"Методика ориентировки на листе бумаги"
учебно-методический материал по математике (средняя группа) по теме

Методика ориентировки на листе бумаги имеет важное значение для развития зрительно-пространственных представлений. Представляю вашему вниманию свой файловый метод.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ориентировка на листе бумаги МБДОУ №10 «Созвездие» Воспитатель Емельянова С.Р.

Слайд 2

«Знакомство с листом»

Слайд 3

Знакомство с листом бумаги в клетку

Слайд 4

Знакомство с клеткой

Слайд 5

Рисование в клетках

Слайд 6

Рисование по клеточкам «Сделай так»

Слайд 7

«Дорисуй вторую половину»

Слайд 8

«Математический диктант»

Слайд 9

«Продолжи ряд»



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

          Сегодня я хочу Вас познакомить с методикой ориентировки на листе  бумаги, которая имеет важнейшее значение для развития у детей зрительно -  пространственных представлений.

    В своей работе я использую файловый прием, который назвала          

«Волшебные листочки». Здесь два вида листочков формата А4, которые пролинованы один по 1.5см, второй по 2 см. Особенность состоит в том, что  Квадратики здесь большие и удобные для детей, а так же в многоразовом использовании  -  Листочки вставляются в папки-уголки, и сверху по квадратикам нужно рисовать фломастером.  Еще один плюс этого приема – Ситуация успеха у ребенка. Когда ребенок рисует ему бывает трудно рисовать и стирать ластиком, здесь эта задача облегчается, и ребенок, быстро исправив ошибку, может правильно нарисовать изображение.

  Методика состоит из нескольких этапов.

  1. Знакомство с листом.

Он начинается с ознакомления с простым белым листом, которое можно проводить начиная со средней группы.

-Что это?   Лист бумаги

-Какой он формы?  Прямоугольной

Эта сторона находится наверху и называется – верхняя.

Эта сторона находится внизу и называется – нижняя.

Эта сторона находится справа и называется – правая.

Эта сторона находится слева и называется – левая.

Детям необходимо научиться находить стороны, а так же, и углы.

Этот угол находится наверху слева и называется – верхний левый.

Этот угол находится наверху справа и называется – верхний правый и т.д.

            Я хочу предложить вашему вниманию сказку-игру – путешествие по листу - «Волшебный лист», которую мы сочинили вместе с детьми. Жил-был  Лист и пять карандашей. Решили они однажды поиграть вместе и отправились карандаши в путешествие по белому листу. Первым пошел желтый карандаш, он нашел верхнюю сторону, прочертил там желтую линию и остался жить. Вторым отправился красный карандаш, он нашел нижнюю сторону, прочертил  красную линию и остался там жить. Правую сторону прочертил зеленый карандаш и поселился там, а на левой стороне поселился  – синий. В центре листа остался простой карандаш, он построил там домик. Стороны разделили и стали карандаши  жить. Вот однажды начали спорить желтый и синий карандаш и никак не могли поделить угол между собой. Глядя на них, спор начался и у остальных карандашей. Посмотрев со стороны, простой  карандаш сказал: « Раз левый верхний угол образовался между желтой и синей стороной, значит это их угол. Каждый угол образован двумя сторонами, и принадлежит им обеим».                                  Обрадовались карандаши, помирились  и прочертили   уголки  двумя цветами. Так простой карандаш разрешил спор и разделил углы между карандашами. На основе этого листа можно давать детям другие задания, например, от центра провести линию вправо. Так как, правая сторона зеленая, то и линию необходимо проводить зеленую. Так же и углы, например, нижний левый прочертить двумя карандашами: синим и красным.В процессе игры, дети понимают, что это не просто лист, а он цветной, и с ним можно играть. Они зрительно обозначают каждую сторону, и понимают что у листа есть ориентиры: верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа - середина.

  1. Знакомство с клеткой.

          В начале используем клетку большего размера, а затем переходим, к маленьким. Чтобы ребенок научился видеть границы клетки, необходимо сначала, обводить клетки по одной, а затем можно усложнить задачу. Обводим клетки через одну до конца страницы – это строка. Обводим клеточки через одну вниз до конца страницы – это столбик.

  1. Рисование в клетках.

          На этом этапе детям даются задания для закрепления ориентировки на листе. Например, найди верхний левый угол и нарисуй там треугольник. Найди верхний правый и нарисуй там круг, найди нижний левый и нарисуй там квадрат, а в нижнем правом – звездочку. Сначала используется 3-4 элемента, постепенно усложняя задания. Можно также закреплять цвета и счет. Задания и цвета могут быть любыми.

  1. После освоения ребенком ориентировки на листе, начинается Рисование по клеточкам  «Сделай так».   Ребенку предлагают образец  рисунка и просят его повторить точно такой же рисунок.

       Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости, формирования элементарных математических представлений.  Дети закрепляют такие понятия, как, влево, вправо, вниз - вверх.

  1. «Дорисуй  вторую половину».   Детям предлагают образец с готовой одной половиной рисунка, и необходимо закончить рисунок, дорисовав вторую часть. Ребенок обводит готовую сторону рисунка и дорисовывает противоположную.
  2. Затем детям предлагают «Математический диктант». Взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз), ребенок выполняет работу на слух.

Продолжительность одного занятия с  диктантами не должна превышать 15 – 20 минут . Но если ребенок увлекся, не стоит останавливать его и прерывать занятие.          Выполняя задания, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться на листе и  в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов. Диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 лет. Математические диктанты также способствуют развитию кратковременной памяти и вырабатывают навык работы по инструкции. Мы с вами знаем, что на выпуске из детского сада, умение слышать и выполнять последовательные инструкции является важнейшим критерием, и математические диктанты прекрасно этому способствуют.

  1. «Продолжи ряд».  В этой игре у ребенка на листочке есть начало ряда с изображением, и ему необходимо продолжить ряд до конца. В начале

ребенку предлагают самые простые изображения, а затем они усложняются: вводится несколько цветов, несколько элементов, верхнее и нижнее изображение, элементы, которые необходимо дорисовывать, не отрывая руки от листа. И т.д. Так же, можно усложнить задание, и проводить его на время, по истечению которого ребенок сам проверяет сколько он сделал правильно и неправильно, т.е. развивается самоконтроль.

Эти игры обладают уникальным развивающим эффектом, которые способствуют развитию памяти, речи, воображения; развитию навыков ориентировки на листе и в тетради; формируют элементарные математические представления, настойчивость и терпение, волевые качества, активность и самостоятельность.

Спасибо за внимание!!!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаге,ориентировка в пространстве во времени .Логические задачи с математическим содержанием.

Разработка занятия по математике.Цель : создание условий для развитие поисковой активности, по средством ознакомления состава числа в пределах 10Задачи:Создать условия для побуждения детей к речевой а...

НОД по математике в старшей группе по ФГОС "Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел"

Задачи: - закрепить прямой счет до 20, обратный от 10 до 0; - познакомить с образованием числа 7; - закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание; - закреплять у...

Методика обучения ориентировки на листе бумаги дошкольников

Мне очень понравился опыт коллеги, где она делится своим опытом поэтапного обучения детей ориентировки на листе бумаги. Я думаю, что эта информация будет многим полезна....

Методика ориентировки на листе бумаги занятия по ФЭМП

Методика ориентировки на листе бумаги для занятий по ФЭМП старшая группа Автор: Кузнецова О.А. воспитатель МАДОУ № 250 г.ЧелябинскаТема: Ориентировка на листе бумаги: вверху, внизу, справа, слева...

Конспект занятия по ФЭМП: «Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени»

Конспект занятия по ФЭМП: «Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени»...