Разноцветные фонарики
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Цель: Учить детей различать «много» и «один». Развивать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, понимать вопрос «сколько»? Развивать интерес к игре.

Словарная работа: Активизировать слова «много», «один», «еще олин»,  «ни одного».

Игровой материал: Куклы, корзинки, фонарики, по количеству играющих детей: красный, желтый, зеленый, синий.

Ход и руководство.

Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Правильно это кукла и зовут ее Катя. Катя принесла фонарики, посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Коля, каким цветом этот фонарик? Молодец, верно, красный. Саша, каким цветом этот фонарик? Верно, синий.

Настя, каким цветом этот фонарик? Правильно, зеленый. Ребята, давайте мы поиграем с куклой Катей. Сколько у меня фонариков?

Верно, много. Сейчас я каждому раздам по одному фонарику.

Данил, сколько у тебя фонариков? Верно, один. А у куклы Кати, сколько фонариков? Верно, ни одного. Давайте вместе скажем «ни одного». Сейчас мы представим, что в комнате стало темно, зажглись разноцветные фонарики и пустились в пляс. Сколько танцуют, фонариков? Правильно, много. Сколько фонариков, у Сережи? У Маши? У Насти? У Коли? Молодцы, давайте, вместе скажем «по одному». В комнате стало светло. Погасли синие фонарики, погасли желтые фонарики, красные и зеленые. Сколько  фонариков у Риты? Сколько фонариков у Тани? Сколько танцуют фонариков? Верно «ни одного». Опять наступает вечер, становится темно, зажигаются фонарики, сначала зажгли фонарики, желтые зажгли фонарики и пустились в пляс. Сколько фонариков танцуют? Опять в комнате стало светло. И фонарики погасли, сначала зеленые, затем красные, синие, последними погасли желтые фонарики. Ребята, вам понравилась играть с фонариками? Мне, очень понравилось, как вы играли и кукле Кате тоже понравилось. Кукле Кате пора уходить. Она говорит вам, до свидания и до новых встреч. Вот сколько много фонариков принесла Катя и всем раздавала по одному, вы молодцы, хорошо поиграли.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе:" Дед Мороз деткам ёлочку принёс,а на ней фонарики - золотые шарики "

Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик,прикрепляя его к основе, располагать шар на разном расстоянии друг от друга.Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилино...

"Фонарик Дедушки Мороза"

Новогоднее развлечение для детей 1 младшей группы....

"Снеговик и волшебный фонарик"

Сценарий новогоднего праздника...

Новогодний утренник в первой младшей группе "Фонарик Дедушки Мороза"

Проведение новогоднего утренника в первой младшей группе...

Новогодний утренник для младшей группы "Как волк с лисой хотели украсть волшебный фонарик"

Волк с Лисой украли у Деда Мороза Волшебный фонарик, но дети пели,танцевали, играли и спасли волшебный фонарик. А в конце утренника Волк из проруби вместо рыбы, благодаря волшебству Деда Мороза поймал...

развлечение с участием родителей в старшей группе на тему "Волшебные фонарики".

создать теплое, доброе настроение у детей и родителей. Учить выполнять детей и родителей общую поделку. Развивать воображение и фонтазию. Воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким л...

Новогодний утренник "Волшебный фонарик Деда Мороза"

Новогодний утренник проводится в первой младшей группе....