«Развитие логического мышления в дидактических играх по математике у детей старшего дошкольного возраста»
статья по математике (подготовительная группа) на тему

Баканова Надежда Алексеевна

Аннотация: в статье автор раскрывает систему развития логического мышления с использованием занимательного математического материала, которая приведет к повышению качества логического мышления на занятиях и в повседневной жизни детей. Отмечено значительное влияние математических игр на развитие детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие логического мышления в дидактических играх по математике у детей старшего дошкольного возраста»

(из опыта работы)

«Человек, который способен конструктивно

 мыслить, быстро решать логические

 задачи наиболее приспособлен к жизни»

     Логическое мышление – это одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка. Развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко усваивать новое.

     Дидактические игры – это богатый материал для развития математического и логического мышления детей, привития интереса к математике. Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения. Отгадать число – реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе к математическим играм .  Основное назначение дидактических игр – обеспечить упражняемость детей в различении, выделении, названии множеств чисел, предметов, чисел, геометрических фигур,  направлений.

        Тема   логического мышления характеризуется тем, что уровень развития логического мышления дошкольника при поступлении в школу ниже среднего. Поэтому на поиск решения данной проблемы была необходимость разработать систему развития логического мышления с использованием занимательного математического материала, которая приведет к повышению качества логического мышления на занятиях и в повседневной жизни детей. Если дети , перешагнув нашу группу, играли неохотно брали игры только по предложению взрослого, то сейчас  радует то , что дети очень любят играть в них. В группе оформлен уголок самостоятельной познавательной и игровой деятельности, в котором размещены различные дидактические игры, счётные палочки, счёты, геометрические тела и др. Эти средства периодически обновляются. К ним обеспечен свободный доступ детей.

        Создание развивающей среды, способствующей развитию логического мышления было первым этапом в работе. Наличие занимательных игр и пособий, которые  расположила на детских столах, на полу, в шкафах, удобно расставленная мебель привлекли внимание детей и вызвали желание действовать. Дети в процессе игры, незаметно для себя, считают, складывают, решают разного рода логические задачи, формирующие определенные логические операции, заставляющие ребенка задуматься и в поисках ответа, втянуться в игру воображения.

        Большую помощь воспитателю в работе с детьми по развитию логического мышления оказывает пособие  «Давайте вместе поиграем» (Лелявина Н.О., Финкельштейн Б.Б.), «На золотом крыльце…» (Финкельштейн Б.Б.). Авторами разработана система игровых упражнений с помощью  

цветных палочек Кюизенера и логических блоков Дьенеша. Этот материал заслужено является инструментом  познавательной деятельностью ребёнка. Своеобразие логических кубиков – это возможность «случайного» выбора свойств, а это всегда нравиться детям.

        Логические игры и задания развивают у детей: воображение, мышление, внимание, память, речь, способность к творчеству.

        В нашей группе достаточно игр на развитие логического мышления. Это такие как: «Логика», «Фигуры», «Свойства», «Формы», «Сложи узор», «Страна блоков и палочек», «Лепим нелепицы», «Танграм», «Пентамино», и другие.

        Большое внимание уделяю развитию логического мышления на занятиях по математике. Широко использую на занятиях палочки Кюизенера и блоки Дьенеша.

     В работе по развитию интеллектуальных способностей детей хорошо использовать блоки Дьенеша. Блоки Дьенеша представляют собой набор их 48 логических блоков. В наборе нет ни одного одинакового блока. В играх с логическими блоками используются карточки с символами свойств (цвет, форма, размер, толщина). На ряду с использованием карточек-символов, которые позволяют придумать с детьми разнообразные игры, можно предложить и логические кубики.

       Своеобразие логических кубиков – это возможность «случайного» выбора свойств, а это всегда нравится детям. Логические блоки Дьенеша способствуют развитию таких мыслительных операций, как классификация, группировка предметов по свойствам, исключение лишнего, анализ и синтез, дети учатся догадываться, доказывать.

        Цветные палочки Кюизенера помогают детям усвоить различные абстрактные понятия. Дети узнают, что у каждого цвета палочки своё число, усваивают правило построения числового ряда, состав числа из двух меньших чисел. Палочки Кюизенера способствуют решению задачи на формирование понятий «левее», «правее», «между», позволяют моделировать числа, свойства, отношения, зависимости между ними с помощью цвета и длины. Они вызывают самостоятельность в поиске способов действия с материалом.

