Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" для детей младшего дошкольного возраста по теме: «Воздушные шары»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Кононенко Ирина Леонидовна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Белоснежка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» 

для детей младшего

дошкольного возраста

«Воздушные шары»

Подготовила: воспитатель первой

квалификационной категории

                Кононенко И.Л.

Мегион, 2015 г.

Программные задачи:

  • Познакомить с зеленым цветом.
  • Закрепить знание красного, желтого и синего цветов; упражнять в выделении этих цветов в предметах.
  • Закрепить количественные отношения много – мало – один; понятие слов «много – мало - один».
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывать положительное отношение к игре.

Материалы: воздушные шары, нитки разных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

Используемый материал: игрушка мишка, воздушные шары маленькие и большие.

        

Ход занятия

  1. Организационный момент.

   Воспитатель: 

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад дул сильный ветер и ко мне прилетели воздушные шарики.

  1. Дыхательная гимнастика «Ветерок».

(Дети выполняют задание, воспитатель помогает им). 

Воспитатель: - Посмотрите каких они цветов? (если дети затрудняются ответить, помогает детям).

Воспитатель:         

- Ребята, слышите кто-то плачет?. Кто это? (Это Мишка).

Что случилось Мишка, почему ты плачешь. Мишка  говорит, что он шел на день рождения к своему другу Кролику, и нес ему в подарок воздушные шары. Но налетел сильный ветерок и унёс их, остался только один шарик.

Воспитатель:

 - Ребята сколько шариков осталось у Мишки? Один. (Мало).

А у нас? (Много). Какого он цвета? (Ответы детей). 

Воспитатель: 

- Если мы Мишке подарим свои шарики, сколько шариков у него будет? (Много).

Не грусти, Мишка, мы тебе поможем, правда, ребята?  Как же мы можем помочь  Мишке? (Ответы детей).

Давайте подарим ему наши шарики. (Ответы детей).

Воспитатель: 

-  Но как их же их Мишка понесет? У них же нет веревочек? Ребята, давайте мы веревочки прикрепим к шарикам, чтобы ветерок их не унес. 

  1. Игра «Воздушные шары»

На столе лежат карточки с разноцветными ниточками и на подносе – шарики разных цветов. Предложить детям к ниточкам подобрать шарики соответствующих цветов.
Воспитатель:

 - Ребята посмотрите и скажите, что у каждого из вас лежит на столе? Лежат воздушные шарики, а какого они цвета? Воспитатель каждого ребёнка спрашивает какого цвета у него шарик.

Воспитатель: 

- Ещё на столах лежат разноцветные ниточки. Ребята, вам нужно к каждому шарику подобрать ниточку, такого же цвета, как шарик.

(Воспитатель дает ребенку ниточку определенного цвета и предлагает привязать ее к шарику такого же цвета. Воспитатель помогает детям, у которых появились затруднения и Мишка хвалит детей, за то, что все старались и выполняли задание).

Мишка:

- Ребята, большое вам спасибо. Теперь подарю своему другу Кролику много водушных шаров. До свидания ребята!

Воспитатель предлагает подарить Мишке шарики. Мишка  радостный  благодарит детей, прощается и уходит.





.


