ООД по ФЭМП "Масса" полет к созвездию Весы.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Иванова Татьяна Евгеньевна

Понятие легче-тяжелее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozvezdie_vesy.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 «Ивушка» р.п.Приютово

муниципального района Белебеевский район

Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)  в подготовительной к школе  группе

Тема: «Полет к созвездию Весы»

Воспитатель

Иванова Татьяна Евгеньевна

     Дата проведения: 14.11.2018г

     

р.п Приютово

2018г.

Тема: «Путешествие к созвездию Весы»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

Цель: формировать представления о понятия тяжелее – легче на основе непосредственного сравнения предметов по массе.


Образовательные задачи:
- Закрепить представления об измерении массы предметов с помощью различных видов весов; 

-Закрепить знание геометрических фигур
- формировать умение правильно пользоваться знаками < , > ,=.
Развивающие задачи:
-Развивать зрительное и слуховое внимание, интерес к математике, речь, логическое мышление,
- Тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища. 

Материалы к ООД: 

Демонстрационный: фонограмма – музыка звезд, муз. гимнастика для глаз, набор слайдов –иллюстраций, шкатулки, весы, фрукты.
Раздаточный: карандаши, инд. карточки, звезды с цифрами, карта с созвездием весы, звёздочки цветные, геометрические фигуры, по 2 коробочка разного веса.

Алгоритм проведения :
Вводная часть:
- Ребята, вы сегодня такие славные, весёлые, как красиво улыбаетесь. Покажем всем, какие мы веселые?
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.

Небольшая умственная разминка:

- Сегодня среда, а завтра?

- Сколько дней в неделе? Назовите их по порядку.

- Какой день недели я пропустила?

-Если стол выше стула, то стул?

-Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Сколько ушей у трех мышей?

- Сколько хвостов у трех китов?

Какое число следует за числом 6; ?

Какое число стоит перед числом 5;?

Назови соседей числа 9 ?

Какое число больше 4 или 5? На сколько?


Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию.

Нет на земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное ночное небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой. 
(Слайды - сидя на ковре)

-Небо издавна привлекало к себе внимание людей. Тысячи лет назад люди мысленно соединяли яркие звезды в разнообразные фигуры и называли их персонажами древних мифов и легенд, животных и предметов. 


-Хотели бы Вы очутиться на этом созвездии Весы? Я вам предлагаю сегодня совершить полет к созвездию. А на чем мы можем добраться до созвездия?
(Включение фонаря) 
Космический корабль Подготовительной группы, стартует с Земли и направляется к созвездию Весов. Нам нужны билеты, чтобы пройти на корабль.(звездочки этого созвездия). Чтобы попасть на это созвездие нам надо поставить звездочки на свое место. (Дети получают звездочки с изображенными на них числами, надо построиться по порядку). Счет от1до 16

А пока мы летим
я вам расскажу одну легенду. 


Легенда о созвездии весов.

СКАЗКА О ТОМ, КАК В ЗОДИАКАЛИИ ПОЯВИЛОСЬ СОЗВЕЗДИЕ ВЕСОВ
Далеко в горах люди построили город. Он был очень красив. Как-то раз путешествовала по тем местам Добрая Волшебница. Ей очень понравился город, и она оставила жителям в подарок прекрасный большой Голубой камень. Она сказала, что камень этот будет помогать городу. Жители поставили Голубой камень на площади. Люди заметили, что злой человек не может подойти к камню, а добрый человек получает от камня помощь. Около камня невозможно говорить неправду и строить злые планы. В этом прекрасном городе жили брат с сестрой. Родители оставили им в наследство много золотых монет, драгоценных камней и прекрасную библиотеку, в которой было множество мудрых книг со всего света. Брат с сестрой никак не могли разделить между собой родительское наследство. Каждый из них хотел забрать себе золотые монеты и драгоценные камни, а книги оставить другому. Долго спорили брат с сестрой и наконец, решили спросить совета у Голубого Камня. Вдруг город озарился голубым светом. Камень задрожал, и вышла из него прекрасная девушка. В руке она держала весы. Девушка взяла кувшин с золотом и кувшин с драгоценными камнями и положила их на одну чашу весов. Потом она взяла книгу и положила ее на другую чашу весов. И тут все увидели, что книга перевешивает золото и драгоценные камни. Девушка оставила людям весы и ушла обратно в Голубой камень. А жители города и брат с сестрой поняли, сколько ценного и важного таит в себе книга. И решили тогда горожане поместить весы на небо, чтобы их видели все жители Земли. Они взяли весы, поднялись на самую высокую гору и повесили их на небо. Ночью они увидели, что весы превратились в созвездие, Теперь небесные Весы помогают всем людям совершать правильные поступки, выбирать в жизни самое главное для себя и ценить все то, что ты уже имеешь: дом, друзей, книги... и многое Другое. Один раз в год, с середины сентября до середины октября, Весы становятся главным созвездием на небе. Те люди, которые рождаются на Земле в это время, умеют ценить красоту, обладают чувством справедливости, приносят в дом Мир и Доброту.