         Традиционно используются разнообразные развивающие игры (на плоскостное и объёмное моделирование), в которых дети не только выкладывают картинки, конструкции по образцам, но и самостоятельно придумывают, составляют силуэты. Игры плоскостного моделирования: это такие игры как «Танграм», «Пентамино», «Колумбово яйцо», «Волшебный круг» и др. Каждая игра имеет свой комплект элементов, отличающих от элементов других игр, и обладает только ей присущими возможностями в создании силуэтов на плоскости. Так, из деталей «Танграма» можно выкладывать силуэты животных, человека, предметы домашнего обихода, буквы, цифры; из «Колумбова яйца» - силуэты птиц, людей; а «Волшебный круг» даёт возможность составлять ракеты, человечков, птиц и другие фигуры.

         Особое значение для развития математических способностей, интереса к математике имеют головоломки из объёмных фигур: «Змейка-Рубика», «Кубик Рубика», «Сложи узор», «Кубики для всех»; лабиринты; задачи-головоломки со счётными палочками. Игры развивают у детей настойчивость, умение сосредоточиться, логическое мышление.

        Для того, чтобы развитие логического мышления не ограничивалось занятиями и играми в детском саду, я рекомендую родителям продолжать данную работу дома, основываясь на том , что это необходимо для начала школьного обучения детей. Для этого я предложила родителям консультации, советы.

  • «Занимательная математика дома»
  • «Учим детей логически мыслить в процессе игры математического развития»
  • «Учиться можно только весело!»

Развитие у детей логического мышления – это движение от целого к частям и их связям, а от них снова к целому. Это характерная черта высших форм человеческого мышления. Приученные смотреть «в глубь вещей» дети, встречаясь с новым явлением, пытаются объяснить его, строят догадки, сопоставляют факты. Прогресс в развитии мышления дошкольника предполагает глубокие изменения в характере его деятельности, что связано с появлением новых познавательных мотивов – появляются такие новообразования, как интеллектуальные игры и головоломки. Таким образом, у детей формируются новые формы интеллектуальной деятельности, которые побуждаются мотивом – научиться решать «трудные задачи». У дошкольника более высокие показатели достигаются уже не в ситуации игры, а в условиях занятий, где ребёнок начинает руководствоваться стремлением к приобретению новых знаний о предмете.

  • Мои воспитанники от занятия к занятию стали более усидчивыми, самостоятельными при выполнении практических действий.
  • Повысилась концентрация внимания
  • В проблемных ситуациях дети научились анализировать, сопоставлять, быстро находить правильное решение
  • Из беседах с детьми и родителями выявила, что работа по развитию логического мышления с использованием занимательного математического материала ведется в большинстве семей.

      Благодаря использованию дидактических игр по математике дети имеют опыт освоения математических деятельностей (вычисления, измерения) и обобщённых представлений о форме, размере, пространственных и временных характеристиках; также у детей сложились обобщённые представления о числе. Дети проявляют интерес к логическим и арифметическим задачам, головоломкам; успешно решают логические задачи на обобщение, классификацию, сериацию.

        Дети понимают абстрактные термины (число, время), самостоятельно выделяют характеристические свойства при группировке множеств, выделяют и понимают противоречия в ситуациях и находят им объяснения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ логического мышления посредством организации игр на прогулке у детей старшего дошкольного возраста

В возрасте 5-6 лет начинают закладываться основы логического мышления, которые необходимо развивать. Проблема логико- математической игры, как средства познавательной активности ,  является актуа...

Картотека дидактических игр по математике для детей старшего дошкольного возраста

Подборка игр математического содержания, которые можно использовать на занятиях по ФЭМП и в свободной деятельности...

«Путешествие по озеру» - авторская дидактическая игра по математике для детей среднего дошкольного возраста.

Не всем детям, легко даётся математика, но все дети,  очень любят делать поделки своими руками из бумаги в техники «оригами» . Мы решили использовать это, потому что детям нравиться и...

Дидактическая игра по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста. «Дерево математики»

Добрый день, уважаемые коллеги! После теоретической  части предлагаю вам перейти к практической  , и  более подробно хочу вас познакомить с нашими игровыми пособиями....

Дидактические игры по математике для детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры по математике для детей старшего дошкольного возраста...