Игровые технологии как средство развития элементарных математических представлений
консультация по математике (старшая группа) на тему

Денисова Светлана Владимировна

 Математика наилучшим образом формирует мыслительную деятельность, ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, настойчивости.  От эффективностиматематического развитияребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

 Главное при обучении счёту вовсе не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны. До школы надо научить ребёнка различать пространственное расположение предметов, узнавать основные геометрические фигуры, определять величину предметов, понимать, что значит «больше, меньше, часть, целое».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_femp.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии как средство развития элементарных

математических представлений.

 Математика наилучшим образом формирует мыслительную деятельность, ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, настойчивости.  От эффективностиматематического развитияребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

 Главное при обучении счёту вовсе не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны. До школы надо научить ребёнка различать пространственное расположение предметов, узнавать основные геометрические фигуры, определять величину предметов, понимать, что значит «больше, меньше, часть, целое».

 Усвоение математических знаний на разных этапах школьного обучения вызывает существенные затруднения у многих детей. Одна из причин, порождающих затруднения и перегрузку учащихся в процессе усвоения знаний, состоит в недостаточной подготовке мышления дошкольников к усвоению этих знаний. Поэтому математическая подготовкав детском саду не должна исчерпываться формированием представлений о числах и геометрических фигурах, обучением счёту, сложению и вычитанию, измерениям в простейших случаях. Детей необходимо учить не только вычислять и измерять, но и рассуждать.

 Обуччение наиболее продуктивно, если оно идёт в контексте практической и игровой деятельности, когда созданы условия, при которых знания, полученные детьми ранее, становятся необходимыми им, так как помогают решить практическую задачу, а потому усваиваются легче и быстрее. Анализ состояния обучения дошкольников привел многих специалистов к выводу о необходимости развития обучающих функций игры, предполагающей обучение через игру.

 На всех ступенях дошкольного детства игровому методу на занятиях отводится большая роль. Следует отметить, что «обучающая игра» подчёркивает использование игры как метода обучения, а не закрепления или повторения уже усвоенных знаний. Игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, создаёт радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний. Игровые задания развивают у детей смекалку, находчивость, сообразительность.

 Основное назначение игр на занятии по ФЭМП – обеспечить детей знаниями. Игру включают непосредственно в содержание занятий как одно из средств реализации программных задач. Она оправдывает себя также в решении задач индивидуальной работы с детьми и в свободное от занятий время.

Дидактические игры по ФЭМП можно поделить на следующие группы:

  1. Игры с цифрами и числами. К ним относятся игры, обучающие детей счёту в прямом и обратном порядке. Играя в такие игры, как «Какой цифры не стало?», «Сколько?», «Путаница», «Исправь ошибку», «Назови соседей», дети учатся свободно оперировать числами в пределах 10 и сопровождать словами свои действия. Игры «Задумай число», «Число, как тебя зовут?», «Кто первый назовёт, которой игрушки не стало?» можно использовать на занятиях и в свободное время.
  2. Игры – путешествия во времени служат для знакомства детей с днями недели, месяцами. Например, можноиспользовать следующие игры: «Назови скорее», «Дни недели», «Круглый год», «Двенадцать месяцев». Они помогают детям быстро запомнить названия дней недели и месяцев, их последовательность.
  3. Игры на ориентирование в пространстве. Задачей педагога является научить детей ориентироватьсяв специально созданныхпространственных ситуациях и определять своё место по заданному условию. Также дети овладевают умением определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому. Существует множество игр и упражнений, способствующих развитию пространственного ориентирования у детей: «Найди похожую», «Расскажи про свой узор», «Мастерская ковров», «Художник», «Путешествие по комнате» и многие другие.
  4. Игры с геометрическими фигурами – игры на закрепление знаний о геометрических фигурах. Можно предложить детям игры: «Каую геометрическую фигуру напоминает предмет?», «Геометрическое лото», «Геометрическая мозаика» и другие.
  5. Игры на логическое мышление – это дидиктические игры для развитие логического мышления. В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементылогического мышления, т.е. формирутся умение рассуждать, делать свои умозаключения. Существует множество игр и упражнений, которые влияют на развитие творческих способностей у детей, так как они оказывают действие на воображение и способствуют развитию нестандартного мышления. Это такие игры как «Найди нестандартную фигуру», «Чем отличаются?», «Мельница» и другие.

Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобятся умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребёнка решать проблемные ситуации, делать определенные выводы, приходить к логическому заключению. Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Они формируют умения понимать и прослеживать причинно – следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно – следственной связи.

