Мастер – класс «Игры с блоками Дьенеша – как средство для развития предпосылок универсальных учебных действий у детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал по математике на тему

Рекунова Наталья Леонидовна

мастер- класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 390.docx29.63 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «РЯБИНКА»

Мастер – класс

«Игры с блоками Дьенеша – как средство для развития предпосылок универсальных учебных действий

 у детей дошкольного возраста»

Подготовила: Рекунова Н.Л.,

старший воспитатель

г. Нефтеюганск

2016 год

Цель мастер - класса: трансляция педагогического опыта

Задачи: Познакомить участников мастер - класса с использованием в образовательном процессе современной игровой технологии.

Новые нормативные документы, определяющие государственные требования к дошкольному образованию, переносят акцент с формирования у детей знаний, умений и навыков на формирование таких интегративных качеств личности, как умение учиться, готовности к самоизменению, саморазвитию. Поэтому одной из приоритетных задач дошкольного образования является развитие предпосылок универсальных учебных действий.

Но в настоящее время недостаточно методических рекомендаций и технологий, направленных  на развитие предпосылок универсальных учебных действий. Для меня универсальным интегративным средством для развития предпосылок универсальных учебных действий стали  игры с логическими  блоками  Дьенеша. Данная технология направлена на:

-ознакомление детей младшего дошкольного возраста со свойствами предметов;

-формирование у детей мыслительных умений: анализа и синтеза, абстрагирования, сравнения, классификации, обобщения, кодирования-декодирования, выполнения  логических операций «не», «и», «или»;

-развитие элементарных навыков алгоритмической культуры мышления, способности производить действия в уме.

и способствует формированию  познавательных универсальных учебных действий, отражающих методы познания мира, формирующих общие операции, поисковую и исследовательскую деятельность.

      В ходе организации образовательного процесса я руководствуюсь методическими рекомендациями по организации игр с блоками Дьенеша Б.Б. Финкельштейн, Е.А. Носовой, Р.Л. Непомнящей, Е.Н. Пановой, М. Фидлер, Н.О. Лелявиной,

      В комплекте «Блоки Дьенеша» 48 фигур четырех форм: трех цветов: двух размеров: двух видов толщины. Таким образом, в комплекте нет ни одной абсолютно одинаковой фигуры. Каждая из фигур характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

Этот набор используется как игровой материал в непосредственно образовательной деятельности (в ходе реализации задач образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»); в совместной деятельности с детьми в ходе сюжетно - ролевых игр (используется  как предметы - заместители), в ходе организованных  игр - путешествий ( используется как таинственные клады, волшебные предметы с определенными свойствами), развлечений, итоговых мероприятий, проводимых в виде КВНов, в организации занимательных игр в утренние и вечерние часы. С этим материалом дети замечательно играют и самостоятельно. Данный материал используется в коррекционной работе с детьми, своевременно не осваивающими образовательную программу, и в ходе индивидуальной работы  одаренными детьми. Возможно использование  не только игр, рекомендованных  Б.Б. Финкельштейн, но также необходимо на основе ее игр разрабатывать свои  варианты игр до четырех уровней сложности, чтобы осуществлять дифференцированный подход к детям с различными уровнями развития.

Разделение игр по возрастам условно: все зависит от уровня развития детей. Можно начинать играть и в два года и в пять лет.

В второй младшей группе я предлагаю детям игры, которые направлены на решение следующих задач:

Задача №1: Развивать умения выявлять в предметах от одного до четырех  свойств, абстрагировать одни свойства от других, называть их, сравнивать предметы по их свойствам.

Используются игры: «Найди все фигуры, как эта» (по цвету, по форме, по размеру, по толщине), «Найди синие фигуры» (треугольные, красные, квадратные, большие, желтые, тонкие, толстые, маленькие, круглые, прямоугольные), «Назови, какая эта фигура» (по цвету, по форме, по размеру, по толщине), «Найди наощупь» (треугольные, квадратные, большие, тонкие, толстые, маленькие, круглые, прямоугольные), «Найди клад (мышку и т.п.)», «Третий лишний», «Угадай-ка», «Цепочка», «Домино».

