Мультимедийная презентация "Части суток"
презентация к уроку по математике (старшая группа) на тему

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста о частях суток, ориентировке во времени

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chasti_sutok.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №232» Познавательное занятие на тему: Составила: Саенко И.В. Части суток.

Слайд 2

Проблема. Наши младшие дошкольники очень часто не могут дать точного определения, что такое части суток? Затрудняются ответить на вопрос: «Какая сейчас часть суток?» Плохо ориентирются во временных отрезках.

Слайд 3

Актуальность. Знание частей суток, способствует общему развитию ребёнка, помогает детям в своих рассказах ориентироваться во времени, давать точные ответы связанные со временем.

Слайд 4

Задачи. Образовательные: - закрепить умения различать и называть части суток , их отличительных особенностях (на основе деятельности детей, взрослых, объективных условий природы); закрепить представление о том, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки . Развивающие: -развивать память, мышление, внимание, речь; Воспитательные: - воспитывать желание помогать друг другу.

Слайд 5

Петрушка: - здравствуйте, ребята! Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка! Я очень рад, что пришел к вам в гости! Сегодня мы с вами поговорим о частях суток. А какие части суток вы знаете? (утро, день, вечер, ночь). Я принес вам вот такие часы. Сейчас я вам загадаю загадки, и покажу как на этих часах обозначаются части суток.

Слайд 6

Петрушка: Давайте с вами отгадаем загадки. Это время нам знакомо Это время для подъема На зарядку становись, Умывайся не ленись. Чистым завтракать садись! (утро) - На моих часах утро обозначено желтым цветом, т.к. солнышко только проснулось, оно желтое, и все вокруг позолотило своими лучами.

Слайд 7

Это время – для обеда. Значит нам за стол пора Прекращается беседа, Прекращается игра! Просят Ванечки и Маши: - «Дайте нам побольше каши!» -это день. Ведь мы обедаем днем. Солнце уже высоко в небе, греет сильно так что становится жарко – поэтому день на часах обозначен красным цветом.

Слайд 8

Это время нам дано Для веселого кино! Вся семья за стол садится. Мама ужинать зовет! - вечером солнышко садится, уже светит не так ярко, небо становится серым, поэтому вечер обозначен серым цветом.

Слайд 9

Это время – время сна Спит за окнами сосна Спит в кроватке наш Ванюша Рядом спит его игрушка. - Ночью небо черное, ничего не видно. Поэтому на часах ночь обозначена черным цветом.

Слайд 10

Физминутка: Утром поезд наш проснулся Потянулся, потянулся Раз нагнулся, два нагнулся И колесами встряхнул. Днем мы ехали весь день, Чух – чух – чух, чух-чух-чух. Вечером мы так устали И домой мы побежали Ну а ночью спать легли.

Слайд 11

Воспитатель: «Я буду зачитывать маленький рассказ, а вы карточкой покажите это часть суток». Мы просыпаемся и умываемся, чистим зубы в детский сад собираемся. Нагулялись, наигрались и чуть-чуть проголодались, нам обедать предлагают, вкусный супчик наливают. Что-то солнышко садится, мама в садик торопится, забирают все детей и домой идут скорей. Что за музыка играет, всех ребяток собирает на весёлый на мультфильм, здесь и Филя и Степаша, но, а после передачи мы спешим в свои кровати.

Слайд 12

Игра «День и ночь». Дети ходят по группе на слово день, а когда слышат слово ночь присаживаются на корточки. Можно дать детям определённые роли, они могут быть разнообразными животными и выполнять движения этих животных. Так же можно использовать зрительный ориентир, например: круги красного и черного цвета, обозначающие части суток – день и вечер. Не говорить части суток, а показывать.

Слайд 13

Воспитатель: Сегодня мы с вами разговаривали про утро, день, вечер и ночь. Ребята, а как это можно назвать одним словом? Правильно, части суток. За секундою минутка, Пробежали быстро сутки Чтоб с природой в мире жить, Надо с временем дружить, Ну, а время – как река, Проплывает сквозь века.

Слайд 14

Воспитатель: Сегодня мы с вами повторили части суток. Скажите, ребята, а кто самый главный в том, что меняются части суток? Правильно, солнышко. От того где находится солнышко зависит, какая часть суток наступит. Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и попробуем догадаться, вы согласны? Утро.

Слайд 15

День.

Слайд 16

Вечер.

Слайд 17

Ночь.

Слайд 18

Утро.

Слайд 19

День.

Слайд 20

Вечер.

Слайд 21

Ночь.

Слайд 22

Итог занятия обобщающая беседа на тему : «Что интересного мы узнали»? Рассматривание работ детей, организация выставки.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие "Части суток"

формировать представление о частях суток, умений различать части суток...

времена суток

закрепление времени суток...

время суток

время суток...

Открытое занятие "Части суток"

·        Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;·        Разв...

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЧАСТЯМИ СУТОК

Для измерения времени приняты регулярно повторяющиеся явления: смена дня и ночи, смена лунных фаз, смена времен года, обусловленные суточным вращением земного шара вокруг своей оси, движением Лу...

Обучающая презентация "Части суток "

Время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени : утро, день ,вечер, ночь....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПО ФЭМП ДЛЯ 2 мл. гр. "ЧАСТИ СУТОК"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПО ФЭМП ДЛЯ 2 мл. гр. "ЧАСТИ СУТОК"...