«Развитие у детей математических способностей с помощью палочек Кюизенера».
презентация по математике на тему

Передбогова Екатерина Сергеевна

Презентация познакомит с особенностями использования палочек Кюизенера с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие у детей математических способностей с помощью палочек Кюизенера». Подготовила воспитатель д/с № 57 Передбогова Е.С.

Слайд 2

Методика развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологий обучения. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить занятия с детьми, познакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной малышам форме. Наиболее эффективными пособиями являются палочки Кюизенера. Во всем мире известен дидактический материал, разработанный бельгийским математиком Х. Кюизенером. Он предназначен для обучения математике и используется педагогами разных стран в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада.

Слайд 3

Особенности, основные задачи использования палочек Кюизенера Основные особенности этого дидактического материала - универсальность, высокая эффективность. Задачи, которые решают цветные палочки: 1.Познакомить с понятием цвета ( различать цвет, классифицировать по цвету). 2.Познакомить с понятием величины, длины, высоты, ширины ( упражнять в сравнении предметов). 3.Развивать логическое мышление, внимание, память. 4.Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

Слайд 4

Палочки Кюизенера- это набор цветных палочек – призм, сечением 1 см и длиной от 1 до 10 см. Эти палочки представляют следующие классы чисел : Класс белых чисел образует число 1. Он представлен белыми палочками; Класс красных чисел- числа, кратные двум( 2, 4, 8). Это палочки розового(2), красного(4), вишневого (8) цветов; Класс синих чисел- числа, кратные трем( 3,6,9). Он представлен палочками голубого (3), фиолетового(6), синего( 9) цветов; Класс желтых чисел- числа, кратные пяти( 5,10). Он представлен палочками желтого(5) и оранжевого(10) цвета; Класс черных чисел образует число 7. Это палочки черного цвета. Между длинами палочек, окрашенных в родственные цвета, существует связь. Палочки одинаковой длины окрашены в один и тот же цвет.

Слайд 5

Работа с палочками Кюизинера предусматривает два этапа Первый этап. Реализуется в младшем и среднем возрасте ( 3 – 5 лет ). Палочки вначале используются как игровой материал. Дети играют с ними как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомясь с цветом, размером и формой. Второй этап. Реализуется в старшем дошкольном возрасте (5 – 7 лет). На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. Каждая палочка обозначается числом.

Слайд 6

Игры с палочками на первом этапе Младший дошкольный возраст Палочки можно предлагать детям с 2-3 лет для выполнения наиболее простых упражнений. Упражняться с палочками дети могут индивидуально или по несколько человек, небольшими подгруппами. Пример заданий: 1. Выложи палочки на столе, перемешай их. Покажи красную, синюю и т. д. 2. Возьми в правую руку столько палочек, сколько можешь удержать, назови цвет каждой палочки. 3. Выбери палочки одного цвета и построй заборчик для утёнка. 4. Возьми синюю и красную палочку, сложи их концами друг к другу. Получился поезд. Составь поезд для петушка из других палочек.

Слайд 7

Средний дошкольный возраст Пример заданий: 1. Возьми одну палочку в правую руку, а другую в левую. Какие они по длине? Приложи палочки друг к другу (наложи друг на друга). Подровняй с одной стороны. Какого цвета длинная палочка? Короткая? 2. Найди с закрытыми глазами в наборе 2 палочки одинаковой длины. Открой глаза. Какого они цвета? 3. Выбери 2 палочки одного цвета. Какие они по длине? 4. Построим домик для матрёшки. 5. Построим лесенку для зайчика. 6. Сделай лестницу из красной, зеленой и коричневой палочек. Поднимись по лестнице, называя цвет каждой ступеньки. Так же спустись по ступенькам.

Слайд 8

Игры с палочками на втором этапе Старший дошкольный возраст Каждая палочка обозначается числом. Количественные отношения не столь очевидны для детей, как цвет, форма, размер. Открыть их можно в совместной деятельности взрослого и ребёнка. При этом взрослый не ограничивается показом, а даёт ребёнку возможность выбирать действие самому. Ребёнок быстро учится кодировать игру красок в числовые отношения. С помощью “чисел в цвете” детей также легко подвести к осознанию соотношений “больше - меньше”, “больше – меньше на…”, научить детей делить целое на части, познакомить с составом числа из двух меньших чисел, помочь овладеть арифметическими действиями сложения и вычитания, организовать работу по усвоению таких понятий , как “левее”, “правее”, “между”, “длиннее”, “короче”,”между”, “каждый”, и др.

Слайд 9

Игры с палочками на втором этапе Старший дошкольный возраст Задания на состав числа: Возьми любую палочку из набора. Найди две другие, которые, будучи составленными вместе, по длине окажутся равными первой палочке. Расскажи, что ты сделал(а). Рядом с палочками поставь карточки с цифрами (или числовыми фигурами) и знаками (+, =). Из каких двух палочек можно составить красную? Логические задания с палочками. расположи палочки так, чтобы белая была между красной и синей, а синяя рядом с черной.

Слайд 10

Конструирование из палочек Кюизинера по образцу и представлению

Слайд 11

Для детей разных возрастов предлагаются следующие дидактические пособия: 1. Альбом-игра (для детей 2-3 лет) «Волшебные дорожки» 2. Альбом-игра (для детей 3-5 лет) «Дом с колокольчиком» 3. Игра «Посудная лавка» математикам 5-8 лет 4. Игра «Кростики» математикам 4-7 лет 5. Игра « На златом крыльце сидели»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие умственных способностей с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша»

Один из самых удачных вариантов – методики Дьенеша и Кюизенера. Они помогут ребенку не только разобраться в мире чисел, но и свободно в нем ориентироваться, освоив попутно такие понятия, как «больше-м...

"Развитие умственных способностей с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша".

Все родители сталкиваются с необходимостью научить ребенка читать и считать. Кому-то пора в школу, какой-то малыш заинтересовался сам и требуется мамина или папина помощь, а некоторые родители, не тер...

Развитие умственных способностей с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша

Все родители сталкиваются с необходимостью научить ребенка читать и считать. Кому-то пора в школу, какой-то малыш заинтересовался сам и требуется мамина или папина помощь, а некоторые родители, не тер...

«Развитие умственных способностей с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша»

Все родители сталкиваются с необходимостью научить ребенка читать и считать. Кому-то пора в школу, какой-то малыш заинтересовался сам и требуется мамина или папина помощь,а некоторые родители, не теря...

«ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей»

Презентация из опыта работы по теме самообразования «ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА универсальный дидактический материал для развития у детей математическихспособностей »...

Мастер-класс "Использование палочек Кюизенера для развития у детей математических способностей"

          Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дош...

Вебинар "Развитие мышления и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера"

Вебинар "Развитие мышления и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера"...