Презентация проекта «Ознакомление с геометрическими фигурами в средней группе»
презентация к уроку по математике (средняя группа) на тему

Презентация проекта «Ознакомление  с геометрическими фигурами  в средней группе» с описанием методики работы по формированию представлений о геометрических фигурах у детей 4-5 лет в соответствии с ФГОС ДО,  основной образовательной программой "От рождения до школы",  на основе использования дидактических игр и пособий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Ознакомление с геометрическими фигурами в средней группе » воспитатель дошкольного отделения-6 ГБОУ Школа № 572 г. Москва Кукушкина Г.В.

Слайд 2

Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста является важной задачей познавательного развития ребенка. При ознакомлении с геометрическими фигурами у детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация), психические процессы (мышление, память, воображение), развивает речь. Все геометрические фигуры делятся на: плоские (круг, квадрат); объемные (куб, шар); линейные(линия, отрезок, луч)

Слайд 3

Современные ученые отмечают большое значение формирования представлений о форме предметов для развития мышления и воображения ребенка, для его способности видеть мир в целостных образах. Программы по формированию первоначальных математических представлений обычно включают знакомство детей с плоскими геометрическими фигурами, и лишь небольшая часть времени отводится на поверхностное знакомство с объемными геометрическими формами. Особую актуальность данная проблема имеет, в среднем дошкольном возрасте, так как является важным условием успешного усвоения программного материала старшей возрастной группы и дальнейшей подготовки к обучению в школе. Анализ проведенных бесед, наблюдений за детьми 4 -5 лет в самостоятельной и игровой деятельности, выявил проблему - недостаточный уровень знаний о геометрических фигурах .

Слайд 4

Передо мной, возникла проблема: как систематизировать, обогатить и углубить знания у детей среднего дошкольного возраста о геометрических фигурах. Данный педагогический проект был основан на задачах основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, образовательной программы дошкольных отделений ГБОУ «Школа № 572 «Возможности»

Слайд 5

В средней группе (4 - 5 лет) у детей развивают представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике, овале а также шаре, кубе, цилиндре. Учат выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутсвие углов, устойчивость и подвижность и др.) Задачи по ознакомлению детей среднего возраста с формой предметов

Слайд 6

При ознакомлении с прямоугольником, его сравнивают с квадратом, кругом, треугольником. Учат различать и называть его элементы: углы и стороны. Формируют представление о том, что фигуры могут быть разных размеров: большой-маленький куб (шар, круг, треугольник и т.д.) Учат соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами: тарелка – круг; платок – квадрат, треугольник – крыша, парус; дверь – прямоугольник; мяч – шар и др.

Слайд 7

Данный педагогический проект обеспечивает достижение результатов за короткий срок, а именно, дети через непосредственную образовательную деятельность, дидактические игры, загадки, математические сказки, стихи о геометрических фигурах, художественное творчество и конструирование получают знания о фигурах: их внешнем виде, свойствах. Работа над проектом помогла систематизировать, обогатить и углубить знания у детей среднего дошкольного возраста о геометрических фигурах, повысить уровень развития математических способностей детей и сформировать интерес к математике.

Слайд 8

Задачи проекта: Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами – круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; Формировать умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно – двигательного анализаторов; Способствовать пониманию, находить сходство и различия у геометрических фигур; Вызывать желание у детей группировать фигуры по общему признаку – цвет, форма, величина; Развитие у детей геометрической зоркости: умение анализировать сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы. Познакомить с дидактическими играми, в основе которых лежит манипуляции с геометрическими фигурами; Развивать представление о том, как из одной формы сделать другую; Формировать у детей интерес к НОД «Формирование элементарных математических представлений»; Воспитывать интерес к математическим знаниям; Развивать познавательные способности, творческое воображение , мышлени е, память, внимание.

Слайд 9

План работы по проекту Изучение научной и методической литературы по теме проекта Изготовление и подбор дидактических игр и упражнений. Подбор стихов, загадок, математических сказок о геометрических фигурах. НОД по формированию элементарных математических представлений. НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке, аппликации, рисованию) и конструированию. Проведение дидактических игр, совместная деятельность с детьми. Работа с родителями по изготовлению атрибутов для игр, оформление стендов, памяток, буклетов. Презентация проекта.