-Если мы отправились на созвездие Весы, кто мне скажет, о чем мы будем говорить на занятии? (измерении массы).

А вот и совездие. Мы долетели.

Путешествовать по звездам созвездия нам поможет карта.

 У каждого есть карта. У вас на столе лежат цветные звёздочки. Если вы считаете, что у вас получилось справится с заданием, то наклейте жёлтую звезду. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте красную звезду.

 1 звезда .Затруднение игровой ситуации.
Вам предстоит научное исследование. 
Посмотрите, у меня есть 2 шкатулки с каменьями с созвездия Весов. 
Сравним эти шкатулки. Цвет, форма, размер одинаковые.
А чем они отличаются? (затруднение детей)
Возьмем шкатулки в руки.
Что можно теперь сказать о шкатулках (разные по массе)
Оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. 
Чтобы обнаружить такие свойства надо взять предметы в руки. 
Когда мы говорим о предметах «легче» и «тяжелее», то имеем ввиду свойство предметов, которое называется масса. 

А теперь убедимся на собственном опыте. У вас на столах лежат коробочки. Какие они. НЕ берите в руки и скажите, чем похожи коробочки, а чем они отличаются. А теперь возьмите в руки. Что вы можете сказать?
Мы попали на вторую звезду. Нам помогли попасть на звезду научные исследования. У вас на столе лежат цветные звёздочки. Если вы считаете, что у вас получилось участвовать в исследовании, то наклейте жёлтую звезду. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте красную звезду. (дети наклеивают звезду №2 на созвездие весы). А мы движемся к следующей звезде.

Встреча с Лунтиком.

На созвездие прилетел и Лунтик. Он решил покататься на качелях и повеселиться на созвездии с друзьями инопланетянами. Но вот беда(работа с плакатом легче – тяжелее) не получается покататься. Ребята, а почему? (Лунтик тяжелее инопланетянина, а инопланетянин легче Лунтика). А как мы можем помочь им? (посадить еще одного инопланетянина. Тогда их масса уравняется, т.е. станет одинаковой) и они смогут весело кататься. У нас получилось добиться равновесия. Теперь мы можем сказать что масса Лунтика равна массе двух инопланетянин. Они смогут весело играть.  

Задание от Лунтика.

Лунтик любит не только играть на улице с друзьями он очень любит играть с кубиками .Поиграем с Лунтиком. Определим какие кубики у Лунтика легкие, а какие тяжелые. Какой прибор поможет нам сравнить кубики по массе?

Рассмотрим слева направо — какой кубик тяжелее, как ты думаешь? Правильно, кубик с елочкой тяжелее, он давит на чашу весов и кубик с яблоком не может его поднять и уравновесить, значит он легче, ставим знак больше >, кубик с ёлочкой весит больше, чем кубик с яблоком. Можно сказать иначе- кубик с яблоком весит, меньше, чем кубик с ёлочкой, ставим знак меньше < и вписываем в окошечко. 

Следующие весы — носики чашек весов стоят на одном уровне, они уравновешены, это значит, что кубик с ёлочкой весит столько же, сколько кубик с домиком, они по массе равны, значит ставим знак =. Поменяем кубики местами, что-то изменится? Нет, потому что кубики по массе равны, весы также уравновешенны. 

