Мастер-класс "Использование палочек Кюизенера для развития у детей математических способностей"
презентация к уроку по математике (средняя группа)

Хомушку Чодураа Эрес-ооловна

            Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления, в основном наглядно-действенного и наглядно-образного.

Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики внимания, пространственного ориентирования, восприятия, конструкторских способностей.          

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Сказка» Мастер-класс « Использование палочек Кюизенера для развития у детей математических способностей » Подготовила: Воспитатель Хомушку Чодураа Эрес-ооловна г.Ак-Довурак 2020г.

Слайд 2

Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления, в основном наглядно-действенного и наглядно-образного. Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики внимания, пространственного ориентирования, восприятия, конструкторских способностей.

Слайд 3

Палочки Кюизенера – это 10 различных по цвету и величине параллелепипедов, выполненных из дерева или пластика. Длина их колеблется от 1 до 10 сантиметров. Самая короткая палочка обозначает единичку, палочка в два раза длиннее – двойку и так далее. 2 4 8 3 6 9 5 10 7 1 «Красная семья» кратная 2 «Синяя семья» кратная 3 «Желтая семья» Кратная 5 Кубик белого цвета («семейство белых») целое число раз выкладывается по длине любой палочки, а число 7 обозначено черным цветом, образуя отдельное «семейство».

Слайд 4

Существуют определенные схемы, по которым можно составить целый сюжетный рисунок

Слайд 5

Игра «Построим ступеньку» Стихи о ступеньках Мы по лесенке шагаем И ступеньки все считаем. Все ступеньки до одной Знаем в лесенке цветной! Первая - это белый листок, Вторая - розовый лепесток, Третья - как голубой океан, Четвёртая - словно красный тюльпан. Пятая - жёлтый солнечный свет, Шестая - сиреневый яркий букет, Седьмая - чёрный пушистый кот, Восьмая - вкусный вишнёвый компот, Девятая - синий мой мячик, А десятый - оранжевый зайчик. Вошла лягушка в теремок и поселилась в комнате с окошком в левом верхнем углу.

Слайд 9

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие у детей математических способностей с помощью палочек Кюизенера».

Презентация познакомит с особенностями использования палочек Кюизенера с детьми дошкольного возраста....

«Развитие у детей математических способностей или математика в повседневной жизни ребенка»

Консультация для родителей дошкольников по развитию матаматических способностей...

«Развитие у детей математических способностей или математика в повседневной жизни ребенка»

Консультация для родителей дошкольников по развитию матаматических способностей...

Конспект комплексного занятия по логико-математическому развитию на основе развивающих игр «Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша» для детей средней группы (4-5 лет)

Конспект занятия по познавательному развитию. На основе примерной образовательной программы дошкольного образования "Детство"....

Дидактическая игра «ТАНГРАМ» как средство развития у детей математических способностей и не только..

Способствует развитию у детей умения играть по правилам и выполнять инструкции, наглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способн...

«ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей»

Презентация из опыта работы по теме самообразования «ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА универсальный дидактический материал для развития у детей математическихспособностей »...

Мастер класс "Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в развитии ФЭМП детей старшего дошкольного возраста".

Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера легко вписываются сейчас в систему подготовки детей к школе, как одна из современных технологий обучения....