Программно - методическое сопровождения образовательного процесса, разработана по ФГОС на основе примерной образовательной программы « От рождения до школы» "Игры, направленные на развитие умений ориентироваться на плоскости"
методическая разработка по математике по теме

Царева Раиса Алексеевна

Умение ориентироваться на плоскости является одним из факторов успешной подготовки к школе. Работа в тетради требует жесткой дисциплинированности. Формирование графического навыка во многом зависит от умения ориентироваться на листе бумаги. К пяти-шести годам большинство детей должны освоить понятия «за», «перед», «над» и подобные, однако многие путаются в понятиях «слева», «справа», «левый верхний угол», «три клеточки вправо».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры на формирование умений ориентироваться на плоскости

                                     (в пространстве и на листе бумаги)

        

         Важное значение имеет своевременное развитие у детей пространственных представлений и умения ориентироваться в предметно-пространственном окружении. В понятие пространственная ориентация входит оценка расстояний, размеров, формы, взаимного положения предметов и их положения относительно тела ориентирующегося.

       Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей.

       Умение ориентироваться на плоскости является одним из факторов успешной подготовки к школе. Работа в тетради требует жесткой дисциплинированности. Формирование графического навыка во многом зависит от умения ориентироваться на листе бумаги. К пяти-шести годам большинство детей должны освоить понятия «за», «перед», «над» и подобные, однако многие путаются в понятиях «слева», «справа», «левый верхний угол», «три клеточки вправо».

      Выделяют этапы работы, соответствующие усложнению пространственных ориентировок в содержании дидактических игр и упражнений:

I этап. Формирование пространственных представлений с точки отсчета «от себя»: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади.

II этап. Формирование пространственных представлений с точки отсчета « от предмета», «от другого человека»

III этап. Формирование умений детей определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому.

IV этап. Формирование умений ориентироваться в трехмерном пространстве в движении.

V этап. Формирование умений ориентироваться на плоскости (ориентировка на листе бумаги, т.е. в двухмерном пространстве).

  1. Упражнение: «Кто куда плывет?

Задание: Назвать, в какую сторону плывет рыбка.

Задание: Показать, какая рыбка плывет направо?

  1. Игра «Составь картинку» Сложить разрезную картинку.

  2. Игра «Волшебный коврик»

Задание: выложить геометрические фигуры по инструкции взрослого (вверху, внизу, справа, слева).

Задание: выложить геометрические фигуры по инструкции взрослого (в верхнем правом углу положить синий квадрат, в нижнем левом углу положить зеленый квадрат…).

 Игра «Слева, справа, ниже, выше - нарисуешь, как услышишь»  Перед выполнением упражнения приготовить лист бумаги, в середине которого нарисован круг. Задание: выполнять инструкции поэтапно, используя простой карандаш.

-Слева от него нарисуй треугольник, а справа от круга квадрат.

-Справа от квадрата на некотором расстоянии нарисуй круг, но так, чтобы он был больше уже нарисованного

-Слева от треугольника нарисуй маленький квадрат. Он должен быть меньше треугольника.

-Между маленьким квадратом и треугольником нарисуй линию.

-Справа от большого круга нарисуй флажок.

-Правее флажка, на некотором расстоянии от него нарисуй треугольник, который меньше уже имеющегося.

-Слева от маленького треугольника, но справа от флажка нарисуй снежинку.

Вот какой, примерно, рисунок должен получиться у ребенка.

Задание: выполнять инструкции поэтапно, используя цветные карандаши.

-Раскрась фигуру, которая находится между прямоугольником и флажком синим цветом.

-Раскрась фигуру, которая находится между большим треугольником и квадратом красным цветом.

-Раскрась последнюю фигуру в ряду зелёным цветом.

-Фигуру, стоящую слева от снежинки, но справа от синего круга, раскрась красным цветом.

-Фигуру под большим треугольником раскрась жёлтым цветом.

-Фигуру, находящуюся слева от большого круга, но справа от квадрата, раскрась зелёным цветом.

-Фигуру над жёлтым кругом оставь не закрашенной.

-Фигуру в начале всего ряда, слева от линии, раскрась синим цветом.

-Фигуру под овалом закрась зелёным цветом.

-Фигуру между двумя кругами, слева от прямоугольника, над квадратом, закрась жёлтым цветом.

-Фигуру между флажком и маленьким треугольником оставь не закрашенной.

Вот что должно в результате получиться.

  1. Игра «Назови соседей»  Для этого используется лист бумаги, на котором хаотично расположены изображения различных предметов.

Вариант 1. Воспитатель просит найти изображение предмета и определить: что изображено справа от него, что нарисовано под ним, что находится вверху справа от заданного предмета, и т.п.

