Конспект занятия по математике подготовительной группе Тема: “Путешествие к Королеве Математики” Основная ОО:
методическая разработка по математике (подготовительная группа) на тему

Исмаилова Хатира Исмаиловна

 Конспект занятия по математике подготовительной группе Тема: “Путешествие к Королеве Математики”   Основная ОО: «Познавательное развитие»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_provedeniya_zanyatiya_po_matematike_na_temu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект занятия по математике подготовительной группе

Тема: “Путешествие к Королеве Математики”  

Основная ОО: «Познавательное развитие»

Цель:

Закрепить знания о числах и цифрах от 1 до 10 и умение решать примеры и задачи в пределах десятка.

Образовательные:

Продолжать учить отгадывать математическую задачу, записывать её решение.

Закрепить умение устанавливать соответствие между числом и цифрой

 

Развивающие: 

Развивать внимание, логическое мышление;

    Закреплять умение понимать учебную задачу и   выполнять её самостоятельно;

        Воспитательные:

        Воспитывать взаимовыручку, стремление совместно находить решение и выход из ситуации.

Материалы и оборудование:

 -  письмо от Королевы Математики, схематическое изображение цветной дорожки, игрушки (Гриб Боровик, Заяц, Пчела, Лягушка, Мяч, Лесовичок), картинка  с изображением Клоуна, состоящего из геометрических фигур, карточка с заданием «Вставь пропущенные знаки», числовой ряд с пропущенными числами 4, 7, 9;

-  карточки с изображением геометрических фигур и медальоны с цифрами, на каждого ребёнка.

Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Ход занятия:

  1. Сюрпризный момент:

 Воспитатель сообщает детям, что в детский сад пришло письмо, в котором Королева Математики приглашает ребят к себе в гости.

Но чтобы попасть к ней, дети должны пойти по цветной дорожке и по пути выполнять все задания.

Дети надевают медальоны – цифры и отправляются в путь.

  1. Путешествие с выполнением заданий.

Первый этап:

Дети встречают гриб  Боровик.

Боровик: Прежде чем вы сможете пройти в королевство Математики вы должны отгадать загадки про числа.

Загадки:                    

Много рук, одна нога.

                                                       (Дерево)

                                 

  Возле леса на опушке,

                                  Трое их живет в избушке…

                                  Там три стула и три кружки

                                  Три кровати, три подушки.

                                  Узнайте без подсказки,

                                  Кто герой этой сказки?      (Три медведя)

                               

Под крышей четыре ножки,

                                А на крыше суп да ложки.

                                         (Стол)

                                Кто имеет пятачок,

                                Не сжатый в кулачёк.

                                                (Поросёнок)

                                Отгадайте-ка, ребятки,

                                Что за цифра - акробатка?

                                Если на голову встанет,

                                Ровно на три больше станет.

                                                                  (Шесть)

                                Братьев этих ровно семь,

                                Вам они известны всем.

                                Каждую неделю кругом

                                Ходят братцы друг за другом.

                                Попрощается последний –

                                Появляется передний.

                                                     (Дни недели)

                                Проживают в трудной книжке

                                Хитроумные братишки.

                                Десять их, но братья эти

                                Сосчитают все на свете.

                                                          (Цифры)

       Дети отгадывают.

Боровик: Что ж загадки вы отгадали, я больше не смею вас задерживать.

        Второй этап.

Дети идут дальше, встречает лягушку, она просит их помочь выполнить задание.

«Назови, какие цифры пропущены»

Дети выполняют задание и идут дальше.

        Третий этап:

Под кустиком сидит заяц, обращается к ребятам:

   - Здравствуйте ребята. Я спешу домой к своим зайчатам. У меня четыре сыночка и Лапочка – дочка. Зайчиха связала всем им варежки, а я не могу сосчитать, сколько зайчат наденут варежки.(5)

- Сколько варежек всего?(10)

- Почему? (Потому что одному зайчонку надо две варежки)

В. – Что ж и с этим заданием вы справились. Можем идти дальше.

        Пятый этап

Дети попадают в пчелиную школу.

Пчела сажает их за парты, дает задание «Посчитай и запиши». На рисунке изображены геометрические фигуры: круги, прямоугольники, квадраты, треугольники.

Дети считают количество геометрических фигур  и записывают ответ в свободной ячейке.

Пчела: - Молодцы, ребята, хорошо умеете считать. Не зря Королева математики пригласила вас в гости.

  1. Физкультминутка в кругу с мячом

          “Назови скорей”

М.: - Я весёлый, звонкий мяч, я люблю всегда играть.

         Вы, ребята, не спешите и меня повеселите.

В.: - А как тебя повеселить?

М.: - Я мяч математический и хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы:

1) Какой сегодня день недели?

2) Какое сейчас время года?

3) Сколько ушей у двух мышей?

4) Сколько будет 3 + 2?

5) Сколько частей в сушках?

6) Сколько будет 5 – 2?

7) Какой день недели наступит после воскресенья? (и т. д.)

В.: - С мячом мы поиграли, пойдем дальше.

        Шестой этап.        

 

В.: - Здесь живет Клоун – Шалунишка, он тоже приготовил для вас задание. ( Дети должны назвать из каких геометрических фигур состоит клоун и по сколько их).

Идут дальше.

        Седьмой этап.        

Встречают Лесовичка.

Л.: - Ребята вы знаете арифметические знаки?

Д.: - Да.

Называют “+”, “-” ,“=” ,“<”, “>”.

Далее дети расставляют знаки в карточках с заданием.

Лесовичёк даёт им волшебную шишку и говорит:

- Где такую шишку найдёте там, и живёт королева Математики.

  1. Итог

Дети находят, стучат. Выходит Королева.

К.: - Здравствуйте, ребята я вас давно жду. Сорока прилетела, всё рассказала, как вы хорошо справились с заданием.

 Вы постройтесь по порядку, угощу вас шоколадкой.

Разработала

воспитатель гр. №8

ГБОУ «Школа № 2026»

СП д №8

Исмаилова Х.И.