Ведущий предлагает участникам мастер - класса взять коробки с блоками Дьенеша и приглашает их поиграть:

- «Найдите такую фигуру, как эта по цвету». Сколько таких фигур может найти ребенок? (до 16); по форме? (до 12); по размеру? (до 24); по толщине? (до 24).

- «Найдите такую же фигуру, как эта по цвету и форме» Сколько таких фигур может найти ребенок? (до 4), по размеру   и толщине? (до 12).

В своей работе с детьми я использую игры с «Чудесным мешочком» и предлагаю детям «найти на ощупь все фигуры круглые или треугольные т.п.»

В процессе игр с блоками у детей развиваются зрительные и осязательные анализаторы, накапливается сенсорный опыт.

На следующем этапе я предлагаю детям поиграть в игры «Третий лишний», «Найди клад (или зайку)», «Цепочка», «Домино». Так как для игры я объединяю детей в пары, в четверки, то в таких играх начинают формироваться их коммуникативные умения, умения задавать вопросы, умения взаимодействовать друг с другом.  

Ведущий предлагает объединиться в пары и поиграть в игры:

- «Третий лишний»: Один участник выкладывает на стол два желтых больших  круга: толстый и тонкий, и маленький красный прямоугольник. И задает своему партнеру вопросы: Скажите, какая фигура здесь лишняя? Почему? Другой участник игры отвечает на вопросы.

          - «Найди клад (или зайчика)»: Играем с теми же фигурами. Один игрок закрывает глаза, а другой - прячет зайчика. Затем игрок открывает глаза и отгадывает, под какой фигурой спрятан зайчик, задавая вопросы о свойствах фигур, например: «Зайка прячется под желтой фигурой? под толстой фигурой? т.п.»

         Ведущий: «Должное внимание я уделяю решению задачи №2: Развивать умения составлять силуэт по схематическому изображению, формировать   логические операции анализ и синтез.

Используются игры: «Сделай картинку», «Лепим нелепицы», «На что похоже».

Ведущий демонстрирует альбом «Лепим нелепицы» и самостоятельно оформленные карточки, при помощи которых воспитанники познают внешние свойства предметов (цвет, форму, размер, толщину) в их совокупности, могут  упражняться  в преобразовании фигур, перекладывая блоки по собственному замыслу.

Ведущий поясняет, что организация данных игр способствует формированию умения выделять до 4-х свойств предметов-блоков, абстрагировать их. В это же время дети знакомятся с такими понятиями как форма, цвет, размер, толщина, что имеет важное значение для выполнения операций сравнения, обобщения.

Ведущий: «Следующая задача - это задача №3: Развивать умения классифицировать  и обобщать  по 1-2 свойствам.

Используются игры: «Найди свой домик», «На свою веточку», «Помоги муравьишкам», «Раздели блоки».

Для организации игр данных игр я оформила пособие «Сказочный лес» (ведущий демонстрирует «деревья», сшитые из ткани, сложенной в несколько слоев, размером от 60 до 80 см).

Ведущий: «Играя, дети, с удовольствием размещают «на веточках» справа все красные яблоки, а слева – все желтые яблоки, или «справа - все толстые и круглые  листочки, а слева все тонкие и прямоугольные» и т.п.

       Задача №4: Развивать умения выполнять действия по простейшему алгоритму и  комментировать последовательность действий.

       Уже в второй младшей  группе я уделяю большое внимание формированию умения выполнять ряд последовательных действий в играх «Хоровод», «Улитка», «Паровозик», «Продолжи узор», «Второй ряд».

     Я оформила 20 вариантов карточек (Ведущий демонстрирует карточки.) В начале года я задаю на схеме одно свойство: цвет или форму, или величину, а к концу учебного года  - два свойства: форму и размер, цвет и форму и т.д.). К концу года дети с удовольствием играют в эти игры самостоятельно.

       Таким образом, к концу учебного года воспитанники второй младшей группы выявляют до четырех свойств любого предмета, при этом одновременно абстрагируют два из них, сравнивают, классифицируют и обобщают предметы по двум  свойствам. Они без труда составляют силуэты предметов из фигур по схематическому изображению, выполняют действия по простейшему алгоритму, они комментируют свои действия.