 В современной дидактике имеется много разнообразныхразвивающих материалов для развития раннего логического мышления и для подготовки детей к усвоению математики. Например, ниаболее эффективным пособием являются логические блоки, разработанные венгерским психологом и математиком Дьенешем. Блоки Дьенеша представляют собой набор геометричеких фигур, который состоит из 48 объемных фигур, различающихся по форме (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники), по цвету (желтые, синие, красные), размеру (большие,и маленькие), по толщине (толстые и тонкие). То есть, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами: цветом, формой, размером, толщиной. В наборе даже нет двух фигур, одинаковых по всем свойствам. Весь комплекс игр и упражнений с блоками Дьенеша – это длинная интеллектуальная лестница, а сами игры и упражнения – её ступеньки. Логические блоки помогают ребёнку овладеть мыслительными операциями и действиями, к ним относятся: выявление свойств, их сравнение, классификация, обобщение, а так же логические операции. Кроме того, блоки могут закладывать в сознание детей началоалгоритмической культуры мышления, развивать у детей способность действовать в уме, осваивать представления о числах и геометрических фигурах, пространственную ориентацию.

 Хочется отметить, что необходимым условием, обеспечивающим успех в работе, является творческое отношение воспитателя к математическим играм: варьирование игровых действий и вопросов, индивидуализация требований к детям, повторение игр в том же виде или с усложнением. Необходимость этого вызвана высоким уровнем требований  современной школы к математической подготовке детей в детском саду.

 Регулярное использование на занятиях по математике системы специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, расширяет кругозор дошкольников, способствует математическому развитию, повышает качество подготовленности к школе, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

«Подарим игрушкам флажки»

Цель: учить различать понятия «много», «один», составлять равенства, определять направления от себя, величину предметов, пользоваться выражением «такой же».

 Оборудование: у каждого ребёнка по 3-4 флажка (большой квадратный красный, зеленый квадратный большой, красный квадратный маленький, зеленый квадратный маленький).

Ход игры: воспитатель показывает детям кукол – «К нам пришли гости, куклы Маша и Даша. Они собираются на праздник и хотят попросить у нас флажки. Маша спрашивает, сколько у каждого из вас флажков. Какой они формы?. Давайте отдадим куклам сначала большой красный флажок, потом большой зеленый»

 Воспитатель еще раз уточняет, какого цвета и размера флажки, просит найти такие же по цвету, размеру.

Спрашивает: «Скоько флажков у куклы Маши? А у Даши? Возьмите в руки столько флажков, сколько их у Маши. А сколько взяла Даша? Возьмите и вы столько же».

«Украсим платок»

Цель: учить сравнивать две равные и неравные по количеству группы предметов, упражнять в ориентировке на плоскости.

Оборудование: «Платки» (большой для воспитателя, маленькие для детей), набор листьев двух цветов на каждого ребенка.

Ход игры: воспитатель предлагает украсить платки листочками. Спрашивает, как можно это сделать. Затем говорит: «Давайте теперь украсим платочки по-другому, все одинаково. Я буду украшать большой платок, а вы- маленькие. Верхний край украсим желтыми листочками, вот так. (Показывает). Правой рукой разложите в ряд слева направо. Зелеными листочками украсим нижний край платка. Возьмите столько же листьев, сколько желтых. Добавим еще один желтый лист и поместимего на верхний край платка. Каких листочков стало больше? Как сделать, чтобы их стало поровну?»

В заключении дети украшают все стороны платка по-своему и рассказывают об этом.

«Соберем бусы»

Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Оборудование: на полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т.д.

Дети стоят в кругу, перед ними коробка с разноцветными геометрическими фигурами.

Ход игры: воспитатель предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: « Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая?» дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру.

«Составь предмет»

Цель: упражнять в составлении силуэта предмета из отдельных частей (геометрических фигур).

Оборудование: на столе у воспитателя игрушки (домик, неваляшка, снеговик, елка, грузовая машина).

Ход игры: воспитатель предлагает назвать игрушки, стоящие на столе, и составить любую из них. Пользуясь набором геометрических фигур. Поощряет и стимулирует действия детей. Спрашивает: «Что составил? Из каких геометрических фигур?»

Дети рассматривают получившиеся силуэты игрушек, вспоминают соответствующие стихи, загадки. Возможно объединение составленных силуэтов в единый сюжет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей  дошкольного возраста...

Консультация на тему: «Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста....

Доклад на педагогический совет на тему:" Игровые технологии и средства формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возрастa"

Рассмотренные технологии помогают ребенку открывать скрытые закономерности между объектами и явлениями окружающего мира, получать сведения о свойствах, связях и зависимостях. Использование э...

Программа личностного саморазвития Тема: «Игровые технологии как средство формирования элементарных математических представлений у детей 3-4 лет»

Программаличностного саморазвитияТема: «Игровые технологии как средство формирования элементарных математических представлений у детей 3-4 лет»...

Консультация для педагогов «Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»...

«Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

Консультация для воспитателей «Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»....

Семинар-практикум «Игровые методы и приемы как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Семинар-практикум «Игровые методы и приемы как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»Цель: повышение уровня знаний педагогов по форм...