Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста.
статья (младшая группа)

Анохина Ольга Анатольевна

Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста.

        Игра – это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта фиксированного  в социально закреплённых способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

        Игра пронизывает всю жизнь детей, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребёнка.

        Выдающийся советский педагог Н. К. Крупская, подчёркивая особенности детских игр писала: «Игра, есть потребность растущего организма. В игре развиваются физические силы ребёнка, твёрже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развивается сообразительность, находчивость, инициатива. Игра для детей – способ познания окружающего.

        В современной системе сенсорного воспитания, наряду с учебными занятиями определённое место отводится занятиям иного характера, которые проводятся в форме организованных дидактических игр, позволяющих шире приобщить детей к текущей жизни в доступных им формах интеллектуальной и активной практической деятельности, нравственных и эстетических переживаний.

        В педагогическом словаре под редакцией  Б. М. Бим–Бада дидактической игре даётся следующее определение: «Это специально создаваемая или приспособленная для целей обучения игра.  Для практики  дошкольного воспитания  важно развивающее воздействие дидактических игр; развитие двигательного аппарата, психомоторики, навыков поведения в соответствии с правилами».

        Ко всему выше указанному А. И. Сорокина добавляет, что дидактическая игра – это игра, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов,  развитие познавательных способностей.

        Дидактические игры существуют много веков, их первым создателем был народ, подметивший удивительную способность маленьких детей – восприимчивость к обучению в игре с помощью игр и игрушек. В содержании  дидактических игр отчётливо прослеживается взгляд  на ребёнка, как на существо, которое нуждается для  своего полноценного развития в познании окружающего мира, радостном настроении, эмоционально окрашенном общении с окружающими, близкими ему людьми в активных действиях, позволяющих раскрыться, проявить себя.

        Традиция широкого использования дидактических игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся в народной педагогике, получила своё развитие  в трудах учёных и в практической деятельности многих педагогов. Впервые система дидактических игр  для дошкольного воспитания была разработана Ф. Фребелем. Он  рассматривал игру как средство обучения и воспитания детей. Игра и учение, творчество и познание образуют в его системе одно целое и включены в единую деятельность. Признавая ведущее значение игры в развитии ребёнка, учёный  разработав свои авторские игры, внёс основательные изменения в те, что уже были известны. Изменения Фребеля состояли в том, что он «очищал» и облагораживал известные народные игры и делал их более благоприятными для каждого ребёнка. Другое важное изменение, внесённое им в процесс детских игр, - текстовое, словесное оформление игры. Третье существенное изменение – это введение систематики и порядка игры. До Фребеля никакой системы в детских играх не было – они выбирались случайно и хаотично. Именно Фребель определил дидактическую задачу каждой игры, обосновал их последовательность.

        Вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: А. П. Усовой, Е, И, Радиной, Ф. Н. Блехер, Б. И. Хачапуридзе, З. М. Богуславской,  Е. Ф. Иваницкой, А. И. Сорокиной,  Е. И. Удальцовой, В. Н. Аванесовой, А.В. Запорожцем, А. С. Бондаренко, Л. А. Венгером,  Е. И. Тихеевой, М. Монтессори и др.

        Известный советский педагог Е. В. Зворыгина отмечала, что специально организованные дидактически направленные занятия и игры являются наиболее активной формой обучающего воздействия. На них воспитатель имеет возможность систематически, постепенно усложняя материал, развивать восприятие детей, сообщать им доступные сведения, формировать  умения и некоторые важные качества.

        В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки (башенки, матрёшки, неваляшки, разнообразные шары, пирамидки и многое другое) являются по существу ведущими средствами обучения. Существуют игры и игрушки, отвечающие решению многих задач сенсорного воспитания: усвоению формы, пространства, цвета величины, звука и  др.