Вариант 2. Воспитатель просит назвать или показать предмет(ы), который(е) находятся: в правом верхнем углу, вдоль нижней стороны листа, в центре листа, и т.п.

  1. Игра «Лабиринт Гарри Поттера»  Воспитатель раздаёт каждому ребёнку лист, на котором нарисован лабиринт и стрелочной указано начало пути. Затем детям предлагается помочь найти дорогу к кубку, для этого необходимо выполнить инструкции, а затем проверить правильность их выполнения. Вначале лист с лабиринтом надо расположить так, чтобы вход в него был слева (справа, вверху, внизу), затем идти по нему (вести линию) до поворота, поворачивать в нужную сторону по инструкции. Например, вход в лабиринт внизу, идём вверх, влево, вверх, вправо, вниз. Дойдя до конца, дети могут себя проверить: воспитатель этот же маршрут нарисовал маркером на пленке, наложив её на свой лист, ребёнок видит - весь ли путь он проделал верно.

  2. Игра «Геометрический диктант»  Перед детьми лежит лист бумаги и набор геометрических фигур. Воспитатель даёт инструкции, а дети должны выполнять в быстром темпе. Например, красный квадрат положить в левый верхний угол, жёлтый круг - в центр листа, и т.д. после выполнения задания дети могут проверить правильность выполнения:

Вариант 1: у воспитателя заготовлен заранее лист с нарисованными геометрическими фигурами соответственно диктанту;

Вариант 2: кто-то из детей (под контролем воспитателя) выполняет работу на магнитной доске, которую затем можно повернуть ко всем детям.

  1. Игра «Я еду на машине»  Перед каждым ребёнком лист бумаги (А3) и маленькая машинка.

Вариант 1. Дети, слушая инструкции воспитателя, передвигают машинку в нужном направлении. Например, в правом нижнем углу листа - гараж, оттуда мы поедем по нижней стороне листа в школу. Она находится в левом нижнем углу, а после школы мы поедем в зоопарк, который находится в правом верхнем углу, и т.д.

Вариант 2. Воспитатель начинает игру, дети по очереди придумывают и проговаривают следующий ориентир.

  1. Игра «Калейдоскоп» Для игры детям предлагается нарисовать орнамент или наклеить готовые формы (геометрические фигуры, вырезанные картинки) и рассказать о своей работе. Для этого воспитателю рационально будет дать тему работы. Например: «Закладка», «Коврик», «Лоскутное одеяло», «Пасхальное яичко», «Рамка для картины» и другие.

  2. Игра «Укрась ёлку» Вариант 1. У каждого ребёнка на листе нарисована ёлка, но все шарики на ней белые. Дети раскрашивают шарики по инструкции воспитателя. Вариант 2. У детей заготовка ёлочки из бумаги и вырезанные из бумаги геометрические фигуры разных цветов. Дети по очереди называют ориентиры, - куда наклеить какую фигуру.

  3. Игра «Разноцветная рамка» Заранее вместе с ребенком нарисуйте или наклейте разноцветную рамку по краям листа белой бумаги. Например, пусть верхняя сторона рамки будет синяя, нижняя - красная, правая сторона - зеленая, а левая - желтая. При назывании местоположения конкретного края листа предложите ребенку проводить по нему пальчиком. Затем, замените пособие на лист белой бумаги (можно перевернуть пособие обратной стороной).

Упражнение 1: «Нарисуй на верхней части листа квадрат, а на нижней - круг».

Упражнение 2: «Нарисуй на левой части листа треугольник, а на правой - прямоугольник».

  1. Игра «Найди уголок» Заранее подготовьте пособие. Для этого раскрасьте у листа белой бумаги углы в разноцветные цвета. Покажите ребенку, где у листа верхний левый угол и попросите назвать его цвет. Затем так же покажите остальные углы. Пусть малыш повторит эти названия вслед за вами и покажет их пальчиком. В другой раз поверните «вверх ногами» лист бумаги и попросите показать и назвать поочередно все углы

         В старшей и подготовительной группах работа по формированию пространственных представлений проводится блоками. В подготовительной группе работа ведется по той же системе, но с усложнением. Например, в старшей группе при развитии у детей навыков в ориентировке на плоскости дети знакомятся с простыми видами лабиринтов, в подготовительной группе дети учатся ориентироваться с помощью условно-схематичных изображений.

Список используемой литературы

1. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста / А.М. Леушина. - М.: Просвещение, 1974. - 368 с.

2. Метлина Л.С. Математика в детском саду / Л.С. Метлина. - М.: Просвещение, 1984. - 255 с.

3. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 208 с.

4. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. А.А. Столяра. - М.: Просвещение, 1988. - 303 с