Слайд 10

НОД по формированию математических представлений Непосредственная образовательная деятельность по формированию математических представлений проводились один раз в неделю продолжительностью 20 минут. На каждом занятии велась работа по изучению нового материала и закреплению пройденного. В ходе НОД использовались дидактические игры и занимательные игровые упражнения, в середине занятий проводились динамические паузы.

Слайд 11

Ведущими практическими методами обучения при знакомстве с геометрическими фигурами являются дидактические игры и упражнения, моделирование. Достоинство игровых методов и приемов обучения заключается в том, что они вызывают у детей повышенный интерес, положительные эмоции, помогают концентрировать внимание. В ситуации игры процессы восприятия протекают в осознании ребенка более быстро и точно. Дидактическая игра способствует совершенствованию и закреплению знаний. При этом ребенок не просто воспроизводит знания в том виде, в каком они были усвоены, а трансформирует, преобразовывает их, учится оперировать ими в зависимости от игровой ситуации.

Слайд 12

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Слайд 13

Дидактическая игра «Найди свой домик» Каждая фигурка живет в своем домике, чтобы найти правильно её домик нужно внимательно посмотреть на её форму и сравнить с формой окошечка домика. Квадрат, как вы думаете где он будет жить?(…) Правильно его домик с квадратным окошечком. А теперь сами найдите домик для каждой фигуры.

Слайд 14

Дидактическая игра «Геометрические фигуры»

Слайд 15

Настольные игры в самостоятельной деятельности детей Логический прямоугольник логический куб

Слайд 16

НОД по художественно-эстетическому развитию На занятиях по продуктивным видам деятельности (лепка, рисование, аппликация, конструирование) у детей закрепляются представления о геометрических фигурах Рисование «Снеговик» Лепка «Неваляшка»

Слайд 17

Рисование «Снеговик» Конструирование из бумаги «Дед Мороз» Аппликация «Пирамидка»

Слайд 18

Загадки и стихотворения о геометрических фигурах Он похож на колесо, А еще на букву О. По дороге катится И в ромашке прячется. Нрав его совсем не крут. Догадались? Это - …(круг) Из него мы строим дом. И окошко в доме том. За него в обед садимся, В час досуга веселимся. Ему каждый в доме рад. Кто же он? Наш друг - …(квадрат)

Слайд 19

Горы на него похожи. С детской горкой тоже схож. А еще на крышу дома Очень сильно он похож. Что же загадала я?.. Треугольник то, друзья. Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник).

Слайд 20

Мы встречаем их везде – На земле и на воде. В небесах и под землей. Нам они нужны с тобой. Будем их мы называть, В окружении искать. Треугольник, круг, квадрат, Тем фигурам каждый рад. Различить их с вами сможем. Мы без них никак не можем.

Слайд 21

В процессе работы над проектом у детей сформировались знания об основных признаках геометрических фигур (количество сторон, углов), умение узнавать фигуры по внешнему виду и на ощупь; называть сходства и различия у квадрата и прямоугольника, круга и овала, научились классифицировать фигуры по признакам – цвет, форма, величина, составлять картинки из фигур по образцу и по замыслу, моделировать фигуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Игровые упражнения с геометрическими фигурами" средняя группа

Компьютерная дидактическая игра по математике. Цель: закреплять с детьми названия геометрических фигур, цвет, счет до пяти....

Презентация проекта "Вальс победы" в средней группе.

Проект по нравственно-патриотическому воститанию в средней группе " Вальс Победы"Цель проекта:1. Создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной войной через различные виды деятельности...

Проект по ФЭМП в средней группе: «В стране геометрических фигур».

Математические игры учат детей обдумывать свои действия, планировать, проявлять настойчивость для достижения целей, а также применять творческий подход....

Проект по ФЭМП в средней группе «В стране геометрических фигур»

Создание условий для развития математических и творческих способностей детей в процессе реализации проекта «В стране геометрических фигур»...

Презентация проекта по экологии в средней группе на тему: «Царство комнатных растений»

Комнатные растения - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же знать....

Познавательно – творческий проект по ФЭМП в средней группе «В стране геометрических фигур».

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов. Создать условия для развития познавательных, творческих способностей детей в процессе реализации проекта: «В стране геометриче...

Презентация, Проекта для детей в средней группе по ознакомление дошкольников с «Природой и лесными жителями Братского района».

Слушая рассказы детей о тех впечатлениях, которые они получают от родителей, от просмотра телевизора, в детском саду выяснилось, что чаще всего дети рассказывают о животных. У ребят появляется много в...