Доклад "Понятие числа в подготовительной группе"
материал по математике (подготовительная группа) по теме

Морозова Татьяна Викторовна

Понятие числа в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ponyatie_chisla_v_podgotovitelnoy_grup.docx25.77 КБ

Предварительный просмотр:

В подготовительной группе содержательное ядро программы - формирование представления о числе.

К шести годам у детей уже имеются некоторые представления о числах и счётной деятельности. Чаще всего это отвлечённый счёт в пределах первого и второго десятков, сравнение двух групп предметов по количеству.

Используя игровые ситуации, педагог убеждается в том, что дети умеют:

сравнивать две группы предметов, различая равенство и неравенство входящих в них предметов, устанавливать взаимно-однозначное соотношение между предметами в группах;

пересчитывать предметы, согласовывая в роде, числе и падеже числительное с существительным; понимать, что число, отнесённое при счёте к последнему предмету, относится и ко всей группе предметов, являясь итоговым числом;

уравнивать группы, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая предмет из большей группы.

Необходимо также выявить представления детей о цифрах в пределах пяти, установить, насколько уверенно дошкольники могут пользоваться ими при обозначении количества предметов в той или иной группе. Ознакомление с цифрами как знаками для обозначения числа не представляет для детей особой трудности.

Если первоначальные представления сложились, можно продвигаться дальше, закрепляя знания чисел и счётные навыки. Параллельно с этим педагог демонстрирует детям на наглядном материале образование чисел.

Знакомство с каждым числом должно происходить на сравнении двух множеств, выраженных последовательными числами, одно из которых знакомо детям. На основе сравнения множеств путём попарного соотнесения элементов детям демонстрируется принцип образования числа.

Познакомившись с новым числом, дети упражняются в счёте в пределах изученных чисел, выполняя задания на страницах пособия "Знакомимся с математикой", определяя количество предметов в названной группе или отыскивая группу предметов с заданным количеством, располагая числовые карточки в прямом и в обратном порядке.

Одновременно с показом образования числа детей знакомят с цифрами. Пересчитывая количество предметов и называя число, педагог предлагает детям показать соответствующую цифру, так как в большинстве случаев у дошкольников имеются некоторые представления об этой области. Если дети затрудняются в выборе заданной цифры, педагог указывает на неё. Затем они рассматривают её изображение, сопоставляют с уже знакомыми цифрами, делают образные сравнения с различными предметами.

Упражняя детей в образовании числа 10 цифрами в играх и игровых упражнениях, целесообразно не пользоваться готовой карточкой с изображением числа 10, а составлять его их двух цифр. В дальнейшем это же правило будет применяться и в работе с числами второго десятка, когда дети будут составлять двузначное число их двух цифр. В этом случае прочно усваивается порядок расположения цифр при записи двузначных чисел.

Знакомство ребёнка с числом и цифрой упорядочивает стихийно полученные знания о цифрах, постепенно подводит его к пониманию того, что цифра - знак, с помощью которого записывается число, а число обозначает определённое количество предметов.

В процессе обучения и в повседневной жизни дети учатся различать количественный и порядковый счёт, правильно употреблять числительные. С порядковым счётом они знакомятся на физкультурных и музыкальных занятиях, перестраиваясь в шеренги, парами. При использовании порядкового счёта необходимо научиться правильно отвечать на вопросы: сколько всего? который?, какой по счёту?. Важно показать детям различие порядкового и количественного счёта. Оно заключается в том, что результат порядкового счёта зависит от направления счёта (слева направо или справа на лево осуществлялся счёт). При количественном же счёте результат остаётся неизменным, в каком направлении ни проводился бы счёт.

Выполняя различные задания, целесообразно обращать внимание детей на то, что не зависит от величины, формы и расположения элементов, его составляющих.

Следует дать детям понять такую особенность: при сравнении двух групп предметов по количеству необходимо делать вывод только на основании сравнения чисел.

Таким образом формируется представление о натуральных числах, понимание того, что число выступает не обоснованно, а во взаимосвязи с другими числами.

К шести годам у детей, как правило, уже складываются счётные навыки. Упражняясь в счёте, дошкольники должны понимать, что на результат оказывают влияние любые неточности и ошибки. Вот почему надо стремиться не пропустить предмет и не сосчитать один предмет несколько раз, запоминать, с какого предмета начинался пересчёт, согласовывать слова-числительные с существительными при пересчёте.