         В средней группе, в связи с тем,  что к началу учебного года дети утратили некоторые знания за летний период,  актуальными являются задачи:

Задача № 1: Развивать умения составлять силуэт по схематическому изображению, учить использовать геометрические фигуры, как заместители реальных предметов.

Используются игры: «Сделай картинку», «Лепим нелепицы», «На что похоже».

Задача №2: Развивать умения выявлять в предметах до 4-х свойств, абстрагировать одни от других, называть  их и оперировать ими, анализировать, сравнивать предметы по их свойствам.

Используются игры: «Найди клад или мышку», «Четвертый лишний», «Цепочка», «Домино» (используя 2-3 свойства одновременно), «Угощение для медвежат».

В средней группе чтобы в ходе игровой деятельности совершенствовать умения определять свойства предметов и абстрагировать их, анализировать и сравнивать предметы по их свойствам необходимо правила в играх усложнять.

Ведущий предлагает поиграть в игру «Домино».

          Задача № 3: Развивать умения кодировать/декодировать («читать» знаки-символы) информацию о свойствах предметов, выполнять действия по простейшему алгоритму.

Используются игры: «Художники»(с использованием альбома), «Магазин» (с использованием альбома), «Найди пару», «Загадки без слов», «Построй дорожку», «Паровозик», «Второй ряд».

В играх используются карточки-символы. Знакомство  с карточками-символами осуществляется   постепенно в ходе непосредственно - образовательной деятельности, на занятиях по математике, познанию. На карточках такое свойство как цвет, изображается пятном определенного цвета; величина – силуэтами домиков (большого и маленького); форма – соответственно контурами фигур; толщина – условным изображением человеческой фигуры. Такая интерпретация кодировки свойств блоков предложена самим автором дидактического материала. Карточки рассматриваются с детьми, уточняется, какие свойства обозначены на них. Рассматриваются с детьми и сами блоки. Используя карточки, дети перечисляют все признаки блоков. Научившись вести поиск фигуры по информации, закодированной на карточке, дети с удовольствием играют с ними самостоятельно.

Ведущий предлагает поиграть в игру «Загадки без слов» и демонстрирует пособие «Загадки без слов». Участники объединяются в пары, и по очереди загадывают  друг другу фигуру, используя карточки.  

       Задача №4: Развивать умения классифицировать и обобщать  по 2-4 свойствам.

Используются игры :«Найди свой домик», «Рассели жильцов»,  «На свою веточку», «Раздели блоки», «Логические фигуры», «Садовники», «Рыбалка», «Кулинары»

Ведущий предлагает поиграть в игру «Рассели жильцов»: Возьмите  «домик» и заселите его жильцами-фигурами, учитывая три свойства фигуры - форму, цвет и размер.

В таких играх я часто использую логический кубик. Случайность выбора интригует детей.

      Совместно с музыкальным руководителем нами разработаны четыре  конспекта интегрированных занятий, направленных на расширение представлений о сезонных изменениях в природе, на  создание образов зимы, весны, лета, осени. На этих занятиях используются блоки Дьенеша:  на занятии на тему «Зима» проводится игра «Украсим елку бусами», что способствует развитию умения выполнять действия по простейшему алгоритму;  на занятии на тему «Весна» проводится  игра «Рассели жильцов ( птиц)», что способствует развитию умений декодировать информацию и классифицировать предметы по заданным свойствам;  на занятии на тему «Лето» проводится игра «Садовники», что способствует развитию умения классифицировать предметы по заданным свойствам; на занятии на тему «Осень» проводится игра «Найди фигуры, на которые похожи фрукты и овощи», что способствует умению использовать предметы-заместители.

К концу учебного года мои воспитанники средней группы самостоятельно выявляют до четырех  свойств предметов, оперируют  ими, абстрагируют  одновременно два - четыре свойства, сравнивают, классифицируют и обобщают предметы по указанным 2-3-4 свойствам, умеют кодировать/декодировать информацию о свойствах предметов («читают» знаки-символы), выполняют  действия по простейшему алгоритму, поясняют ход и развитие действий.

