Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребёнка"
консультация по теме

Андрюнина Ольга Николаевна

Математика занимает важное место в жизни детей.Зная математику ребёнку легче будет адаптироваться в окружающем мире.Детям в этом должны помочь не только педагоги ,но и родители.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Математика должна занимать важное место в развитии ребёнка. Ребёнка нужно учить математики постепенно, не надо давать ему сразу много информации. Не нужно заставлять ребёнка заниматься, если ему скучно.

 Усилие родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у детей потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений.

 Знакомство с формой, величиной начинается у ребенка очень рано. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве. Очень важно, чтобы математика вошла в жизнь детей как знакомство с интересным новым явлением окружающего мира. Не допустить формальности, знаний ребенка. Процесс обучения должен быть настроен на как можно более раннее возникновение «почему?». Здесь закладывает база дальнейшего развития личности, формируется познавательный интерес, желание узнать что-то новое. Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни. Помощь родителей неоценима. Совместный поиск решения проблем, помогает организовать обучение детей и взрослых, которое не только способствует лучшему усвоению математики, но и обогащает его внутренний мир.

 Принудительное обучение бесполезно и даже вредно. Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем?». Обсуждение заданий следует начинать тогда, когда малыш не очень возбужден. Посвятите ребенку немного своего времени по дороге в детский сад или домой. Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их количество. Например, тарелки круглые, стол прямоугольный, часы круглые. Для старших: спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет. Выбери предмет похожий по форме на ту или иную фигуру. Спросите чего у них по два: две руки, две ноги и чего по одному. Варите суп, спросите, какое количество овощей пошло, какой они формы, величины. Рассматривайте деревья (выше-ниже, толще-тоньше). Спросите его о длине карандашей, когда он рисует, сравните их по длине. Важно чтобы эти слова были в лексиконе у детей. Ребенок должен к школе пользоваться правильными словами для сравнения по величине. Во время чтения книг обращайте внимание детей на характерные особенности животных. Сравнивайте все вокруг по величине. Дети знакомятся с цифрами. Приобретите ребенку игру с цифрами. Предложите разложить цифры по порядку, как идут числа при счете. Предложите поиграть в игру «Какое число пропущено?» Ребенок закрывает глаза, а вы в этот момент убираете одну из карточек с цифрой. Ребенок должен сказать, какой карточки нет, и где она стояла. Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве . Обращайте на это внимание в повседневной жизни. Спрашивайте ребенка, что находится слева, справа от него, впереди-сзади. Обращайте внимание на то, когда происходит те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра. Называйте день недели. Обратите внимание детей на часы в вашем доме. Объясните, для чего они нужны. Познакомьте детей с деньгами. Чтоб ребенок знал, сколько рублей содержится в той или иной монете, цифра на монете обозначает количество рублей.

В непосредственной обстановке вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка в повседневной жизни ребёнка.

Консультация для воспитателей ДОУ...

"Математика в повседневной жизни ребёнка"

Знакомство с величеной, формой, пространственными орентирами....

Консультация для родителей на тему: «Математика в повседневной жизни ребёнка"

Консультация для родителей на тему "Математика в повседневной жизни ребёнка"...

Роль музыки в повседневной жизни ребёнка

Консультация для родителей воспитанников детского сада...

Консультация для родителей " Математика в повседневной жизни ребёнка."

Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитывать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятел...

Фоновая музыка в повседневной жизни ребёнка в ДОУ

Методическая разработка "Фоновая музыка в повседневной жизни ребёнка в ДОУ"...