Презентация " Математическая сказка о фигурах"
презентация по математике на тему

Рассказ о треугольнике, квадрате, круге и прямоугольнике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_skazka_1.ppsx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА «Три геометрические фигуры»

Слайд 2

Жили-были в царстве «Геометрии» три фигуры. Треугольник, Квадрат и Прямоугольник. Все лето фигуры кувыркались в зеленой траве и грелись на солнышке. Им было хорошо и весело, пока не затевали они какое-нибудь общее дело. Вот наступила осень.

Слайд 3

- Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Треугольник своим друзьям. - Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной теплой крышей. Но каждый хотел делать по своему и они не могли никак договориться, какой же дом нужно строить . - Каждый сам построит себе дом , такой какой захочет - сказал Квадрат и ушел. - Правильно! – поддержал Прямоугольник.

Слайд 4

За работу взялся Треугольник. Как он не пытался, у него ничего не получалось! Поддувало со всех сторон, постройка была не устойчивая и дом никуда не годился для проживания.

Слайд 5

В это же время и Квадрат пытался что-то изобразить . Но и у него возникало много трудностей. Как он только не ставил квадратные блоки, но в дом заливалась вода от дождя и всё так и хотело упасть.

Слайд 6

Прямоугольник, когда взялся за дело, понял, что одному дом будет сделать очень сложно. Он делал чертежи, макеты, но и у него дом не получался. Он был не уютный и не красивый. Он даже расплакался!

Слайд 7

Они было совсем уже отчаялись, но мимо катился Круг. Увидев рассорившихся друзей, решил их помирить. Собрав всех, он им объяснил, что только вместе они смогут построить замечательный дом и им будет веселее зимовать. Друзья, столкнувшись с проблемами, побыв в одиночестве, поняли, что командой они сделают больше и дружба очень важна!

Слайд 8

Вместе, они построили замечательный дом! Каждый был важен и играл важную роль в строительстве. Когда дом был готов, никто не ожидал такой красоты. Он понравился и другим жителям «Геометрии». Так команда друзей отстроила целый город.

Слайд 9

Конец! Спасибо за внимание 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры»

Подготовила: Захарова Н.В., воспитательМБДОУ д\с№65, г.СтавропольАннотацияДанная методическая разработка предназначена для организации образовательной (театрализованной) деятельности с детьми 4-5 лет ...

Презентация к конспекту образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: Математическая сказка "Колобок"

Презентация к конспекту образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: Математическая сказка "Колобок"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Математические сказки"

Познавательное развитие...

Конспект занятия в средней группе « Новогодняя математическая сказка « Квадрат, прямоугольник и другие геометрические фигуры».

Детям очень нравится  принимать участие в  предновогодних хлопотах. Так почему  же не совместить приятное  с полезным. Например, наряжая ёлку, можно предложить ребенку посчитать ск...

Презентация "Математические сказки"

Сейчас, прежде чем ребенок пойдет в первый класс, он уже должен уметь писать, читать и совершать самые простые математические действия. Родителям пойдут на пользу математические сказки для дошкольнико...