         У детей старшего дошкольного возраста я продолжаю совершенствовать умения, сформированные в младшей и средней группе. Но игры детям предлагаются в более сложных вариантах, которые представлены в методических рекомендациях Е.А.Носовой, Р.Л.Непомнящей, Е.В.Пановой, Н.О.Лелявиной, Б.Б.Финкельштейн. Эти игры используются при организации итоговых занятий по познавательному развитию, в КВНах, в викторинах, организуемых на занятиях по математике, увлекательных играх-путешествиях «В поисках клада», в совместной игровой деятельности педагога с детьми. Варианты интересных заданий для детей старшего возраста представлены в альбомах «В поисках клада». (Воспитатель демонстрирует   альбомы.)

         Одной из главных задач в работе с детьми старшего дошкольного возраста является задача «Развивать умение производить логические действия и операции «не», «и», «или».

          В старшей группе   вводится значок отрицания «не», который в рисуночном коде выражается перечеркиванием крест накрест соответствующего кодирующего рисунка. Игры с использованием таких карточек не только формируют у детей понятия об отрицании некоторого свойства, но и побуждают к использованию в речи частицы «не».

            В старшей группе   организуются игры  «Раздели блоки» с  двумя и тремя обручами. Манипулируя с предметами-блоками,  дети учатся разбивать множества на классы по совместимым свойствам.

       Ведущий: Предлагаю поиграть в игру с двумя обручами: «Расположите в красном обруче все красные фигуры, а в желтом обруче - все квадратные фигуры. Какая у вас возникает проблема? как и где расположить красные квадраты? Что можно сделать, чтобы решить проблему? (Сдвинуть обручи таким образом, чтобы красные квадраты находились одновременно и в красном и в желтом обруче.)

           Когда все участники выполнят задание, ведущий задает вопросы: Какие фигуры лежат внутри красного обруча? Какие фигуры лежат внутри желтого обруча? Какие фигуры лежат внутри красного и желтого обруча? Какие фигуры лежат вне красного и желтого обруча?

       Ведущий: Предлагаю поиграть с тремя обручами: «Расположите в красном обруче все красные фигуры, в желтом обруче - все квадратные, в синем обруче все большие фигуры.»

        Когда все участники выполнят задание, ведущий задает вопросы: «Какие фигуры находятся внутри всех трех обручей? Какие фигуры находятся внутри красного и желтого обруча? Какие фигуры находятся внутри красного и синего обруча? Какие фигуры находятся внутри желтого и синего обручей? Какие фигуры находятся внутри красного, но вне желтого и синего? Какие фигуры находятся внутри желтого, но вне красного и синего обручей? Какие фигуры находятся внутри синего, но вне красного и желтого обручей? Какие фигуры находятся вне всех трех обручей?

   Таким образом, участвуя в интеллектуальных играх с блоками Дьенеша, мои воспитанники приобрели начальный опыт выполнения тех универсальных действий, которые позволят им в будущем стать успешными в школе, дети приобрели культурный опыт деятельности и общения в процессе взаимодействия с педагогом и другими детьми при решении проблем в ходе игровой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста

Раскрыть возможности  формирования предпосылок  универсальных учебных действий....

МАТЕРИАЛ К СЕМИНАРУ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Шахматы – одно из средств формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста

В настоящее время дошкольные образовательные учреждения решают сложные задачи федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Успехи современного школьного обучения в немалой степени ...

МАТЕРИАЛ К СЕМИНАРУ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Шахматы – одно из средств формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста

В настоящее время дошкольные образовательные учреждения решают сложные задачи федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Успехи современного школьного обучения в немалой степени ...

Презентация к мастер классу для педагогов " «Блоки Дьенеша – эффективное средство математического развития дошкольников»

Цель. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов-участников в процессе активного общения по освоению опыта работы с дошкольниками по их математическому развитию с использованием блок...

вебинар "Формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей дошкольного возраста"

вебинар "Формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей дошкольного возраста"...