Дидактическое пособие по математике для детей старшей и подготовительной к школе группы «ЧАСЫ»
учебно-методическое пособие по математике (старшая, подготовительная группа) на тему

 

Умение свободно ориентироваться во времени делает ребенка более самостоятельным и ответственным, поэтому лучше уже в дошкольном возрасте научить его определять время по циферблату часов. Дидактическое пособие сделано в виде цветка, из картона и прищепок. На прищепках наклеены минуты.  Листочки обозначают: короткий – часовую стрелку (часы), длинный – минутную стрелку (минуты).

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   МКДОУ детский сад «Радуга»

 Дидактическое пособие

          по математике для детей

                старшей и подготовительной

                           к школе группы

                     «ЧАСЫ»

Воспитатель Познякова И.П.

                               

                          п.Тазовский, 2015г

Дидактическое пособие по математике «ЧАСЫ»
для детей 5-7 лет.
Выполнила воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ детский сад «Радуга» п.Тазовский ЯНАО
Познякова Ирина Петровна  

    Умение свободно ориентироваться во времени делает ребенка более самостоятельным и ответственным, поэтому лучше уже в дошкольном возрасте научить его определять время по циферблату часов. Дидактическое пособие сделано в виде цветка, из картона и прищепок. На прищепках наклеены минуты.  Листочки обозначают: короткий – часовую стрелку (часы), длинный – минутную стрелку (минуты).

Цели и задачи: познакомить детей с понятиями «циферблат», «час», «минута»; формировать у детей умение определять время по часам с точностью до одного часа; расширять кругозор детей.

Ход игры.

  1. Учим детей определять время. Объясняем, что маленькая стрелка показывает час, а длинная и узкая – минуту. Это объяснение выглядит более логичным, если обратить внимание на то, что часов у нас очень мало (поэтому и стрелка маленькая), но они долго длятся (поэтому стрелка широкая). А минут очень много (поэтому стрелка более длинная), но они быстро проходят (поэтому она такая узкая). Перемешиваем стрелки, и просим ребенка показать: какая стрелка показывает часы, а какая минуты? Упражняем до тех пор, пока ребенок не научится различать стрелки безошибочно.
  2. Учим детей смотреть, сколько часов показала часовая стрелка. Обычно дети путаются, когда она ставится в промежуточное положение между двумя цифрами, поэтому нужно отработать этот момент.
  3. Объясняем, что в промежутке между двумя часами умещается пять минут. Для наглядности лучше использовать циферблат. Называем цифру и просим ребенка сказать, сколько это минут. После такой тренировки освоить минутную стрелку не составит труда.
  4. Заключительный этап: ставим стрелки в определенное положение и предлагаем ребенку определить, сколько времени показывают в данный момент часики. Передвигаем стрелки, определяем время снова и т.д.
  5. Также знакомим детей с интервалами часа: половина, четверть, без четверти.
  6. Данное пособие может быть использовано и при обучении иностранному языку.

Загадки.

И день, и ночь они идут,

А с места не сойдут  (часы).

Бегает, как белка,

В циферблате…(стрелка).

Хожу без ног,

Говорю без рта.

Всем указываю,

Всем подсказываю  (часы).

Стихотворение.

Без лишних фраз,

Без лишних слов,

Подскажет тиканье часов,

Когда поспать,

Когда поиграть,

Когда на улицу бежать.

C:\Users\оля\Desktop\o4FffAWpXCQ.jpg C:\Users\оля\Desktop\d4xCXkGtpNI.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное дидактическое пособие по обучению грамоте «Занимательные диски» (для детей старшей и подготовительной к школе группы)

Многофункциональное пособие позволяет в игровой форме, не навязчиво и постепенно ввести детей в мир звуков, слогов и слов, развить фонематический слух. Представленные дидактические игры важны для восп...

Конспект праздника «Школа юных космонавтов» для детей старшей и подготовительной к школе групп

                          Конспект праздника  «Школа юных космонавтов»для детей старшей и подготовительной к шк...

Дидактическое пособие для развития речи детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-8 лет) "Речевые кубики"

Речевое развитие дошкольника – важнейшая из всех образовательных областей. 21 век – век компьютерных технологий. У детей, казалось бы, есть все для их развития: компьютеры, телефоны, телев...

Дидактическая игра по ФЭМП для детей старшей и подготовительной к школе группы «Задания тётушки совы»

Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, посредством использования развивающих мультимедийных игр.Задачи:Формировать представления о числе и к...

Методическая разработка."Развитие речи детей старшей и подготовительной к школе группы Пособие "Сборник конспектов образовательной деятельности по лексическим темам""

Своевременное и правильное освоение речи  - это одно из важных условий полноценного психического развития: дети с хорошо развитой речью легко вступают в общение с окружающими, могут понятно выраз...