        Использование дидактической игры, как метода обучения повышает интерес детей к знаниям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее  усвоение программного материала. Особенность игр – занятий в том, что усвоение детьми знаний и умений происходит в практической деятельности при наличии непроизвольного внимания и запоминания, что обеспечивает лучшее усвоение материала. Однако, С.А. Козлова и Т. А. Куликова отмечают, что знания и умения приобретаемые играющими,  являются для них побочным продуктом деятельности, поскольку главный интерес представляет не обучающая задача – а игровые действия для детей раннего и младшего возраста, и решение игровой задачи  (выигрыш) для детей старшего  дошкольного возраста.

        Дидактическая игра как игровая форма обучения  - явление очень сложное. В отличие от учебной сущности занятий в дидактической игре действуют одновременно два начала: учебное познавательное, и игровое занимательное. В соответствии с этим воспитатель в одно и то же время учитель и участник игры, учит детей и играет с ними,  а дети  учатся играя .

        Успешное использование дидактической игры в качестве игровой формы обучения требует более пристального внимания к анализу игр по характеру игрового действия. Исходя из своего опыта в практике сенсорного воспитания, С. И. Сенюкова советует использовать игры – поручения. Эти игры основаны на интересе детей к действиям с игрушками и предметами. Педагог учит ребят подбирать , складывать и раскладывать, нанизывать. Для этого использует такой дидактический материал, как «Подбери кукле бантик», «Подбери по цвету» (пирамидки, втулочки) .

        В современной дошкольной педагогике дидактические игры делят на:

  1. игры с предметами (игрушки, природный материал),
  1. настольно – печатные,
  2. словесные

Дидактическая игра явление сложное, но в ней отчётливо обнаруживается структура:

1) дидактическая задача,

2) игровая задача,

3) правило игры – цель,

4) игровые действия,

5) результат.

        Дидактическая задача определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Игровая задача определяет игровые действия, становится задачей самого ребёнка, возбуждает желание и потребность решить её, активизирует игровые действия. Правила игры организуют познавательную деятельность детей; что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игровой задачи. Игровые действия - это не всегда практические внешние действия. Это и сложные умственные действия, выраженные в процессах целенаправленного  восприятия, наблюдения, движения, припоминания  ранее усвоенного, - умственные действия в процессах мышления. Между обучающей задачей, игровыми действиями и правилами существует тесная связь. Обучающая задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществить игровые действия и решить задачу.

        По содержанию все дидактические игры на изучение цвета можно разделить на следующие разделы : игры на подбор нужного цвета, игры на сравнение предметов по цвету и игры с мозаикой.

        В дидактических играх и упражнениях В. Н. Аванесова рекомендует  предоставить детям возможность:

1) повторно воспринимать познавательные предметы и их свойства, упражняться в их узнаваемости и различении;

2) оформлять чувственные впечатления, уточнять названия предметов и их характерных свойств (формы, величины, цвета и др.), ориентироваться не только по внешнему виду предмета, но и по словесному описанию;

3) делать первичные обобщения, группировать предметы по общим свойствам.

        Для того чтобы вполне конкретно определить роль дидактических игр и тем самым их дидактические задачи, содержание, необходимо прежде всего посмотреть что – же накапливает ребёнок в рисовании, конструировании и как этот опыт формируется не только в чувственном, но и в умственном плане.

        Таким образом, в дошкольной педагогике дидактические игры считаются  основным средством сенсорного воспитания, так как на занятиях, основанных на прямом обучающем воздействии взрослого, нельзя осуществить всех задач сенсорного воспитания. Элементы игры обеспечивают заинтересованное восприятие детьми изучаемого материала и привязывают дошкольников к учебному предмету. Дидактическая игра не только вдохновляет детей мыслить, но и обеспечивает целенаправленность действий, а следовательно, дисциплинирует ум ребёнка.



Предварительный просмотр:

Роль дидактической игры в сенсорном воспитании детей раннего возраста.

        Игра – это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта фиксированного  в социально закреплённых способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

        Игра пронизывает всю жизнь детей, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребёнка.

