Дидактическое пособие «Волшебная крышечка»
методическая разработка по математике (старшая группа) на тему

Латыпова Светлана Сергеевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу познакомить вас с небольшим опытом моей работы по применению дидактического пособия из бросового материала в развитии познавательного интереса детей.

Очень хочется, чтобы процесс усвоения основной образовательной программы (в частности образовательной области «Познавательное развитие») дошкольниками был интересным, а самое главное, результативным. И чтобы дошкольники  шли в первый класс с определенным багажом знаний.

В процессе подготовки к занятиям приходится придумывать разные методы, разные средства и все то, что поможет детям усвоить и запомнить новый для них материал.

 Большим подспорьем, конечно, являются дидактические игры, применяемые на каждом занятии. Хочу поделиться своим опытом изготовления пособия, которое помогает детям усвоить на занятиях по математическому развитию в подготовительной группе по теме  «Состав числа».

Нравится мне то, что дети, пользуясь этим пособием, работают умственно и руками, т. е. еще развивается и мелкая моторика.

Для создания своего пособия я решила использовать  пластиковые крышки.

Что заставило меня остановить свой выбор именно на них?

доступность: необходимое число крышек можно быстро собрать.

 -готовы к использованию: крышки нужно только помыть, не нужно измерять, чертить, вырезать и т.п.;

 -эстетичность: все крышки ровные, одного размера, с закругленными краями, приятные на ощупь, чего тяжело добиться при самостоятельном изготовлении дощечек.

Спасибо за внимание! Думаю, данное пособие будет хорошим подспорьем в вашей работе с детьми.

Варианты  игры:

1 вариант:  «Стрелка подскажет»

Цель: выложить геометрическую фигуру по схеме.Для игры понадобятся  разных цветов крышки и геометрические фигуры, карточки для работы. На карточках изображены геометрические  фигуры ,на которых ставим крышки с цифрами.

2 вариант:  « Назови соседей числа»

Цель: учить называть « предыдущее» и  « последующее» число к заданному числу, развивать внимание память.Для игры понадобятся разноцветные крышки с цифрами.

3 вариант:« Состав числа из двух меньших»

Цель:собрать максимальное число пар, сумма которых есть число на красной крышке.Для игры понадобятся крышки разных цветов, картон со схемой.

4 вариант:« Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель: формирование  вычислительных  навыков, умение решать задачи. Для игры понадобятся  крышки разных цветов и крышки со знаками «+»,  «-» , «=». Картотека игр  задачами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Волшебные крышки"16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие

«Волшебная крышечка»

Цель пособия:

  • формирование приемов умственной деятельности, закрепление представлений о числе, навык выражения количества через число.
  • развитие сенсорных возможностей детей, логическое  мышление.

Назначение: пособие предназначено для непосредственно-образовательной, игровой  деятельности детей старшего, подготовительного дошкольного возраста.

Дидактическая задача:

  • закреплять с детьми порядковый счет;
  • продолжать учить, самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание  в пределах до 10;
  • развивать логическое мышление;
  • ориентироваться по плану;
  • систематизировать знание о составе числа первого десятка из двух меньших.

Варианты  игры:

1 вариант:  «Стрелка подскажет»

Цель: выложить геометрическую фигуру по схеме.Для игры понадобятся  разных цветов крышки и геометрические фигуры, карточки для работы. На карточках изображены геометрические  фигуры ,на которых ставим крышки с цифрами.

2 вариант:  « Назови соседей числа»

Цель: учить называть « предыдущее» и  « последующее» число к заданному числу, развивать внимание память.Для игры понадобятся разноцветные крышки с цифрами.

3 вариант:« Состав числа из двух меньших»

Цель:собрать максимальное число пар, сумма которых есть число на красной крышке.Для игры понадобятся крышки разных цветов, картон со схемой.

4 вариант:« Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель: формирование  вычислительных  навыков, умение решать задачи. Для игры понадобятся  крышки разных цветов и крышки со знаками «+»,  «-» , «=». Картотека игр  задачами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Содержание коррекционно - развивающей работы учителя - дефектолога с детьми, имеющими ограниченные возможности в реализации проекта «Детский театр» с использованием авторского дидактического пособия "Волшебный фетр"

Наше учреждение работает по Интегративной развивающей образовательной   программе «Найди себя» под редакцией А.И.Бурениной и Л.И. Колунтаевой. Разработка экспериментальной программы «Н...

Многофункциональное дидактическое пособие "Волшебные кармашки"

Данное пособие может использовать в непосредственно образовательной деятельности детей, как в индивидуальной, так и в подгрупповой работе с дошкольниками....

Дидактическое пособие "Волшебные камешки"

Дидактическое пособие "Волшебные камешки"...

Многофункциональное дидактическое пособие "Волшебный куб"

Цель: Развитие у детей познавательных способностей, творческих проявлений.Педагогика давно ищет пути достижения высоких и стабильных результатов в работе с детьми. Реагируя на все изменения социальных...

Дидактическое пособие "Волшебные крышечки"

ДИДАКТИЧЕСКОЕ  ПОСОБИЕ  «ЦВЕТНЫЕ  КРЫШЕЧКИ»Дидактическая пособие  "Волшебные крыжечки" сделана из подручного материала. Цель: Развивать у детей умение группировать предм...

«Развитие сенсорных способностей детей среднего дошкольного возраста через дидактические игры. Дидактическое пособие «Волшебный сундучок»»

В своей работе с детьми, я уделяю большое внимание дидактическим играм, так как это хороший способ научить детей адекватно воспринимать вещи (развить сенсорные способности). Дидактические игры вызываю...