Конспект занятия по математике с использованием здоровьесберегающих технологий.
план-конспект занятия по математике по теме

Казанчева Фатима Борисовна

Конспект занятия по математике с использованием здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon f_3.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике с использованием здоровьесберегающих технологий.

Средняя группа.

Программное содержание.

- Учить считать движения в пределах 5

- Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, сзади.

- Учить сравнивать, 4-5 предметов по ширине раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), ворота разной ширины (4 шт.), 4 мяча разной величины.

Раздаточный материал. Ленты разной ширины и одинаковой длины (по 5 шт. для каждого ребенка), наборы игрушек (матрешка, машина, мяч, пирамидка).

Методические указания.

Игровая ситуация «Делаем зарядку».

I ЧАСТЬ.  Игровое упражнение «Сделаем столько же».

Воспитатель выполняет движение, дети считают их и на столе воспитателя находят карточку с соответствующим количеством кругов.

Воспитатель поочередно демонстрирует детям числовые карточки, предлагает посчитать количество кругов на них и выполнить столько движений, сколько кругов на карточке (хлопнуть в ладоши, прыгнуть на двух ногах, топнуть одной ногой). После выполнения каждого задания воспитатель спрашивает: «Сколько ты выполнил движений? Почему ты выполнил столько движений?..»

II ЧАСТЬ.  Игровое упражнение «Ворота для мячей».

Воспитатель показывает детям ворота разной ширины и просит расставить их в порядке возрастания (начиная с самых узких и заканчивая самыми широкими), используя знакомые способы сравнения. При этом воспитатель уточняет правила выбора ворот по ширине: каждый раз выбираем самые широкие. Затем воспитатель предлагает взять мячи нужного размера и прокатить их через соответствующие ворота.

III ЧАСТЬ.  Игровое упражнение «Разложи ленты».

Аналогичное задание дети выполняют с лентами, раскладывая их в убывающей последовательности (начиная с самой широкой и заканчивая самой узкой) и рассказывая о порядке расположения лент: самая широкая, уже, еще уже, самая узкая.

Физкультминутка. (с лентами)  

Вырастаем большими

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На носочки поднимись,

И до солнца дотянись.

IV Часть.  Игра «Поручение».

Дети сидят на ковре «по-турецки» лицом к воспитателю. Воспитатель предлагает расставить игрушки следующим образом: матрешку впереди, машину сзади, мяч слева, пирамидку справа от себя.

После выполнения задания воспитатель проверяет правильность расположения предметов: «Куда поставили пирамидку? Какую игрушку поставили сзади?» И так далее.

Игра повторяется 3-4 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике с использованием здоровьесберегающих технологий

Закрепление счета, умение работать по схемам, развитие навыков измерения...

Конспект занятия по валеологии с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе "На помощь зайчику"

Конспект открытого занятия по валеологии с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе  «На помощь зайчику»....

Конспект занятия «Экспериментальная лаборатория» с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

Путешествие в лабораторию опытов, чтобы узнать, что такое «воздух», и где он находится....

Конспект занятия по ФЦКМ с использованием здоровьесберегающей технологии в старшей группе детского сада " Путешествие в страну волшебных трав"

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира воспитанников старшей группы, на котором дети знакомятся с некоторыми лекарственными растениями и узнают, ка...

Конспект занятия по валеологии, с использованием здоровьесберегающих технологий "Вот мы какие!"

Конспект занятия по валеологии, с использованием здоровьесберегающихтехнологий:" Вот мы какие!"Задачи:Расширить и систематизировать знания детей о внешнем строении своего организма....

Конспект занятия по ФЭМП с использованием здоровьесберегающих технологий

В конспекте представлено занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей младшего возраста...