Презентация на тему "Космическое путешествие" в подготовительной группе
презентация к уроку по математике (подготовительная группа) по теме

Карапулова Арина Станиславовна

Презентация на тему "Космическое путешествие" в подготовительной группе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема «Космическое путешествие» Воспитатель: Карапулова А.С. МБДОУ «Детский сад №2 с.Янтиково»

Слайд 2

Какой в апреле праздник раз в году? О космосе слагаются легенды, Герои – космонавты на виду: Им на земле спокойно не живется, Их почему-то вечно тянет ввысь, Им звезды покоряются, сдаются, На их погонах, золотом зажглись.

Слайд 3

Что такое «Космос»? Космос – это Вселенная, то есть весь окружающий нас бесконечный мир: небо, звезды, кометы, созвездия, планеты. Что такое астрономия? Астрономия - это наука, которая изучает звезды, планеты, Вселенную. Как называют ученых, которые занимаются этой наукой? Астрономы.

Слайд 4

Как называется наша планета? Еще в древности люди считали, что наша планета Земля находится в центре Вселенной, а вокруг нее вращаются Луна, Солнце и звезды, но это не так. В 16в. Астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг солнца.

Слайд 5

Солнечная система Еще какие планеты знаете? Сколько планет вращаются вокруг солнца?

Слайд 6

Радиотелескоп для астрономов Как называется прибор, с помощью которого астрономы изучают звездное небо?

Слайд 8

В 20в. Русские ученые К.Циолковский и С.Королев помогли человечеству покорить Космос. Первыми в Космосе побывали не люди, а собаки – Белка и Стрелка.

Слайд 9

Космодром Байконур Как называется место для запуска космических ракет?

Слайд 10

Как называется человек, подготовленный для полета в космос? И как звали первого космонавта? 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полёт на корабле «Восток» и 1 раз облетел вокруг Земли. Во время старта космического корабля Юрий Гагарин произнёс слово: «Поехали». Он стал всемирным любимцем и героем.

Слайд 11

1963 году первая женщина покорила космос. Это была Валентина Терешкова. 1965 году летчик-космонавт Алексей Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос в скафандре. А.Николаев космонавт – наш земляк.

Слайд 12

Отсутствие воздуха, невесомость В чем заключается трудность пребывания человека в космосе?

Слайд 13

Космолетик Здравствуйте, ребята! Я – Космолетик, прилетел с другой планеты. А вы догадываетесь, с какой? Я прилетел из другой галактики, моя планета называется Круглодом.

Слайд 14

«Черные дыры» - это звезды небольшого размера, которые обладают огромной силой притяжения. Эта сила так велика, что черная дыра может притягивать к себе и расплющивать своим притяжением космические корабли, кометы и даже целые планеты, которые подойдут слишком близко к ней. Значит, к черной дыре приближаться нельзя. И еще запомните, что у голубых звезд очень сильное, опасное излучение. К ним тоже приближаться нельзя.

Слайд 15

Созвездие гончие псы

Слайд 16

Созвездие Большая Медведица

Слайд 17

Созвездие Малая Медведица

Слайд 18

Планета Плутон

Слайд 19

Плутонята Здравствуйте, мы очень рады вас видеть на нашей планете Плутон. Вы, люди, с планеты Земля. А мы жители – игрунки. Любим играть и выращивать необычные цветы. Вы любите играть?

Слайд 20

Планета Земля

Слайд 21

С удачным приземлением, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс знатоков «Веселое путешествие» (подготовительная группа)

конспект образовательной области "Познание" в форме конкурса...

Презентация к НОД в подготовительной группе"Путешествие в подводный мир"

Презентация поможет провести занятие интересно и увлекательно....

Игра - морское путешествие (подготовительная группа) коллаж «Русская эскадра»

Цель: воспитывать чувство гордости за героический флот РоссииЗадачи: продолжать развивать у детей познавательную активность через закрепление уже знакомого исторического материала; воспитывать чувство...

Презентация к ООД в подготовительной группе "Путешествие звездочки"

Презентация для проведения  огранизационной образовательной деятельности в подготовительной группе. Цель ООД: изучение достижений детей по освоению содержания раздела "Развитие элементарных ...

Презентация к занятию в подготовительной группе по ФЭМП на тему "Путешествие на планету Математика"

Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путеше...