        Выдающийся советский педагог Н. К. Крупская, подчёркивая особенности детских игр писала: «Игра, есть потребность растущего организма. В игре развиваются физические силы ребёнка, твёрже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развивается сообразительность, находчивость, инициатива. Игра для детей – способ познания окружающего.

        В современной системе сенсорного воспитания, наряду с учебными занятиями определённое место отводится занятиям иного характера, которые проводятся в форме организованных дидактических игр, позволяющих шире приобщить детей к текущей жизни в доступных им формах интеллектуальной и активной практической деятельности, нравственных и эстетических переживаний.

        В педагогическом словаре под редакцией  Б. М. Бим–Бада дидактической игре даётся следующее определение: «Это специально создаваемая или приспособленная для целей обучения игра.  Для практики  дошкольного воспитания  важно развивающее воздействие дидактических игр; развитие двигательного аппарата, психомоторики, навыков поведения в соответствии с правилами».

        Ко всему выше указанному А. И. Сорокина добавляет, что дидактическая игра – это игра, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов,  развитие познавательных способностей.

        Дидактические игры существуют много веков, их первым создателем был народ, подметивший удивительную способность маленьких детей – восприимчивость к обучению в игре с помощью игр и игрушек. В содержании  дидактических игр отчётливо прослеживается взгляд  на ребёнка, как на существо, которое нуждается для  своего полноценного развития в познании окружающего мира, радостном настроении, эмоционально окрашенном общении с окружающими, близкими ему людьми в активных действиях, позволяющих раскрыться, проявить себя.

        Традиция широкого использования дидактических игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся в народной педагогике, получила своё развитие  в трудах учёных и в практической деятельности многих педагогов. Впервые система дидактических игр  для дошкольного воспитания была разработана Ф. Фребелем. Он  рассматривал игру как средство обучения и воспитания детей. Игра и учение, творчество и познание образуют в его системе одно целое и включены в единую деятельность. Признавая ведущее значение игры в развитии ребёнка, учёный  разработав свои авторские игры, внёс основательные изменения в те, что уже были известны. Изменения Фребеля состояли в том, что он «очищал» и облагораживал известные народные игры и делал их более благоприятными для каждого ребёнка. Другое важное изменение, внесённое им в процесс детских игр, - текстовое, словесное оформление игры. Третье существенное изменение – это введение систематики и порядка игры. До Фребеля никакой системы в детских играх не было – они выбирались случайно и хаотично. Именно Фребель определил дидактическую задачу каждой игры, обосновал их последовательность.

        Вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: А. П. Усовой, Е, И, Радиной, Ф. Н. Блехер, Б. И. Хачапуридзе, З. М. Богуславской,  Е. Ф. Иваницкой, А. И. Сорокиной,  Е. И. Удальцовой, В. Н. Аванесовой, А.В. Запорожцем, А. С. Бондаренко, Л. А. Венгером,  Е. И. Тихеевой, М. Монтессори и др.

        Известный советский педагог Е. В. Зворыгина отмечала, что специально организованные дидактически направленные занятия и игры являются наиболее активной формой обучающего воздействия. На них воспитатель имеет возможность систематически, постепенно усложняя материал, развивать восприятие детей, сообщать им доступные сведения, формировать  умения и некоторые важные качества.

        В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки (башенки, матрёшки, неваляшки, разнообразные шары, пирамидки и многое другое) являются по существу ведущими средствами обучения. Существуют игры и игрушки, отвечающие решению многих задач сенсорного воспитания: усвоению формы, пространства, цвета величины, звука и  др.

        Использование дидактической игры, как метода обучения повышает интерес детей к знаниям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее  усвоение программного материала. Особенность игр – занятий в том, что усвоение детьми знаний и умений происходит в практической деятельности при наличии непроизвольного внимания и запоминания, что обеспечивает лучшее усвоение материала. Однако, С.А. Козлова и Т. А. Куликова отмечают, что знания и умения приобретаемые играющими,  являются для них побочным продуктом деятельности, поскольку главный интерес представляет не обучающая задача – а игровые действия для детей раннего и младшего возраста, и решение игровой задачи  (выигрыш) для детей старшего  дошкольного возраста.