Третьи весы- что тяжелее? Верно, кубик с грибочком, значит с цветочком легче, ставим знак меньше, а грибок тяжелее ставим знак больше.

Задание «Сравни предметы по массе» (индивидуальные карточки – один ребенок у доски)

 У вас на столе лежат цветные звёздочки. Если вы считаете, что у вас получилось развеселить друзей – приклейте желтую звездочку. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте красную звезду.

Ребята, на карте звездного неба загорелась ещё одна звезда созвездия Весы.

Физкультминутка «Звёзды»

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)
Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)
Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)
Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)
Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)
Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)
Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)
Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят. (Руками берем созвездия)

А нам пора двигаться к следующей звезде.


Воспроизведение нового в типовой ситуации.


Нас ждет 4 звезда. Займем свои посадочные места. 
Скажите, какой инструмент помогает сравнить предметы по массе (Весы).
Посмотрим на весы, и подумаем для измерения чего, они нам могут пригодиться. (Использование набора слайдов-иллюстраций)

У меня есть весы. Что вы можете сказать об этих весах. Сегодня мы будем взвешивать фрукты.(по 2 ребенка взвешивают) А теперь этими фруктами и овощами угостим Лунтика и его друзей.
Если вы считаете, что вы справились с заданием, то наклейте жёлтую звезду. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте синюю звезду. (
дети наклеивают звезду №4 на созвездие весы)

Гимнастика для глаз.


Игра «Космический город».

Каждая ребенок должна построить свой космический дом( из геометрических фигур). Возможно, когда вы вырастите, вам придется строить такой космический дом. Где-нибудь на далекой планете. Каждый из вас дополняет постройку геометрическими фигурами. Постарайтесь применить как можно больше фантазии и выдумки. Какие геометрические фигуры вы использовали для строительства?

Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались. У нас получился настоящий космический город.

Если вы считаете, что вы справились с заданием, то наклейте жёлтую звезду. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте красную звезду.


Если вы считаете, что вы справились с заданием, то наклейте жёлтую звезду. Если вы считаете, что были ошибки, то наклейте синюю звезду. Если вы считаете, что вам ещё надо потренироваться, то наклейте красную звезду (дети наклеивают звезду №6 на созвездие весы).

Лунтик с нами прощается.(подарок от Лунтика – космические раскраски)
Итог. Нам пора возвращаться на Землю.

 (Включение фонаря) 
Космический корабль Подготовительной группы, стартует  Нам нужны билеты, чтобы пройти на корабль.(звездочки этого созвездия). Чтобы попасть на это созвездие нам надо поставить звездочки на свое место. (Дети получают звездочки с изображенными на них числами, надо построиться по порядку). Счет от16 до 1 (посчитаем в обратном порядке).

С какой целью мы совершили полет на созвездие «Весы»?.

Какое задание понравилось больше всего.

(Раздача подарков – космические раскраски).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для детей с использованием ИКТ по РЭМП на тему "Путешествие к созвездию Весы"(измерение массы предметов) "

Тема: "Путешествие к созвездию Весы"Цель: Формирование представлений об измерении массы предметов с помощью различных видоов весов, о сложении и вычитании масс предметов;Умение составлять задачи ...

Мастерим весы

В данном материале описаны способы создания весов, равноплечных и неравноплечных. Эти весы можно продемонстрировать на занятиях по кружковой деятельности по математике в старшей или подготовитель...

Игровое пособие "Весы"

Игровое пособие на ковролине.Мягкий,безопасный  для детей материал.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4223152","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":...

Понятие о плане и углах геометрических фигур, о весе предмета.

Задачи: 1.Дать представление :                 - о плане как уменьшенном смоделированном отношении между предметами в пр...

Исследовательский проект «Сколько весит школьный портфель?»

Обоснование проекта:Дети нашей группы на следующий год пойдут в школу и станут первоклассниками. А как известно школьникам невозможно представить без портфеля. Только по его наличию можно выделить уче...

Проект "Старинные русские меры длины, объёма, веса"

Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания. Дом - интернат детей с отклонением в умственном развитии №1 Комитет по социальной политике.   П...