презентация " Весёлый счет малышам"
презентация к уроку по математике (средняя, старшая группа) на тему

Сергеева Наталья Анатольевна

В данной презентации подобраны стихи, загадки, игры  цифрами, которые можно использовать на занятиях по обучению математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon загадки, стихи про цифры1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСЁЛЫЙ СЧЕТ МАЛЫШАМ. Презентацию подготовила педагог дополнительного образования Сергеева Н.А.

Слайд 2

ЦИФРА 0 . Цифра вроде буквы О – Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки! Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак, С дыркой, да не бублик!

Слайд 3

ЦИФРА 1. Вот один или единица, очень тонкая как спица. Что легче: один килограмм ваты или килограмм железа? - Шла бабка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

Слайд 4

ЦИФРА 2. А вот это – цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. - Два похожа на гусенка с длинной шеей, шеей тонкой.

Слайд 5

Реши задачки

Слайд 6

ЦИФРА 3 А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков Состоит из двух крючков.

Слайд 7

Волшебный квадрат

Слайд 8

ЦИФРА 4 . Гляди, четыре – это стул, Который я перевернул.

Слайд 9

Думай, считай, отгадывай. - Ну-ка, сколько здесь ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается. - Четыре сороки пришли на уроки. Одна из сорок не знала урок. Сколько прилежно трудилось сорок? - Летели утки: одна впереди, одна позади и две посередине. Сколько всего уток летело?

Слайд 10

ЦИФРА 5. А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула.

Слайд 11

Играем с цифрой 5

Слайд 12

ЦИФРА 6. - Цифра 6 – дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.

Слайд 13

Задачи в стихах . - Три больших, три маленьких, Маленьких, удаленьких – Целая семья опят. Сколько их на пне сидят? - Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? - В семье пять сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?

Слайд 14

ЦИФРА 7. - Вот семерка кочерга. У нее одна нога. - Дни недели . В понедельник-мандарин, а во вторник-апельсин. В среду-шоколад, в четверг-мармелад. В пятницу-виноград, в субботу-печенье, а в воскресенье – варенье.

Слайд 15

ЦИФРА 8. У восьмерки два кольца Без начала и конца . Цифра восемь так вкусна Из двух бубликов она.

Слайд 16

Думай, считай, отгадывай. - Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят. А один сметаны просит. Сколько же котяток? ( 8) - У этого цветка четыре лепестка. А сколько лепестков у двух таких цветков? ( Восемь ) - У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? ( Восемь) - Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше ? ( Пойдет восьмой)

Слайд 17

ЦИФРА 9. - Девять, как и шесть, Вглядись. Только хвост не в верх, а вниз. - Цифра девять, иль девятка Цирковая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой 6 девятка станет.

Слайд 18

Всё ли верно? -

Слайд 19

ЦИФРА 10 - Ноль встает за единицей Цифра 10 на странице. - За девятью идет десятка. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по порядку – И счету нашему конец .

Слайд 20

Стихотворение про цифры. - Пробегает дикобраз, это – раз. Чистит перышки сова, это – два. Третьей стала росомаха, а четвертой – черепаха. Серый волк улегся спать, это – пять. Попугай в листве густой, он – шестой. Вот лосенок рядом с лосем, это будет семь и восемь. Девять – это бегемот. Рот, как бабушкин комод. В клетке ходит лев косматый, он последний, он десятый. Дальше мне не сосчитать – надо снова начинать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Веселый счет для малышей"

Обучение детей цифрам на самом деле совсем несложно, если превратить само обучение в увлекательную игру и придерживаться систематичности....

Загадки-обманки, весёлый алфавит, весёлый счет

Загадки-обманки для детей. Ответ не в рифну, а над ним необходимо подумать. Веселый алфавит поможет с помощью игры повторить буквы, а веселый счет научит ребёнка считать....

Презентация "Весёлая зарядка для малышей"

Увлекательная зарядка для малышей в стихотворной форме, которая позволяет успешней строить свой педагогический процесс, вовлекать детей в мир спорта....

Презентация "Весёлые упражнения для малышей"

Занимательные игры с анимационными эффектами, помогут повысить мотивацию ребёнка к занятиям и развить речь и неречевые психические функции....

Презентация "Весёлый счет"

Презентация по математике...

Презентация по математике для средней группы "Весёлый счет."

Презентация по математике для средней группы "Весёлый счет."...

Презентация "Весёлые физминутки для малышей"

Физминутка – это весело, интересно и полезно!  Минутка физических упражнений, направленная на снятие усталости малышей....