для конструирования

Слайд 6

Учим цвета Берем палочки разных цветов и просим ребенка разложить их в домики соответствующего цвета. В начале обучения берём два цвета, когда ребенок научится их определять можно игру усложнять (добавлять цвета).

Слайд 7

Учимся считать Для изучения соотношения числа и количества берём карточки от 0 до 10. Под каждой карточкой выкладываем соответствующее число палочек. Нужно обратить внимание детей , что количество палочек под каждой карточкой увеличивается на одну.

Слайд 8

Знакомим с составом числа Показываем детям как можно разложить число. Для этого берём карточки с цифрами и палочки двух разных цветов.

Слайд 9

Составляем треугольник По заданию Составить треугольник из 3 палочек. Какой он? (маленький). Составить треугольник из 6 палочек. Какой он? (большой). Покажите стороны, углы. Составить 2 треугольника из 5 палочек (одна сторона общая).

Слайд 10

Составляем квадрат По заданию Сколько палочек потребуется для составления квадрата? Почему? Показать стороны, углы фигуры. Составить 2 квадрата из 7 палочек (одна сторона общая). Составить 3 квадрата из 10 палочек (две стороны общие).

Слайд 11

Играем с геометрическими фигурами Палочки помогут очень понятно и наглядно объяснить ребенку, что такое угол, сторона, чем квадрат отличается от прямоугольника, как из одной фигуры можно получить другую (из треугольника – квадрат и т.п.) для большей наглядности это можно сделать с помощью палочек другого цвета.

Слайд 12

Работы по образцам

Слайд 13

Самостоятельное творчество детей

Слайд 14

Игра способствует развитию логического мышления, воображения и памяти; развитию пространственных представлений; закреплению знаний о свойствах и отличительных признаках геометрических фигур; развитию мелкой моторики рук; развитию координации и сообразительности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с счетными палочками

Материалл для развития мелкой моторики пальцев....

Игры со счетными палочками

В материале помещены игры с готовыми таблицами для них.  Для организации работы с детьми необходимо иметь наборы обычных счетных палочек для составления из них наглядно представленных задач-голов...

Игры с счетными палочками.

Игры с счетными палочками.Счетные палочки.. Многие родители дошколят и не задумываются о их приобретении, так как "официально" они предназначена вовсе не для игр, а  для школьных занятий. А...

Игры со счетными палочками

Данные игры направлены на развитие мелкой моторики рук....

Игры со счетными палочками. Стишки на каждый звук

Здесь представлен материал для автоматизации звуков, а также изображения предметов из счетных палочек...

Играем со счетными палочками

Играем со счетными палочками...