        Дидактическая игра как игровая форма обучения  - явление очень сложное. В отличие от учебной сущности занятий в дидактической игре действуют одновременно два начала: учебное познавательное, и игровое занимательное. В соответствии с этим воспитатель в одно и то же время учитель и участник игры, учит детей и играет с ними,  а дети  учатся играя .

        Успешное использование дидактической игры в качестве игровой формы обучения требует более пристального внимания к анализу игр по характеру игрового действия. Исходя из своего опыта в практике сенсорного воспитания, С. И. Сенюкова советует использовать игры – поручения. Эти игры основаны на интересе детей к действиям с игрушками и предметами. Педагог учит ребят подбирать , складывать и раскладывать, нанизывать. Для этого использует такой дидактический материал, как «Подбери кукле бантик», «Подбери по цвету» (пирамидки, втулочки) .

        В современной дошкольной педагогике дидактические игры делят на:

  1. игры с предметами (игрушки, природный материал),
  1. настольно – печатные,
  2. словесные

Дидактическая игра явление сложное, но в ней отчётливо обнаруживается структура:

1) дидактическая задача,

2) игровая задача,

3) правило игры – цель,

4) игровые действия,

5) результат.

        Дидактическая задача определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Игровая задача определяет игровые действия, становится задачей самого ребёнка, возбуждает желание и потребность решить её, активизирует игровые действия. Правила игры организуют познавательную деятельность детей; что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игровой задачи. Игровые действия - это не всегда практические внешние действия. Это и сложные умственные действия, выраженные в процессах целенаправленного  восприятия, наблюдения, движения, припоминания  ранее усвоенного, - умственные действия в процессах мышления. Между обучающей задачей, игровыми действиями и правилами существует тесная связь. Обучающая задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществить игровые действия и решить задачу.

        По содержанию все дидактические игры на изучение цвета можно разделить на следующие разделы : игры на подбор нужного цвета, игры на сравнение предметов по цвету и игры с мозаикой.

        В дидактических играх и упражнениях В. Н. Аванесова рекомендует  предоставить детям возможность:

1) повторно воспринимать познавательные предметы и их свойства, упражняться в их узнаваемости и различении;

2) оформлять чувственные впечатления, уточнять названия предметов и их характерных свойств (формы, величины, цвета и др.), ориентироваться не только по внешнему виду предмета, но и по словесному описанию;

3) делать первичные обобщения, группировать предметы по общим свойствам.

        Для того чтобы вполне конкретно определить роль дидактических игр и тем самым их дидактические задачи, содержание, необходимо прежде всего посмотреть что – же накапливает ребёнок в рисовании, конструировании и как этот опыт формируется не только в чувственном, но и в умственном плане.

        Таким образом, в дошкольной педагогике дидактические игры считаются  основным средством сенсорного воспитания, так как на занятиях, основанных на прямом обучающем воздействии взрослого, нельзя осуществить всех задач сенсорного воспитания. Элементы игры обеспечивают заинтересованное восприятие детьми изучаемого материала и привязывают дошкольников к учебному предмету. Дидактическая игра не только вдохновляет детей мыслить, но и обеспечивает целенаправленность действий, а следовательно, дисциплинирует ум ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Значение сенсорного развития в раннем возрасте. Краткое описание дидактических игр по сесорному воспитанию, систематизированных по направлениям....

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРУШЕК В СЕНСОРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ознакомление детей не только с цветом, формой и величиной дидактических игрушек, но и с другими их свойствами...

Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием регионального компонента

«Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием регионального компонента» Формирование сенсорного опыта детей младшего дошкольного возраста при ознакомлении с...

"Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие. Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания, является пробле...

«Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста»

В работе с детьми раннего возраста я использую такие игры, в процессе которых изучаемый признак предмета становится для них по – настоящему значимым....

Картотека "Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего возраста".

КартотекаДидактические игры по сенсорному воспитаниюдетей раннего возраста....