Дети усваивают последовательность в назывании числительных, достаточно точено соотносят числительное с каждым предметом группы (элементом множества), усваивают значение итогового числа. В процессе дальнейшего обучения продолжается работа над развитием счётных навыков.

Таким образом, в результате развития счётной деятельности дети начинают понимать количественное значение числа (число служит показателем количества) и осознавать, что оно не зависит от пространственно-качественных особенностей множеств (групп предметов).

Обучая детей счёту, необходимо включать различные анализаторы: кинестетический, зрительный, речедвигательный, слуховой, осязательный.

Опираясь на сложившиеся у детей представления об особенностях счётной деятельности педагог предлагает им задания, при которых меняется основание счёта. Детям демонстрируется, что за единицу счёта можно условно принять определённую группу. Тематика таких заданий включена в задания на сообразительность.

Счёт по заданному основанию углубляет понимание значения единицы. Деятельность счёта поднимается на новый, более высокий, понятийный уровень. Сложившиеся представления о счётной деятельности используются в дальнейшем математическом развитии ребёнка, когда дети подходят к элементарному пониманию основ десятичной системы счисления. Изучение чисел второго десятка, счёт десятками, сотнями ложится на подготовленную благоприятную основу.

Последовательность чисел в числовом ряду обусловлена определённой закономерностью: числа натурального ряда взаимосвязаны между собой, каждое последующее число больше предыдущего на одну единицу и каждое предыдущее меньше последующего на одну единицу.

Происходит сравнение всех изучаемых чисел. Целесообразно предоставлять детям возможность сравнивать контрастные по размеру предметы.

На конкретном материале дети учатся из неравенства делать равенство и, наоборот, из равенства - неравенство.

На основе понимания отношений между последовательными числами дети познают закономерность построения числового ряда: число 5 должно стоять перед числом 6, потому что оно на единицу меньше шести и т.д.

На основе комплексного представления о числе, последовательности натуральных чисел в числовом ряду, отношениях между ними у детей развивается понимание отношения между любыми числами в пределах 10.

Наиболее высокому уровню обобщения при рассмотрении отношений равенства - неравенства между числами способствует использование знаков, обозначающих данные зависимости. В дальнейшем сложившиеся представления используются при определении отношений между числами второго десятка и соответствующей записи с помощью знаков "больше", "меньше".

Изучение чисел до двадцати выделяется в особый этап. Для двузначных чисел характерна особенность, которую необходимо наглядно показать детям. Только в числах второго десятка не совпадают названия составляющих их разрядных чисел и порядок записи: называют сначала единицы (две-на-дцать), а пишется первым десяток (12). Десяток лежит в основе всех чисел второго десятка. Как образуется эта счётная единица, необходимо показать на наглядном материале.

Полезно закреплять полученные знания в повседневной жизни: пересчитывать количество детей; записывать на доске, какое сегодня число; гуляя по городу, называть номера автобусов, домов на улице, читать ценники в магазинах. Важно, чтобы ребёнок получал удовлетворение от того, что математические знания помогают ему ориентироваться в окружающем мире.        

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ф.Э.М.П. "Число 9" (подготовительная группа)

Занятие по математике для подготовительной группы....

Конспект по математике "Состав числа 5" подготовительная группа

Данный конспект разработан для возраста 6-7 лет. В разработке конспекта использованы интерактивные материалы Smart -технологии созданные самостоятельно....

Конспект занятия по Ф.Э.М.П. «Число 9.» (подготовительная группа).

Конспект занятия по Ф.Э.М.П. «Число 9.» (подготовительная группа).ЦЕЛИ:Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.Закреплять знания о составе числа в пределах 5.Позн...

НОД ПО ФЭМП. «Состав числа 8». Подготовительная группа.

1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.2) Познакомить с составом числа 8 из меньших чисел.3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее, закрепить у...

Методика формирования представлений о натуральном числе в подготовительной группе.

Методика формирования представлений о натуральном числе в подготовительной группе....

НОД ПИД (МиСР) "Число 17" (подготовительная группа)

НОД ПИД (математическое и сенсорное развитие) "Число 17" (подготовительная группа)...

Презентация к занятию по ФЭМП по теме "Число 6" подготовительная группа

Презентация  к занятию по ФЭМП по теме "Число 6".  ( по рекомендациям Е.В.Соловьевой, программа "Радуга")...