Презентация: "Развивающие игры с прищепками"
презентация к уроку по математике (младшая группа) на тему

АВЕРЬЯНОВА МАРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА

Игры с прищепкамиразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствуют расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1275930.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра «Веселая прищепка» Подготовила: Аверьянова Марина Иннокентьевна, воспитатель МБДОУ «Дзержинский детский сад №3 «Тополек» комбинированного вида»

Слайд 2

Цель: Развивать творческое воображение дошкольников. Учить детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную .Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления . Задачи: - формирование и развитие соответствующих заданию математических представлений (восприятия цвета, формы, величины, количественных и пространственных отношений); - развитие чувства ритма; - развитие конструктивного мышления; формирование положительного настроя на совместную с взрослым работу; Учить детей различать и правильно называть цвета и их оттенки, учить сопоставлять цвет предмета с цветом прищепки. Развивать мелкую моторику рук. Развивать логическое мышление. Развивать тактильное ощущение. Развивать творческие способности. Закреплять понятие большой- маленький. Закреплять понятие величины. Закреплять счет, учить соотносить цифры с количеством предметов.

Слайд 3

Принцип игр с прищепками для детей Обычные бельевые прищепки, на которые взрослые не обращают внимания, для малыша являются таинственным предметом. Чтобы превратить их в средство для развития мышления у собственного ребенка, маме необходимо включить фантазию. Благодаря тому, что сейчас прищепки выпускают разноцветными, зеленая может легко превратиться в крокодила, а желтая – в забавную птичку. Однако для игры одних прищепок будет недостаточно. Маме нужно будет заранее подготовить картинку, в которой будут отсутствовать детали, которые можно заменить прищепками. Картинки и различные силуэты можно самостоятельно нарисовать на картоне и вырезать или же распечатать на плотной бумаге. Игру с прищепками обязательно нужно сопровождать историями.

Слайд 4

Прищепки – бытовой предмет, который великолепно развивает координацию, силу пальцев рук, готовит ребенка к письму. Можно помогать маме, развешивая белье, можно украшать комнату картинками, прикрепляя их прищепками на веревочку, а можно играть с прищепками.

Слайд 5

Я собрала самые популярные основы для игр с прищепками: туча, солнышко, рыбка, ежик, паучок, гусеница. С этими игрушками можно придумывать интересные истории. Прищепка за прищепкой, слово за слово и получается игра.

Слайд 6

Игры с прищепками могут помочь и в формировании количественных представлений ребенка.

Слайд 7

В более старшем возрасте с помощью прищепок можно научить ребенка решать простейшие арифметические задачи на сложение, вычитание, количественные отношения с использованием слов «больше на», «меньше на».

Слайд 8

Изучение геометрических фигур Прикрепляем прищепки к углам на геометрических фигурах – изучаем понятие угол. Считаем, сколько углов у каждой фигуры. Где больше, где меньше углов, где одинаковое количество.

Слайд 9

НАЙДИ-ПАРУ Цель развивать пространственную дифференциацию, тренировать умение определять схему человека, стоящего напротив.

Слайд 10

Если малыш научился ловко обращаться с прищепками, предложите ему попробовать смастерить что-нибудь из прищепок (если малыш будет в замешательстве от такого предложения, попробуйте сами изобразить прищепками человечка или еще что-нибудь). Проявив немного фантазии, из прищепок можно сделать интересные игрушки.

Слайд 11

Кроме того, развивая мелкую моторику у малыша, мы одновременно развиваем его творческий потенциал. И через некоторое время ребенок, начнет пытаться сконструировать сложные модели, рисовать объемные элементы, объединять и скреплять то, что скрепить нельзя по определению. Вместе с мелкой моторикой развивается логическое мышление ребенка.

Слайд 12

Опыт работы нашего коллектива показал, что игры с прищепками вполне могут занять почётное место на полке среди других игрушек. Они вызывают у детей большой интерес и способствуют обогащению их бытового и практического опыта.

Слайд 13

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиками играем — речь развиваем. Игры с прищепками

Пальчиками играем — речь развиваем. Игры с прищепками: интересно и простоМелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук. Одним из пок...

Презентация развивающей книжки - игры для развития мелкой моторики детей раннего возраста

Шнуровка, липучки. кнопки, домашние и дикие животные - всё это можно найти в книжке. сделанной своими руками....

Дидактическая игра "Игры с прищепками" для раннего возраста

Дидактическая игра "Игры с прищепками" для раннего возраста...

«Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.

laquo;Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.Для детей 3-4 лет игры должны быть направленны на развитие мелкой моторики, а также на запоминание свойств предметов. С этим может отлично...

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Исправь ошибку». • Обсуждение пословицы

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Наз...

Выступление на ММО Презентация. «Развивающие комплексные игры (Ярмарка дидактических пособий)».

Логопедический комплект предназначен для организации групповой и индивидуальной работы логопеда в дошкольной образовательной организации.   Комплект универсален и может использоваться как в ...