«Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста»
консультация по математике (младшая группа) на тему

В работе с детьми раннего возраста я использую такие игры, в процессе которых изучаемый признак предмета становится для них по – настоящему значимым. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей  раннего возраста»

Внимание детей раннего возраста имеет непроизвольный характер. Малыши действуют спонтанно, их не возможно заставить слушать, смотреть, если им это не интересно. Эти особенности возраста не позволяют строить занятия с детьми только на основе беседы или показа обучающего материала. Авторитет взрослого также не может побудить малышей к действиям, которые им не интересны.

В работе с детьми раннего возраста я использую такие игры, в процессе которых изучаемый признак предмета становится для них по – настоящему значимым. Этого можно добиться, организуя, подбирая дидактические игры и игрушки, в основе которых заложен обучающий принцип. Для достижения этого мною были созданы условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно – игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.

Игра «Кто скорее соберёт»

Цель: Учить находить предметы (пуговицы) по его наиболее характерным признакам (цвету, размеру); Закреплять умения различать цвета, называть их, быстро находить нужный предмет среди других развивать наблюдательность, находчивость, воспитывать выдержку.

Игра «Найди свое окно»

Цель: учить детей узнавать предметы по характерным признакам. Воспитыватьумение находить предметы (окошки) по его наиболее характерным признакам (цвету, форме); развивать наблюдательность, находчивость, воспитывать выдержку.

Игра «Волшебные коробочки»

Цель: учить детей проталкивать геометрические формы в соответствующие формы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Значение сенсорного развития в раннем возрасте. Краткое описание дидактических игр по сесорному воспитанию, систематизированных по направлениям....

Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием регионального компонента

«Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием регионального компонента» Формирование сенсорного опыта детей младшего дошкольного возраста при ознакомлении с...

"Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания, является пробле...

Доклад по теме "Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представл...

Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста.

Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста....

Картотека "Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста".

КартотекаДидактические игры по сенсорному воспитаниюдетей раннего возраста....