«Первичные представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: количестве, числе, части и целом»
презентация к уроку по математике (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Малых Ирина Витальевна

Презентация о дидактических играх по математике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_kolichestvo_schet_chast_tseloe_-_kopiya.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первичные представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: количестве, числе, части и целом»

Слайд 2

Методика обучения счету предметов . Работа с множествами, их сравнение способами наложения и приложения подготавливает детей к счетной деятельности, так как им легче сначала научиться устанавливать взаимно - однозначные соответствия между предметными множествами, которые видимы и ощутимы. Счет — это установление взаимно -однозначного соответствия между элементами множества и отрезком натурального ряда (числами — абстрактным математическим понятием). Счетная деятельность — это называние числительных по порядку и соотнесение их каждому элементу множества с выделением итогового числа. Задачи и содержание работы, направленной на развитие количественных представлений у детей, определяются с учетом знаний и умений, усвоенных детьми в средней группе. К ним относятся умения считать предметы, звуки, движения в пределах 5, сравнивать их, определять и практически устанавливать равенство и неравенство. Число воспринимается детьми при этом как итог счета, показатель определенного количества предметов, опознавательный и различительный признак ряда совокупностей. В старшем дошкольном возрасте (шестой год жизни) коли­чественные представления в процессе обучения формируются под влиянием овладения счетной и измерительной деятельностью. Число выступает как результат счета, характеристика эквивалентных, равночисленных множеств, как результат измерения. Математика дает огромные возможности для развития познавательных способностей, которые являются базой для формирования математического мышления в перспективе, а сформированность такого мышления – гарантия для успешного усвоения математического содержания в дальнейшем. Задачи обучения по направлению программы: Формирование представлений о числе и количестве / 2. Развитие представлений о величине / 3. Развитие представлений о геометрической форме. 4.Ориентировка в пространстве. 5.Ориентировка во времени При формировании представлений о величине предметов используется специальный дидактический материал – дидактические игры. Дидактическая игра – это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой воспитанники глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир. Они позволяют расширять знания дошкольников, закреплять их представления о количестве, величине, геометрических фигурах, учат ориентироваться в пространстве и во времени. Сегодня мы рассмотрим дидактические игры , которые способствуют усвоению знаний о количестве, числе, части и целом.

Слайд 3

Дидактическая игра « Веселые цифры» Назначение. Для родителей, воспитателей детского сада, используется в свободной и индивидуальной игровой деятельности. Дидактическая задача: - Учить выкладывать цифру по образцу; - Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук; - Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, радоваться своему успеху. Материал: Карточки с изображением цифр (от 0 — 9) ; цветные кружочки для наложения. Руководство: В игре могут принимать участие все дети группы или по усмотрению педагога для индивидуальной работы с целью ознакомления и закрепления написания цифр. Дети рассматривают карточку с цифрой - образцом, и накладывают цветные кружочки (можно по цвету) на них, способом наложения находят нужную форму. Если кружочки совпадают с плоскостной цифрой, задание выполнено правильно.

Слайд 5

Пособие « Состав числа» Задачи, которые помогает решить данное пособие. - Пособие можно использовать при обучении детей счетной деятельности, изучении состава числа, при решении арифметических задач. Вариант использования пособия. На начальном этапе дети работают с фигурами, считая их. При усложнении только с цифрами. Это пособие очень хорошо подходит как для индивидуальной, так и групповой работе при работе с составом числа. В этом пособии также закрепляются названия геометрических фигур. Его можно так же использовать для сложения и вычитания цифр.

Слайд 6

Дидактическая игра «Математические цветочки» Задачи: 1. Продолжать закреплять представления детей о числе и количестве. 2. Развивать умение определять место того или иного числа в ряду по его отношению к предыдущему и последующему. 3. Развивать мелкую моторику. 4. Воспитывать интерес к математическим знаниям, умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно. Игровое пособие можно использовать как при индивидуальной, так и при групповой работе с детьми 5-7 лет. Описание игры. Игровое пособие состоит из выполнения четырех заданий: Детям предлагается посчитать предметы, нарисованные в серединке цветка, а затем с помощью прищепок указать ответы. С помощью прищепок указать цифры, которые меньше или больше заданных цифр. 3. Определить пропущенные цифры. 4. Определить « соседей» заданных цифр.

Слайд 8

Дидактическая игра «Помоги мышонку» Материал: карточки с цифрами, картинками, основные карточки. Задачи дидактической игры: 1. Способствует активации мыслительной деятельности у детей, вызывает у детей живой интерес и помогает усвоить учебный материал. 2. Учит наблюдать, сравнивать, делать обобщение. 3. Закрепляет состав числа. 4. Формирует психические процессы. 5. Развивает внимание и память.

Слайд 9

Дидактическая игра « Ферма» Задачи: 1. Продолжать закреплять представления детей о числе и количестве. 2. Развивать мелкую моторику. 3 . Воспитывать интерес к математическим знаниям, умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно. Игровое пособие можно использовать как при индивидуальной, так и при групповой работе с детьми 5-7 лет. Описание игры. Игровое пособие состоит из выполнения заданий: Детям предлагается посчитать предметы, нарисованные на карточке, а затем напротив каждой картинки написать цифру, соответствующую количеству предметов.

Слайд 10

Дидактическая игра « Пингвины » Задачи: Учить из двух частей составлять целую картинку. 2. Закреплять состав числа. Развивать у детей усидчивость, настойчивость и внимание. Игровое пособие можно использовать как при индивидуальной, так и при групповой работе с детьми 5-7 лет. Описание игры. Детям предлагается найти две одинаковые части пингвина и составить картинку.

Слайд 11

Игра по методике Б.П.Никитина. Разработано 3 уровня игры Игра состоит из нескольких кругов, каждый из которых разделен на определенное число равных долей, от двух до десяти. Собирая из частей – дробей, ребенок постепенно начнет понимать, что такое « четверть», « треть»,« половинка»,« пятая часть» и как собирается круг из частей. Дроби Чудо-цветик В игре 2 составные фигуры-вкладыши в форме цветка. Один цветок состоит из десяти равных частей, второй – из четырех неравных частей. Ребенок составляет в игровом поле или на столе цветки«двудольки», «трехдольки», «четырехдольки», «пятидольки» и так до десяти. По схемам в альбоме складывает забавные фигурки (лошадок, бабочек, лягушек, черепах и многое другое ,придумывает сам предметные силуэты и сюжетные картинки.

Слайд 12

Задачи: 1. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, смотреть показ настольного театра, эмоционально воспринимать содержание. 2. Формировать устойчивые представления о величине, количестве, части и целом. 3. Развивать логическое мышление, мелкую моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений. . 4. Воспитывать интерес к математическим знаниям, умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно. Игровое пособие можно использовать как при индивидуальной, так и при групповой работе с детьми 5-7 лет. Дидактическая игра « Два жадных медвежонка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира детей 3-4 лет посредством дидактических игр.

Раскрыты этапы ознакомления дошкольников с цветом, формой, величиной предмета с помощью дидактических игр....

" Первичные представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере".

 Детство - этап подготовки к будующей жизни.Третий год жизни - переходный период в жизни ребёнка от раннего возраста к дошкольному.поэтому необходимо формировать у детей первоначальный инт...

Формирование у дошкольников первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира

Из опыта работы консультация  на педагогическом совете на тему: Формирование у дошкольников первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере,...

Формирование первичных элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира в рамках ФГОС дошкольного образования

В рамках ФГОС ДО при формировании  первичных элементарных математических представлений мы знакомим детей с основными свойствами и отношениями между объектами окружающего мира....