Разработка дидактической игры для старших дошкольников по ФЭМП . «Умные мухоморы»
учебно-методическое пособие по математике (старшая группа) по теме

Константинова Ольга Викторовна

Материалы для изготовления пособия:yes

цветной картон, белый картон, распечатанные на принтере примеры и цифры, клей, ножницы .

Игра состоит из 10 грибов мухоморов (на ножках грибов цифры от 1 до 10, фишек, карточек с цифрами от 1-9 и арифметических примеров в пределах 10.

Цель: развитие у детей логического мышления, внимания и обучение счётной деятельности.

 

Варианты использования дидактической игры «Умные мухоморы»:

№1 Дидактическая игра «Собери мухомор».

Задачи: стимулировать развитие мышления детей через активизацию счётной деятельности. Развивать мелкую моторику. Продолжать учить соотносить цифру с числом (количеством).

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. добавить на шляпку гриба фишки (точки, в соответствии с цифрой изображенной на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если количество точек на шляпке совпадает с цифрой на ножке .

№2 Дидактическая игра «Реши задачку»

.

Задачи: способствовать развитию у детей аналитико-синтезирующей мыслительной деятельности путём решения арифметических задач. Совершенствовать навыки счета в пределах 10, упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10. Совершенствовать знания о составе изученных чисел.

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. подобрать к шляпке гриба пример с ответом в соответствии цифры на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если правильно решён арифметический пример.

 

№3 Дидактическая игра «Равно — неравно».

Задачи: развивать мышление детей путём установления равенств и неравенств.

Ход игры. Воспитатель хаотично расставляет фишки к шляпкам мухомора. Зачастую цифры на ножках не совпадают с количеством точек на шляпках. Ребёнку необходимо добиться совпадения цифры и количества точек. Для этого он убирает лишние точки на шляпке, а недостающие точки добавляет. Задание считается правильно выполненным, если количество точек на шляпке совпадёт с цифрой на ножке.

 

 

№4 Дидактическая игра «Составь число».

Задачи: закреплять представления о составе чисел из двух меньших чисел в пределах 10.

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. подобрать на шляпку мухомора числа, чтоб в сумме получилось число, которое изображено на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если сумма двух чисел на шляпке совпадёт с цифрой на ножке.

 

Примечание: к игре можно приобщить несколько детей.       

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для старших дошкольников по ФЭМП "Порядковые числительные и дни недели"

Цель Формировать элементарные представления о порядковых числительных, днях недели....

Авторизованная дидактическая игра «Умные колечки» для формирования фонематического восприятия и звукового анализа, совершенствования грамматического строя речи, расширения словаря старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Все хорошо знают, что в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, что ребенок наиболее полно развивается в деятельности. Наибольший эффект коррекционной работы по развитию словаря дошко...

Интеллектуальная игра "Самый умный" для старших дошкольников по теме "Животный мир" ( итоговое мероприятие по тематической неделе)

Данный материал предназначен для детей страшего дошкольного возраста. Направлен на развитие позновательной активности детей, логического мышления, творчества по теме "Жиотный мир". Данную игру можно и...

Дидактическая игра по ФЭМП «Весёлые мухоморы»

Дидактическая игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Весёлые мухоморы» на формирование элементарных математических представлений....

Дидактическая игра по ФЭМП "Собери мухомор"

Цель: Закрепляем умение соотносить количество и число.Играть можно как индивидуально, так и всей группой. Дети поочереди подбирают нужную шляпку мухомора, с необходимым количеством белых кружочков для...

Дидактическая игра "Умные мухоморы"

Задачи:Развитие у детей логического мышления, внимание;Обучение детей счётной деятельности;Обучать детей решать элементарные арифметические задачи;Обучать детей устанавливать равенства (неравенства);У...

Использование авторских методик для повышения познавательного интереса старших дошкольников в ФЭМП".

Использование авторских методик для повышения познавательного интереса старших дошкольников в     ФЭМП"....